Вторая беременность: особенности, ощущения и признаки

Вторая беременность и роды могут протекать не так, как первые. Считается, что организм способен запоминать, поэтому вынашивать второго и последующего ребенка проще, чем первенца. Однако не всегда ситуация складывается благоприятно.

Некоторые особенности беременности

Беременность вторым ребенком могут существенно отличаться от первой, а может и быть очень схожа. Такой процесс проходит индивидуально, предугадать ход событий невозможно.

А если первые роды - кесарево?

Стандартные симптомы на ранних сроках могут быть такие же, как и при первой беременности, а могут и измениться:

  • возможно, не будет ранней тошноты или набухания груди;
  • существует опасность возникновения варикозного расширения вен;
  • чаще всего вторые роды проходят легче, потуги не длинные, а выход плода проще;
  • послеродовое восстановление происходит гораздо быстрее;
  • более раннее расхождение костей таза.

Несмотря на то, что вторая беременность уже не пугает как в первый раз, ее все равно необходимо заранее планировать. Оптимальным сроком зачатия считается 2 или 3 года после первых родов. За это время организм успевает прийти в норму и восполнить запас витаминов и микроэлементов. Тем, кто рожал при помощи кесарева сечения, по рекомендациям врача, лучше выждать срок более 3 лет.

Забеременев второй раз, необходимо строго следить за набором веса и четко следовать рекомендациям врача. Если первенцу не терпится забраться к вам на ручки, сначала присядьте, выпрямите ноги, затем подниметесь.

Чем отличается вторая от первой беременности

Нельзя отрицать тот факт, что вторая беременность проходит сложнее. У мамы уже есть ребенок, она не может позволить себе наслаждаться этим состоянием как впервые. Огромное количество времени в течение дня уходит на занятия с первенцем, уборку и готовку. А в таком активном распорядке дня можно и вовсе не заметить появившиеся признаки зарождения новой жизни.

Вторая беременность

Немаловажным аспектом является и то, что организм устроен так, что память от первой беременности стирается по истечении 5-7 лет, новое зачатие придется переживать так же, как впервые.

Если зарождение новой жизни произошло с небольшим интервалом после первых родов, то организм будет работать в режиме истощения. Маленького промежутка времени недостаточно для восстановления и восполнения организмом витаминов и микроэлементов. Поэтому, к сожалению, дефицит необходимых минеральных веществ и анемия будут сопровождать вторую беременность.

Если первые роды были путем кесарева

На сегодня очень многое зависит от срока зачатия и заранее спланированной беременности. Кесарево при первой беременности не всегда является противопоказанием к самостоятельным вторым родам.

Рождение малыша

Если после рождения первого ребенка прошло около года или более 10-ти лет, то врач-акушер скорее всего отдаст предпочтение оперативному вмешательству. Но если вторая беременность наступила в оптимальный срок (от 2-х до 3-х лет), то будущей маме при отсутствии противопоказаний могут разрешить родить самостоятельно.

Кроме того, если мамочка абсолютно здорова, то врачи даже будут настаивать на самостоятельных родах, так как организм женщины после них восстанавливается гораздо быстрее.

После 30-ти лет

Начало второй беременности в 30 лет и старше немного настораживает большинство женщин. Относительно недавно будущие мамочки, рожавшие в таком возрасте, причислялись к старородящим. Сегодня критерии по этому поводу немного изменились.

Радость материнства

На сегодня существует мнение среди врачей о том, что если женщина следит за своим здоровьем, то беременность в возрасте 30-35 лет будет проходить по стандартной схеме. Чаще всего такое рассуждение относится к представительницам слабого пола, у которых первая беременность и роды произошли без осложнений, а к возрасту зачатия не образовалось патологических процессов.

После 35-ти лет

Вторая беременность в возрасте после 35-ти представляет большую опасность, тут спорить бессмысленно. Согласно медицинским исследованиям, риск рождения ребенка с генетическими отклонениями с каждым годом возрастает. Клетки будущей мамочки стареют, а это чревато развитием дефектов, которые могут оказать негативное влияние на развивающийся эмбрион.

