В какой последовательности выполняется ремонт зала?

Чтобы начать ремонт зала, необходимо знать, в какой последовательности стоит выполнять работы, какими материалами лучше воспользоваться, то есть нужно разбираться в дизайнерских ходах. Зал всегда выполняет роль гостиной, он является самой большой комнатой в квартире, в которой вечерами собирается вся семья. Перед выполнением работ стоит определиться с цветовой гаммой.

Ремонт зала.
Ремонт зала необходимо начинать с отделки помещения – это и есть самая тяжелая и сложная процедура. Необходимо решить, как будет производиться выравнивание стен. Если с помощью штукатурки, то понадобится очистить все стены от обоев и от старой известки. Решившись производить выравнивание стен с помощью гипсокартона, ничего очищать не надо, так как он крепится дюбелями к стене, и обои не помешают. Приняв решение поклеить обои, стоит хорошенько очистить все стены, если это не сделать, то могут быть неровности. Очень эффективен “бабушкин” способ снятия обоев при помощи смачивания, так как обои не переносят влагу. В случае, если стены окрашены известью, ее тоже понадобится снимать. Ее можно соскрести со стены или смыть мокрой тряпкой. Делая ремонт зала, первым делом стоит заняться потолком, также удалить с него отделку. После этого мастера по ремонту советуют обработать все поверхности грунтовкой, она улучшает сцепление отделочного материала со стеной. Если отклонения ровности меньше 5 мм, то можно не заниматься выравниваем стен.

Ремонт зала в квартире.
Ремонт зала в квартире стоит начинать с потолка. Определитесь, какой он должен быть: покрытый декоративной плиткой или обклеенный обоями, окрашенный или оштукатуренный. Решившись на натяжные потолки, лучше обратиться за помощью к специалистам. Если вы решились на побелку или покраску, то вам потребуется специальная кисть или пульверизатор. На ровную поверхность необходимо нанести несколько слоев краски или извести, чтобы не осталось пробелов.

После окончания работ с потолком следует приступить к полу. Вначале делается стяжка, а затем укладывается выбранное покрытие: паркет, ламинат или линолеум.

После того как ремонт зала наверху и внизу окончен, установлены двери и окна, можно приступать к отделке стен. Выбор материалов для отделки стен напрямую будет зависеть от вашего замысла. Например, делая ремонт зала в хрущевке или в элитном доме, люди стараются приобрести самые дорогие материалы. Так как зал это место, куда приходят гости, и вечерами собирается вся семья.

Ремонт зала в хрущевке.
Если зал имеет маленькие размеры, рекомендуется сделать потолок и стены светлыми и использовать зеркала. Также можно использовать материалы, которые создают атмосферу уюта – соломку, дерево и другие. Отличного эффекта можно добиться при помощи зонирования помещения. Этот метод уже давно существует, но совсем недавно стал популярным в России. С помощью правильной расстановки мебели и использования различных фактур можно создать много функциональных зон. К примеру, в зоне для работы может находиться стол и компьютер, в зоне отдыха - диван и кресла. Ремонт зала может превратиться в настоящую перепланировку. Дизайнеры интерьера смогут помочь вам в этом нелегком деле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.