Что означает имя Илья для мальчика: значение, характеристика и происхождение

На первый взгляд, дать имя ребенку – не такое уж мудреное дело. Но если задуматься поглубже над этим вопросом, то можно прийти к прямо противоположному выводу. Ведь у каждого имени имеется свое значение. Существует точка зрения, что оно может оказать влияние на судьбу человека. Что означает имя Илья в русском языке, каково его происхождение? Об этом, а также о чертах характера людей, носящих это имя, мы расскажем в этой статье.

Илья. Значение имени

Что означает имя Илья в переводе? Илья – это русский вариант библейского имени Элийяху, которое трактуется как Яхве - мой Бог. Оно содержит в себе непроизносимое имя Бога. Существует и трактовка, которая говорит, что имя Илья означает крепость Господа и сила Божья. Еще с древнееврейского оно переводится как верующий и милостивый Бог. Что означает имя Илья с греческого? На этом языке оно значит божественный, хранимый Богом. То есть довольно близко к переводу с еврейского.

Это имя встречается в Библии у пророка Илии, который в исламе известен как Ильяс. В католицизме Илья считается небесным покровителем и заступником всех тех, кто находится в пути. В православии – покровителем воздушно-десантных войск, вероятнее всего, потому, что Илия вознесся на небеса в огненной колеснице. Это имя присутствует практически во всех языках, однако, в каждом оно видоизменяется, но имеет один первоисточник.

Что означает имя богатыря Ильи Муромца?

Полное имя этого былинного героя звучит как Илья Муромец, сын Иванович. Присутствуют также варианты – Илья Моровлин, Муромлян, Муровец, Муравленин, Илья-змееборец. Что означает имя Илья Муромец и кто этот человек? Илья Муромец – это былинный богатырь, герой, который широко известен в древнерусском эпосе, воплотивший обобщенный народный образ воина-героя.

Богатырь на перепутье

Предполагаемым местом рождения Ильи Муромца является село Карачарово, в наше время — это микрорайон в городе Муром Владимирской области в России. Согласно былинным сказаниям, Илья Муромец был сыном крестьянина и оберегал русские земли от врагов. До 33 лет он был парализованным и не мог ходить, однако после того, как его посетили волхвы, получил исцеление.

Исцеление и наказ волхвов

Волхвы, пришедшие в дом к Илье Муромцу в том момент, когда никого кроме него в доме не было, попросили у него воды. Он ответил волхвам, что не может дать воды, так как не двигает ни руками, ни ногами. Они повторно попросили Илью встать и дать им воды, после чего он встает и приносит воду. Старцы повелели Муромцу выпить эту воду, что он и сделал, получив исцеление и невиданную для человека силу.

После выздоровления волхвы сказали Илье, что он должен отправиться на службу к князю Владимиру Красное Солнышко. Также старцы упомянули о неподъемном камне с надписью, находящемся по дороге на Киев, который Илья должен разыскать.

Илья Муромец отправляется «в стольный град Киев», но изначально приезжает к камню, о котором ему поведали волхвы. На нем он видит надпись, в которой говорится, что должен сдвинуть камень с места. Илья отодвигает камень и находит под ним в яме богатырского коня, доспехи и оружие. После этого он продолжает свой путь в Киев, к князю Владимиру.

Возможные прототипы Ильи Муромца

Прообразом Ильи Муромца многие исследователи считают исторического персонажа, обладавшего необычной для человека силой, по прозвищу Чоботок, который проживал в городе Муроме. Он принял монашество в Киево-Печерской лавре, а после своей смерти был причислен к лику православных святых в 1643 году как преподобный Илия Муромец.

По данной версии Илья Муромец действительно проживал в XII веке и скончался в Киево-Печерской лавре примерно в 1188 году. Его вспоминают по церковному календарю в декабре 19 числа (1 января по старому стилю). В русских летописях имя Ильи Муромца не упоминается.

В наше время мощи Ильи Муромца находятся в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры. Часть мощей, а именно: фаланга среднего пальца левой руки находится в городе Муроме Владимирской области, в одном из храмов.

В 1988 году Межведомственная медицинская комиссия министерства здравоохранения УССР произвела эксгумацию и экспертизу мощей. По результатам ее деятельности было установлено следующее: они принадлежат мужчине в возрасте от 45 до 55 лет, который скончался от ранения в грудную клетку в область сердца, при этом, в юности он страдал параличом конечностей.

