Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет: кому предоставляется, каков размер пособия, когда возможно использовать

Разберемся, что входит в понятие «отпуск по уходу за ребенком до 3 лет». Оно включает два периода: от рождения до полутора лет и от полутора до исполнения возраста трех лет. Подобное разделение часто влечет за собой мысль, что это два различных отпуска. На самом деле это не так.

отпуск по уходу за ребенком до 3 лет
Все три года и составляют полный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Но все же различие между двумя периодами есть. Заключается оно в том, что пока малышу не сровняется полтора года, его матери выплачивается денежная компенсация, составляющая 40 процентов от ее среднего за календарный день заработка. Рассчитывается пособие следующим образом. Необходимо посчитать сумму дохода за два идущих подряд календарных года и разделить ее на 730. Получится среднедневной доход сотрудника. Соответственно, размер месячного пособия – это произведение среднедневного дохода и числа дней в месяце. Эта сумма не должна быть меньше 2453, 93 рублей, если в семье один ребенок, и 4907, 85 рублей, если в семье два или более детей. Максимальный размер социального пособия при этом – 1335, 62 рубля. Этот период называется «оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 3 лет». По истечении полутора лет, ФСС перестает выплачивать пособие. После этого сотрудник имеет возможность только получать компенсацию от работодателя в размере пятидесяти рублей ежемесячно. Это пособие до 3 лет перестает начисляться с месяца, следующего за тем, когда ребенок достиг этого возраста.
пособие до 3 лет

Также выплаты пособия прекращаются в случаях:

  • выхода на полноценный рабочий день до окончания отпуска;
  • при увольнении сотрудника по собственному желанию;
  • при лишении родительских прав.

Полный список устанавливается Трудовым кодексом.

Стоит оговориться, что право на получение отпуска имеет не только мать, но также бабушки, дедушки или опекуны, если именно они ухаживают за малолетним ребенком. Так, например, часто подобной возможностью пользуются отцы-одиночки или мужчины, чьи жены не хотят прерывать карьеру. Для оформления отпуска им необходимо представить документы, подтверждающие рождение ребенка, заявление на отпуск и справку от основного, последнего работодателя супруги, что ею отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не используется. Распространяется это право не только на собственных детей, но также и на усыновленных.

оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

Использовать отпуск возможно в любой необходимый период, пока ребенку еще нет трех лет, полностью или частично.

Если отпуск решено прекратить до полуторалетнего возраста, то выплата денежного пособия прекращается с момента выхода на работу. Однако, ухаживая за ребенком, имеется возможность продолжать выполнять свои должностные обязанности неполный день или работать из дома. В этом случае сотруднику выплачивается зарплата, соответствующая выполненной работе, за ним также остается право на прежнее получение пособия.

Если сотрудник работает полностью весь рабочий день, ему, помимо обеденного перерыва, положено также несколько получасовых перерывов для кормления ребенка. По показаниям врача, это время может быть увеличено до часа. Прекратить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет возможно в любой момент времени, не предупреждая предварительно работодателя. Сотрудник должен быть восстановлен на прежней должности, либо, с его согласия, переведен на новую работу, но с сохранением заработной платы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, сейчас моя мама - бабушка моей дочки - находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет до 18.10.2015 г. Я работаю. Сейчас беременна вторым ребенком. Вопрос такой: после моего отпуска по беременности и родам, моя бабушка хочет прервать текущий отпуск по уходу за ребенком и взять отпуск по уходу за вторым ребенком. А я опять выйду на работу. В этом случае как будет рассчитываться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Моя мама еще не пенсионерка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.