Какой тонометр лучше? Особенности, виды и отзывы

Некоторым пациентам лечащие врачи предписывают регулярно проверять свое артериальное давление, а другие сами проявляют инициативу и желают отслеживать его самостоятельно. Ежедневное посещение специалиста с этой целью непрактично, а тонометры в общественных местах, таких как аптеки, могут давать неточные показания из-за недостаточно частой калибровки. В этом случае понадобится монитор артериального давления, который можно использовать дома. Производится множество разных моделей, но какой тонометр лучше? Цена, точность и функциональные возможности во многом предопределяют выбор пользователя, и данная статья должна помочь найти наиболее оптимальный вариант.

Типы мониторов артериального давления

Плечевые тонометры с гибкой или полужесткой манжетой, которая оборачивается вокруг плеча больше всего напоминают прибор, который можно увидеть в кабинете врача. Владельцам иногда с трудом удается правильно закрепить их на руке, но устройства этого типа позволяют сидеть в ​​естественном положении и, как правило, наименее требовательны к позиции пользователя.

Те, кому плечевая манжета причиняет неудобства, или у кого возникают проблемы с поиском подходящего размера, могут воспользоваться моделью для запястья. Однако этот тип инструмента для измерения артериального давления требует точного позиционирования – запястье необходимо держать на уровне сердца. Если отклониться всего на несколько сантиметров или двигаться во время работы прибора, то результаты будут неверными. Хорошей новостью является то, что у лучших запястных тонометров имеются световые индикаторы, которые помогают найти правильное положение.

Запястный тонометр Ozeri BP01K

Удобный инструмент для контроля здоровья

Определение артериального давления дома не заменяет медицинской консультации. Но в сочетании с измерениями врача оно может стать мощным инструментом контроля своего здоровья. Все домашние тонометры, упомянутые в этой статье, являются автоматическими цифровыми моделями. Они сами надувают манжету и снимают показания, как правило, при нажатии одной кнопки. Весь процесс занимает 30–50 с.

Как добиться точности показаний?

Независимо от используемого прибора, эксперты рекомендуют посетить специалиста для сравнения замеров с результатами измерений профессионального медицинского оборудования. Это дает базовый уровень для определения того, насколько точен и последователен домашний тонометр.

Кроме того, для получения верных показаний нужно ознакомиться с инструкциями производителя и внимательно их соблюдать. Еще не создан домашний тонометр, на точность которого бы не жаловались, но можно уверенно сказать, что часто неверные результаты связаны с нарушением правил проведения измерений.

Бюджетный тонометр ReliOn BP200

Отличительные особенности хороших мониторов артериального давления

Выбирая, какой тонометр лучше для дома, следует убедиться, что у него есть следующее:

  • Простые в использовании кнопки и легко читаемый дисплей. Некоторые модели предлагают сверхбольшие экраны, подсвеченные кнопки и читаемые голосом показания. Домашние тонометры с Bluetooth-подключением позволяют считывать результаты с экрана смартфона или произносят их вслух.
  • Алгоритм обнаружения и компенсации аритмии. Тем, кто выбирает, какой тонометр лучше, отзывы рекомендуют устройство, которое предупредит об аритмии и компенсирует ее так, чтобы она не искажала показания прибора.
  • Подходящая по размеру манжета. Если ее охват не соответствуют окружности руки или запястья, то точных показаний добиться невозможно. Некоторые модели позволяют менять манжеты, чтобы одним прибором могли пользоваться разные люди.
  • Правильное давление. Без короткого сжатия руки не обойтись, но определить, какой тонометр лучше, помогут ощущения пользователя. Хорошие модели делают это относительно мягко, не превращая простое измерение в болезненное испытание.
  • Большая память. Лучшие тонометры хранят в памяти по меньшей мере 90 показаний. Этого достаточно для ежедневной регистрации в течение 3-х месяцев.
  • Несколько учетных записей. Если одним и тем же тонометром пользуется несколько человек, то каждый из них нуждается в собственной учетной записи для чтения и подсчета средних значений. Такое разделение также можно использовать для записи показаний, полученных на правой и левой руке.
Panasonic EW3109W
  • Полезная обратная связь. Некоторые тонометры обозначают результаты измерений цветом или миганием, указывая, попадают ли показания в здоровый, пограничный или нездоровый диапазоны. Это позволяет легко оценить уровень кровяного давления.
  • Функция усреднения. Согласно утверждениям экспертам, усреднение результатов измерений, регистрируемых в течение определенного периода времени, может дать лучшую картину состояния сердечно-сосудистой системы, чем отдельные изолированные данные.
  • Помощь с правильным позиционированием. Запястные тонометры дают точные показания, если держать их в правильном положении, и научиться это делать может быть сложно. Лучшие модели оборудованы мигающими индикаторами или другими устройствами обратной связи, которые помогают установить руку как нужно.

Что следует уяснить

Какой автоматический тонометр лучше подходит для поездки? Тот, который поставляется с футляром или сумкой, и может работать как от батареи, так и от адаптера переменного тока.

Какой автоматический тонометр лучше подходит для совместного использования? Если пользователей больше одного, то следует покупать монитор с несколькими учетными записями, чтобы можно было хранить показания отдельно, или модель, которая не сохраняет их автоматически, чтобы журналы не содержали смешанных результатов измерений.

Какой тонометр лучше использовать для экспорта данных? Появляется все больше моделей, которые позволяют отправить журнал показаний лечащему врачу. Если данная функция не используется, то можно ​ сэкономить, выбрав более простое устройство.