Былины об Илье Муромце

Считается, что первое упоминание об Илье Муромце встречается в 1574 году в письме старосты города Орши по имени Филон Чернобыльский, в котором он упоминал о богатыре из былин – Илье Муравленине - как о защитнике земель русских. А также у Эриха Лясоты - под именем Илья Моровлин.

Фигура Ильи Муромца встречается в киевском цикле былинных рассказов:

  • Илья Муромец и Соловей-разбойник;
  • Илья Муромец и Идолище Поганое;
  • Ссора Ильи Муромца и князя Владимира;
  • Святогор и Илья Муромец.

Рассказы в прозе об Илье Муромце, которые были записаны как русские народные сказки, перешли также к другим народам, например, финнам. В их сказаниях о русском богатыре не говорится о киевских былинных похождениях, также им неизвестен князь Владимир. Но присутствуют эпосы, связанные с Соловьем-разбойником и Идолищем.

Что означает имя Илья для мальчика

С детства Илья является очень ответственным, особенно, что касается материальных ценностей. У детей с таким именем гипертрофировано чувство собственности. Он очень бережно относится к своим игрушкам и вещам. Илья внимательно за ними следит и не позволяет никому трогать.

Илья-пророк

Мальчик растет прямолинейным и откровенным, старается не скрывать своих чувств, бывает импульсивен и резок. С другой стороны, для родителей это очень удобно, у ребенка не придется ничего выспрашивать, он сам все расскажет и покажет своим поведением.

Часто задается вопрос, что означает имя Илья для мальчика касаемо учебы? - Илья при обучении в школе проявляет настойчивость, однако лишь к тому, что ему нравится. Если не получилось вызвать интерес ребенка к какому-то предмету или к учебе в целом, то учиться он будет плохо. Илье легко дается изучение иностранных языков, но опять-таки, если они ему интересны. Ребенок за непродолжительный период времени может достичь хороших результатов при его заинтересованности.

Характеристика имени

Что означает имя Илья для мужчины? - Носители имени Илья обладают доброжелательностью и открытостью. Это помогает им очень легко знакомиться с людьми, находить общий язык и приобретать новых друзей. Однако мужчины с именем Илья обладают такой чертой характера, как несдержанность и вспыльчивость. Если не научиться контролировать себя в такие моменты, то с легкостью приобретенные знакомые и друзья отвернутся от него.

Знак зодиака Ильи - Козерог

Еще имя Илья означает для мужчины то, что он будет обладать великолепной интуицией. Это сочетание отлично помогает ему в жизни, однако Илья не очень скрупулезно относится к выбору своего окружения. Знакомые и друзья могут оказаться его слабой стороной, так как способны подвести его в самый неподходящий момент. Поэтому Илье необходимо прислушиваться к мнению родных в вопросе выбора друзей и знакомых, так как в этом случае его интуиция чаще всего подводит.

Кроме всего сказанного, что означает имя Илья? Значение имени для мужчины говорит о том, что в бизнесе и других делах Илья может объективно оценивать ситуацию и принимать в большинстве случаев верные и разумные решения. Однако иногда он может из-за нехватки терпения принять опрометчивое решение и оставить дело за несколько шагов до успеха.

Илья в личных отношениях

Что означает имя Илья в личной жизни? Мужчины с именем Илья не склонны к проявлению своих способностей в творчестве, но могут быть весьма оригинальны в их проявлении, если дело касается романтических отношений. Если Илья влюблен, то он, на удивление своей избранницы, проявит себя наилучшим образом. Но не стоит обольщаться - после того, как он добьется своей цели, все эти проявления сразу же сойдут на нет. Если мужчина с именем Илья форсирует развитие романтических отношений, то, вероятнее всего, они будут скоротечны.

Илья и семья

Но при этом, семье Илья в своей жизни отводит главное место, для ее создания он ищет такого человека, который будет очень похожим на него и будет иметь такие же взгляды на жизнь. Илья подбирает себе будущую супругу очень скрупулезно, тщательно взвешивая все за и против. Илья очень трепетно и бережно относится к супруге и детям, окружая их теплотой и заботой. Он будет верным и надежным мужем и любящим отцом.