Кроме того, наблюдение беременности после 35-ти лет должно проходить под строгим контролем генетика, способного вовремя диагностировать патологии развития ребенка в утробе матери и предпринять соответствующие меры.

особенности второй беременности

В идеале пара должна пройти медицинское обследование перед планированием беременности. Проведя все необходимые анализы, врач вынесет вердикт и прогнозы по поводу рождения здорового малыша. А если имеются риски, то постарается их снизить к минимуму.

Растет ли живот быстрее, чем при первой беременности

Бытует мнение, что вторая беременность проходит сложнее для мышц брюшной полости. По факту дело обстоит иначе. Живот при второй беременности не начинает расти быстрее. Просто мышцы уже растянуты первой, а из-за этого создается впечатление, что он опускается гораздо раньше.

Ожидание малыша

Если вы заметили у себя ранее опущение, то следует носить бандаж. Тем, кто ожидает двойню, он необходим уже с 14 недели беременности.

Предвестники родов

Вторая беременность и вторые роды уже не очень пугают будущую мамочку, потому что со многими нюансами и особенностями она уже знакома. Предвестники женщина может заметить сама, помощь врача в этом вовсе не обязательна. Вот некоторые из них и характерные особенности:

  1. Отхождение слизистой пробки. Представляет собой достаточно обильный комок слизи с кровяными прожилками. Выходить может частями, но сигнализирует о том, что родовая деятельность может начаться как через несколько часов, так и дней. При повторной беременности сложно определить, когда наступят роды после отхождения пробки. Ответить на данный вопрос может только гинеколог, основываясь на готовности шейки матки.
  2. Тренировочные схватки могут продолжаться весь третий триместр, а у некоторых мам и вовсе начинаются в конце второго. Если они безболезненны или боль носит умеренный и постоянный характер, то беспокоиться не следует, и направляться в роддом пока не нужно.
  3. Боли при второй беременности в поясничном отделе. Следует отметить, что после 35-ти лет данный признак может носить обычный характер, не обязательно являясь предвестником родов. Избежать подобного болевого симптома помогает бандаж.
  4. Резкое снижение веса и учащенное мочеиспускание. Будущая мамочка может заметить, что достаточно часто стала посещать туалет. Организм женщины покидает лишняя жидкость, связано это с давлением плода, который принял позицию «к выходу», что оказывает давление на мочевой пузырь мамочки.
  5. Малыш может быть менее активным, но очень важно следить за тем, чтобы он двигался. Если вы не ощущаете шевелений в течение нескольких часов, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Существует мнение о том, что вторая беременность раньше заканчивается родами. Это неверное утверждение, так как вторые и последующие малыши могут появиться на свет в 38, 39, 40 или даже 42 недели. Конечно, до максимального срока роженицу редко доводят, чаще прибегают к искусственной стимуляции родов или подготовке шейки матки.

начало второй беременности

Течение родов и беременности

Шейка женщины, которая собирается рожать не в первый раз, подготавливается к раскрытию раньше, чем в 40 недель. Не стоит переживать, ведь полноценно развитым плод начинает считаться с 38 недель.

То, как проходят вторая беременность и роды, чаще всего зависит от наличия патологий, например, повышенного артериального давления, которое несет опасность не только для ребенка, но и матери. Зачастую в подобных случаях рассматривают вариант кесарева сечения.

Согласно статистическим данным, вторые роды проходят быстрее и легче, и связано это в первую очередь с сокращением временного интервала схваток.

Но не стоит забывать, о том, что родовая деятельность проходит проще только в том, случае, если предыдущий ребенок появился на свет за 2-3 года до нового зачатия. Так как организму свойственно забывать о том, что было около 5-ти лет назад.

Несмотря на то, какая по счету беременность, планировать ее необходимо заранее. Это поможет избежать множества проблем и неприятностей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.