Какой тонометр лучше подходит для людей с ограниченным зрением? Тот, у которого большой, подсвечиваемый экран, крупные кнопки, простое управление и озвучиваемые показания.

Тонометр A&D 767F

Полезные советы

Эксперты рекомендуют показать тонометр лечащему врачу, чтобы он мог сравнить результаты измерений с данными высокоточного профессионального монитора артериального давления. Эту процедуру стоит повторять каждые 6 месяцев, сразу же после падения прибора или при внезапном резком изменении показаний.

При возникновении проблем с получением достоверных измерений нужно попросить врача проверить технику применения тонометра и соблюдать рекомендации кардиологов, согласно которым не следует курить, употреблять напитки с кофеином или делать физические упражнения за 30 минут до использования прибора. В идеале, прежде, чем снимать показания, нужно спокойно сидеть и отдыхать не менее 5 минут.

Перспективы технологии

Все более распространенными становятся тонометры, передающие данные непосредственно в приложение на смартфоне. Всего несколько лет назад это была новая технология, но теперь она находится на грани того, чтобы стать стандартной функцией. Как и большинство беспроводных технологий, вскоре она будет нормой в моделях всех ценовых уровней.

Omron BP786N

Тонометры автоматические: какой лучше?

Отзывы владельцев из всех плечевых измерителей артериального давления чаще всего выделяют Omron BP786N с манжетой 23–43 см. Эта модель проста в использовании и очень точная. Полезными функциями Omron BP786N являются:

  • встроенная система проверки калибровки;
  • режим TruRead, который с промежутком в 1 минуту последовательно снимает 3 показания, а затем отображает среднее значение;
  • детектор неправильного сердечного ритма;
  • 2 учетные записи пользователей с памятью на 100 показаний.

Однако самой впечатляющей особенностью BP786N является беспроводная связь с мобильными устройствами iOS и Android. Сразу после загрузки бесплатного приложения Omron Wellness пользователь из любого места получает доступ к своим данным и может делиться ими или импортировать их в приложение Apple Health. Смартфон также можно использовать для чтения результатов вслух. Это очень полезная функция для людей с ограниченным зрением или тех, кто лучше воспринимает информацию на слух.

Несмотря на эти функциональные возможности, смартфон или планшет для использования Omron BP786 не нужен. Многие ценят простоту устройства: все, что нужно сделать, это нажать яркую кнопку Start/Stop. Большой экран с подсветкой легко читается даже людьми с плохим зрением.

Отзывы владельцев об Omron BP786N почти все положительные, хотя они не так однозначно оценивают его беспроводные возможности: прибор быстро и легко соединяется с устройствами iOS, но может потребоваться несколько попыток подключения к устройствам Android, не каждое из которых поддерживается.

Некоторые жалуются, что тонометр дает слишком высокие показания. Хотя этих жалоб относительно немного по сравнению с приборами других производителей, они являются хорошим напоминанием о том, что необходимо следовать рекомендациям кардиологов и проверить точность измерений у врача.

Тонометр покрывается 5-летней гарантией и может питаться от сетевого адаптера и 4-х батареек АА.

Приложение Omron Wellness

Есть и другие отличные варианты. Для людей, которым необходимы манжеты большого размера (42–62 см), оптимальным выбором будет LifeSource UA-789AC.

У какого тонометра лучше цена? По отзывам, недорогими, но точными и надежными моделями являются ReliOn BP200 (2300 руб.) и Panasonic EW3109W (2550 руб.).

А наиболее подходящим прибором для измерения артериального давления у всей семьи эксперты называют A&D 767F, который поддерживает 4 пользовательских профиля.

Запястные тонометры: какой лучше?

Некоторым пользователям нелегко найти подходящую по размеру манжету, а другие находят весь процесс сжатия руки очень неудобным. В этом случае подойдет тонометр для запястья, который, по мнению большинства, намного удобнее.

Самым большим недостатком мониторов такого типа является то, что пользователь должен располагать их так, чтобы каждый раз получать точные и последовательные показания. Omron BP652N упрощает эту работу наличием индикатора, который сигнализирует о правильном позиционировании: оранжевым, когда монитор ориентирован неправильно и синим, когда его положение корректно. Также можно настроить подачу звуковых сигналов.

По отзывам, тонометр очень точный. Однако это зависит от того, насколько пользователь следует указаниям системы контроля позиционирования.

Запястный тонометр Omron Bp652

BP652N сохраняет до 100 отсчетов с датой и временем, предупреждает об аритмии, автоматически относит показания к диапазонам, определенным международными рекомендациями, и может усреднять до трех результатов, измеренных в пределах 10 минут. Есть футляр и 5-летняя гарантия.

Владельцы положительно отзываются о комфорте использования, хотя некоторые разочарованы последним обновлением с заменой полужесткой манжеты, которую было легко надеть и снять, на эластичную. Тем не менее, большинство считает, что этот прибор намного удобнее плечевых моделей.

По отзывам, другими хорошими запястными тонометрами являются Omtron BP629N и Ozeri BP01K.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На мой взгляд, автоматические тонометры даже точнее механики. При измерении механическим тонометром точность зависит от слуха и внимания человека, а автоматы в этом смысле объективнее и могут измерять давление с точностью до 1 мм.рт.ст. Если уж совсем большие сложности с измерением давления, можно выбрать тонометр со специальной технологией интеллектуального измерения. Например, тонометр Microlife A110 Afib. Он оснащен и технологией МАМ, и технологией выявления мерцательной аритмии Afib. В режи
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.