Мавританский газон: плюсы и минусы его создания

Мавританский газон – это красивая лужайка, которая радует глаз множеством цветов и большим разнообразием видов, собранных вместе на одном участке. Если у вас есть загородный дом хотя бы с небольшой полоской земли, расположенной на открытом и солнечном месте, вы сможете достаточно легко превратить ее в сказочный уголок для отдыха своей семьи. О том, как это сделать, о семенном составе мавританского газона и о его плюсах и минусах читайте далее в этой статье.

Экскурс в историю

Подобный ландшафтный дизайн известен давно – еще с VII века, когда племена мавров, откочевав из Северной Африки, начали селиться на испанских землях. Новые правители образовывали государства и строили себе шикарные дворцы, а вокруг них разбивали сады и большие парковые зоны, которые часто сочетали в себе культуру сразу нескольких народов.

Со временем через Крым, а потом и Константинополь о славянских традициях узнали и мавританские правители. Помимо прекрасных и благоухающих роз и тюльпанов, там начали появляться лужайки с таким составом трав и цветов, которые немного напоминали дикую природу. Именно их и стали называть мавританскими газонами.

Мавританский газон на приусадебном участке

Выбор растений

Для того чтобы создать подобную лужайку, необходимо приобрести специальный набор семян, куда обычно входят различные полевые цветы, травы и злаковые. Наверняка каждому из вас хочется, чтобы мавританский газон, фото которого представлено в данной статье, радовал своими пестрыми красками с весны и до поздней осени. Этого можно легко добиться, если правильно скомбинировать растения с различными сроками цветения.

Посадочный материал для такого типа газона с уже готовым составом можно приобрести в специализированных магазинах. Однако допускается и другой вариант – самому купить пакетики с семенами трав и цветов, смешать их и посеять у себя на участке. Для организации газона подойдут такие цветущие растения, как:

  • Оранжевая и желтая лекарственная календула. Она цветет начиная с июня и по октябрь.
  • Немезия будет радовать глаз столько же, сколько и предыдущее растение. Она может быть желтого, красного, белого и лилового оттенков.
  • Белые, голубые и розовые колокольчики. Они цветут с начала лета и примерно до середины осени.
  • Ярко-красный мак. Этот крупный цветок станет изюминкой вашей лужайки и привлечет к себе внимание всех присутствующих. К тому же его коробочка полна семян, что обеспечивает самопосев этого растения. Однако мак имеет свой минус: период его цветения недолог – всего лишь две недели, начиная со второй половины мая.
  • Пурпурная эхинацея, которая славится своими лечебными свойствами. Она имеет крупные красивые цветы нескольких оттенков: от бледно-розового до яркого малинового.
  • Луговая ромашка, зацветающая в апреле и делающая газон нарядным до самого октября. Считается, что лужайка без нее не будет иметь такой привлекательный вид.
  • Полевой василек ярко-синего оттенка. Он будет цвести на протяжении всего летнего сезона.

В состав смеси мавританского газона часто входят и луковичные растения, такие как крокусы, нарциссы и тюльпаны. Они в полной мере обеспечат буйство красок на вашей лужайке. Однако основу газона все же составляют травы. Чаще всего предпочтение отдается тонкой полевице, пастбищному райграсу и луговым мятнику и тимофеевке. Необходимо отметить, что окончательный подбор цветов всегда зависит от предпочтений хозяина, однако не стоит забывать о плюсах и минусах мавританского газона.

Цветущий мавританский газон

Преимущества

Как и другие элементы ландшафтного дизайна, такая лужайка имеет как достоинства, так и недостатки, о которых нужно знать заранее. К ее плюсам можно отнести:

  • Шикарный вид. Такой цветущий газон может стать настоящим украшением участка с загородным домом.
  • Большой выбор семян. Это позволяет посеять любимые вами полевые цветы и наслаждаться их видом с весны и до середины осени.
  • Легкий уход. Содержание такой лужайки не требует большого количества времени в отличие от классического газона, потому что на нем необязательно косить траву или часто поливать и удобрять почву.
  • Приятный аромат. Он может так же изменяться в зависимости от сезона, как и внешний вид газона.
  • Экологичность. Для городских жителей и животных он может стать настоящим оазисом среди пыли и смога.
  • Не требует специальных навыков. Его может организовать на своем участке любой из начинающих садоводов.
Мавританский газон у дома

Недостатки

К минусам мавританского газона относятся следующие факторы:

