Легендарный опал - камень роковой красоты

В мире драгоценных камней есть признанные царственные особы. Их прелесть неоспорима и не поддается сомнению. У них множество почитателей и ценителей среди людей, готовых отдавать баснословные деньги за право обладания ими. К одним из наиболее желанных драгоценных камней всегда относился опал – камень необычайной красоты. Считается, что такое название получено путем видоизменения слова «upalah» (на санскрите – «драгоценный камень»). Или «opalus» (по-латыни – «чарующий зрение»).

опал камень
Разновидностей опалов насчитывается свыше 130. Цветовая гамма добываемых камней довольно разнообразна. В ювелирном деле наиболее ценным считается черный опал (камень), фото не передает всей красоты образца. У этой редкостной и дорогой разновидности наблюдается характерное внутреннее переливчато-радужное сияние на черном или темно-сером фоне основы. К черным относят также опалы других темных тонов, у которых наблюдается интенсивная игра света (синие, зеленые, коричневые).

Среди прочих разновидностей встречаются опалы огненные (пламенно-красные, желтые и цвета янтаря), джиразоль (голубовато-белого цвета с отблесками желтого и красного), гиалиты (прозрачные), обыкновенные (молочного или воскового оттенка, непрозрачные или полупрозрачные), смоляные (матово-черные). Интересными свойствами обладает гидролит – «водяной» камень опал. Он мутно-белый на суше, но становится прозрачным в воде.

Из э

опал камень фото
того многообразия ювелиры выделяют лучшие из лучших – благородные опалы. Это ряд истинно черных, некоторые белые, огненные, прозрачные камни. Чтобы отнести к разряду благородных конкретный опал, камень осматривает специалист. Самоцвет должен явно переливаться при дневном свете, чтобы игра света была заметна уже с 0,6–0,9 м. Хотя многие эксперты утверждают, что оценка любого опала – субъективное решение каждого ювелира.

Приобретая украшение с этим самоцветом, надо помнить, что опал – камень хрупкий, может легко поцарапаться или расколоться. Можно испортить драгоценность, если она попадет в цветную жидкость, ведь эти камни могут впитывать жидкие вещества. Кислота и щелочь их растворяют. Разрушительным фактором станет нагревание – содержащаяся в камне вода испарится, и он может потрескаться или лопнуть. Для длительной сохранности его нужно носить на теле (он будет вбирать нужную влагу) и периодически класть в чистую воду.

Мистики и астрологи не могли обойти вниманием мерцающие опалы. Считается, что они стимулируют развитие талантов владельца, дарят уверенность в себе, склонность к предвидению и возможность осознать себя. Приписывают этим самоцветам и роковую власть над судьбами людей. Черным опалам вменяют связь с дьяволом. Считается, что лишь чистые душой и помыслами люди могут безнаказанно владеть опалами. Остальным они несут несчастья и горе. Могут активировать весь негатив, который скрыт в характере человека.

камень опал
Это камень людей творческих, меланхоличных. Деятельным и целеустремленным он не рекомендован. Говорят, капризный опал подходит лишь представителям знака Весы, рожденным в октябре, а тем, кто не по праву его носит, грозит суровая кара судьбы.

В это поверье раньше многие верили, потому камень не всегда пользовался спросом.

А вот на Востоке опалы всегда любили и почитали. Верили в их способность успокаивать нервную систему, возвращать ясность зрения, лечить заболевания сердца и предотвращать обмороки. Оправляли в золото и носили в перстнях на правой руке.

Вам решать, верить или нет в дурную славу люминесцирующего чуда природы - опала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.