Талисманы для имени Илья

О талисманах для имени Илья можно сказать следующее:

Василек - цветок Ильи
  • В качестве талисманов лучше всего подходят красный и синий цвет.
  • Из камней – это алмаз, который означает твердость характера и духа, смелость.
  • Тотемным живым существом считается птица, а именно: соловей, который означает духовную чистоту.
  • Растение-оберег – василек, цветок символизирующий святость и оберегающий от несчастья.
Камень Ильи - бриллиант
  • Дерево-оберег – вяз, являющийся христианским символом, который олицетворяет собой благородство и достоинство.
  • Планеты, которые являются талисманом для Ильи, – это Солнце и Марс. Солнце символизирует тепло, дающее жизнь всему живому, а Марс – воинственность.

Имя Илья в христианстве

Что означает имя Илья по-церковному? В христианстве имя Илья трактуется как сила Господа, а также как верующий. В христианстве он описывается как добродушный, открытый, деликатный, сильный духом человек. Ангелом-хранителем имени является Илья пророк, который был ревностным борцом за чистоту веры в Израильском царстве и обличал последователей идолопоклонничества и нечестивости.

Илья - вариант библейского Элтйаху

В христианской традиции именины Илья отмечает:

  • в январе – 1, 25, 27;
  • в феврале – 3, 13;
  • 1 марта;
  • в апреле – 5, 10;
  • 2 августа;
  • в сентябре – 16, 30;
  • в ноябре – 17, 22;
  • в декабре – 18, 31.

Илья-пророк является одним из самых почитаемых святых в православии, в его честь отмечаются великие праздники, посвященные его жизни.

Энергетика имени Илья

Узнав, что обозначает имя Илья, можно определить его энергетику. Она носит глубинный характер, имеющий связь с былинным героем Ильей Муромцем и православным образом святого Илии-пророка. В этом имени сочетается как огромная сила, так и духовная чистота в помыслах и поступках.

Очень часто Илья может испытывать некий дискомфорт, когда окружающие люди чересчур заостряют внимание на его персоне, поэтому ему присуща сдержанность и осторожность, что и привлекает людей. Однако его сложно назвать замкнутым, точнее будет сказать, что в общении он ровный как с посторонними людьми, так и со своими родными и близкими.

Энергетика имени наделяет своего владельца определенной уравновешенностью, но одновременно с этим говорит о возможности эмоционального импульса или даже взрыва. Илья не склонен накапливать в себе эмоциональное напряжение, поэтому сила подобного взрыва будет невелика и кратковременна. С другой стороны, в душе у Ильи после этого не останется сильных переживаний и болезненного следа. Очень часто подобный эмоциональный взрыв находит свое проявление в стремлении к развитию, к будущему, побуждая в Илье новые жизненные задачи и цели.

Прагматизм Ильи

Илья относится к такому типу людей, которые прагматично строят свое счастливое завтра, с огромным терпением, постепенно приближая его упорным трудом. Мужчинам с именем Илья можно позавидовать, с какой настойчивостью и упорством они идут к своей цели, однако и здесь присутствуют свои отрицательные стороны. Так, полностью сконцентрировавшись на достижении будущего успеха, Илья может пропустить то важное, что происходит в настоящее время.

Возможно, все это сделает из Ильи очень строгого и слишком принципиального человека, которого не все устраивает в его жизни. Может быть, он будет уверен в том, что это настоящая, не удовлетворяющая его действительность заставляет его работать на перспективу.

Это настоящий замкнутый круг, прагматика завтрашнего счастья и успешной жизни порождают негатив в настоящем времени, что, в свою очередь, умножает надежды на процветание в будущем. Это можно сравнить с попытками дойти до края земли или горизонта, который постоянно ускользает. При этом, многие мужчины, носящие имя Илья, у которых не получилось достигнуть поставленной цели, стараются реализовать ее уже в своих детях.

Совет Илье-прагматику

Носителям этого имени, в силу всего вышесказанного, следует трезво смотреть на сегодняшнюю ситуацию, оценивая все риски, прогнозировать будущие успехи, при этом, не зацикливаясь на них. В противном случае можно легко угодить в замкнутый круг, который кроме разочарований и крушении надежд ничего не принесет. Илье необходимо найти ту тонкую грань, за которой заканчивается настоящее и начинается будущее, и, соблюдая баланс, прийти к внутреннему умиротворению. Именно в этом случае все поставленные цели будут достигнуты, а сам Илья будет удовлетворен реализацией своих планов и надежд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
меня зовут илья и не что не совпадает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.