  • Аллергические реакции. Они могут возникать у некоторых людей, чувствительных к большому количеству пыльцы, витающей в воздухе.
  • Дополнительный полив. Он может потребоваться в том случае, когда был неправильно подобран состав трав для газона. Дело в том, что некоторым растениям требуется больше влаги, чем остальным. Это может привести к плохому цветению и даже к их гибели. Поэтому лучше всего выбирать смеси с такими травами, которые не требуют дополнительного увлажнения, например, шалфей, василек и другие.
  • Нельзя ходить по нему босиком. Среди смеси трав попадаются очень жесткие виды, которые могут сильно наколоть ступни ног. Кроме того, в таком газоне может таиться и другая угроза – когда много медоносов, нужно быть готовым к появлению на своем участке большого количества пчел.
Многоцветный мавританский газон

Выбор места под лужайку

Так как газон выглядит очень пестро, не стоит делать его слишком большим. Эффектнее всего будет смотреться аккуратная открытая полянка, полностью залитая ярким солнечным светом. Однако для этой цели могут подойти даже участки со слегка затененными местами, например, находящимися вдоль заборов и между деревьями, а также особенно бедная и совсем непригодная для выращивания культурных растений земля.

Подготовка почвы

Прежде чем приступить к посеву трав, необходимо проверить уровень pH, а также наличие питательных веществ, имеющихся в почве. Повышенное содержание азота в ней обычно приводит к появлению и быстрому росту других нежелательных растений. В их число входят и сорняки, которые впоследствии будут доминировать на лужайке. Для того чтобы снизить плодородие субстрата, до посева семян мавританского газона здесь можно вырастить горчицу или рапс, которые отлично поглощают азот. После этого убирают с участка всю зеленую массу и проводят глубокую вспашку, дабы плодородный слой переместился вниз.

Чтобы достичь максимально хороших результатов, необходимо полностью избавиться от ненужных растений. Специалисты категорически не рекомендуют пользоваться гербицидами для устранения сорной травы. Дело в том, что эти химикаты содержат глифосат – активное вещество, безопасность которого весьма сомнительно. Самый эффективный метод борьбы с сорняками – удаление верхнего пласта с почвы. Для этого ее культивируют на глубину не менее 20-30 см. На приготовленном в такой способ участке сорняки через какое-то время все равно появятся, однако теперь их можно будет легко устранить, разрыхлив почву всего на несколько сантиметров в глубину.

Разнообразие растений на мавританском газоне

Засевание лужайки

Сажать мавританский газон очень просто, однако метод посева напрямую зависит от размеров участка. Обычно семена имеют норму высева примерно от 2 до 5 г на один квадратный метр. Именно поэтому на значительных площадях рекомендуется использовать профессиональные сеялки, которые помогут добиться наилучших результатов и сэкономить время. Если же участок, выделенный для газона, сравнительно небольшой, то семена можно разбросать и вручную.

Во время посева к смеси трав советуют добавлять песок. При ручном методе очень важна правильная техника – необходимо бросать семена размашистыми движениями, захватывая не менее двух метров. Лучше всего сеять «накрест», когда половина семян расходуется, идя от одного угла участка до другого, а затем аналогично от ближайшего к нему, при этом обязательно проходя через его центр. После окончания работы нужно аккуратно пройтись по земле катком, а если есть возможность, то и обильно полить будущий мавританский газон.

При площади больше 100 м² лучшим вариантом для посадки травы является профессиональная сеялка. Для равномерности посева большой участок делят на несколько мелких.

Семена для мавританского газона

Покос

При правильном подборе растений, которые максимально хорошо подходят к той окружающей среде, где их посадили, лужайку не придется ни поливать, ни удобрять. В этом случае уход заключается лишь в покосах, которые должны производиться несколько раз в год. Их сроки влияют на внешний вид газона.

К примеру, если нужно чтобы лужайка была самой красивой в весенний период, ее первый раз косят в конце июня, после того как растения уже отцвели. В этом случае цветы и траву на мавританском газоне скашивают до высоты не менее 10 см. Если же хочется, чтобы лужайка цвела все лето, ее необходимо успеть покосить где-то до середины июня. Газон снова будет радовать вас в июле, а уже в сентябре это будет настоящий цветущий ковер.

Мавританский газон с васильками

Отзывы

Мавританский газон имеет довольно неоднозначные отклики. Некоторые хозяева с восхищением отзываются о лужайках, отмечая приятный аромат, исходящий от различных растений, а также замечательный вид своих преобразившихся придомовых участков.

Однако есть и другие отзывы, в которых говорится, что такой тип газона не всегда красив. Во время жаркого лета зелень часто выгорает, а после кошения цветущие растения уже не распускаются и на лужайке остается только трава. Кроме того, на участке постоянно роится большое количество различных насекомых и особенно пчел, которые иногда залетают прямо в дом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.