Как оформить опекунство над ребенком и над инвалидом

Бывает так, что оформить усыновление ребенка по той или иной причине невозможно. Выход из такой ситуации – опекунство. Оформление опеки над ребенком до 14 лет можно назвать альтернативой усыновлению. Новые родители получают все необходимые права и обязанности. Правда, существует одно отличие, но очень важное. Если у вашего подопечного есть биологические родители, они обладают правом посещать ребенка. Вся информация в свидетельстве о рождении будет оставлена в неизменном виде. То есть вашей фамилии у ребенка не будет. 

Как оформить опекунство над ребенком

как оформить опекунство

К этому вопросу нужно подходить со всей ответственностью. Опекунство над ребенком оформляется несколько легче, чем усыновление. Вы обращаетесь в местный орган опеки, чтобы получить список документов, которые нужно собрать. В целом на оформление опекунства уходит 3 месяца. Обязательно уточните, какой формы должны быть все справки. Иначе придется обращаться за ними несколько раз. И помните, что у всех справок есть свой период действия. Вначале берите справки с большим сроком действия, и только потом – с коротким. Если что-то неясно в вопросе о том, как оформить опекунство, не стесняйтесь спрашивать и уточнять. 

Обычный пакет документов для назначения опекуна: 

- письменное заявление установленной формы; 

- письменное согласие второго супруга (если таковой имеется); 

- справка о доходах (должны быть указаны должность и размер зарплаты); 

- медицинская справка о состоянии вашего здоровья; 

- выписка из домовой книги, подтверждающая, что вы обладаете жильем; 

- характеристика – она выдается по месту работы или по месту жительства; 

- автобиография; 

- справка из ОВД; 

- ксерокопия паспорта и ИНН.

как оформить опекунство над ребенком

Как оформить опекунство над инвалидом 

Здесь нужно знать, что если инвалид – это ребенок до 14 лет, то опекунство назначается так же, как и в случае с обычным ребенком. В возрасте с 14 по 18 лет оформляется попечительство. Когда инвалиду исполняется 18 лет, он становится совершеннолетним, то есть все гражданские обязанности он должен исполнять самостоятельно. И только в том случае, если из-за психического расстройства инвалид является недееспособным, над ним можно оформить опекунство.

как оформить опекунство над инвалидом

Какая последовательность действий должна быть, как оформить? Опекунство над инвалидом нужно начинать с похода в суд. Там вы напишете заявление о признании данного гражданина недееспособным. Нужно представить все необходимые медицинские заключения о состоянии инвалида. Судом будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза, и на ее основании будет решаться вопрос о дееспособности гражданина. На суде обычно присутствуют: прокурор, представитель органа опеки, заявитель и гражданин, по вопросу которого решается дело. Если состояние здоровья инвалида не позволяет ему присутствовать на суде, то дело рассматривается без него. 

Теперь о том, как оформить опекунство дальше. Обращаетесь в орган опеки с паспортом и берете список документов по установке опеки над недееспособным инвалидом. Пакет справок примерно такой же, как при оформлении опекунства над ребенком. Не забывайте уточнять все нюансы предоставляемых справок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.