Ваз 2102: легендарный советский автомобиль

Автомобиль ВАЗ-2102 появился на конвейере Волжского автомобильного завода в 1972 году. Эта модель стала прямым наследником популярной "копейки" ВАЗ-2101 и во многом повторяла ее конструкцию.

Однако в отличие от "копейки", ВАЗ-2102 отличался более современным дизайном кузова с панорамным лобовым стеклом и обновленной решеткой радиатора. Кроме того, новая модель получила ряд технических усовершенствований.

Особенности конструкции ВАЗ-2102

ВАЗ-2102 комплектовался бензиновым двигателем рабочим объемом 1,2 литра и мощностью 50 лошадиных сил. Коробка передач ― 4-ступенчатая механическая. Привод на задние колеса.

Кузов ВАЗ-2102 ― несущий, цельнометаллический. Двухдверный седан с четырьмя посадочными местами. Передняя подвеска ― независимая пружинная на поперечных рычагах, задняя ― зависимая, на продольных полуэллиптических рессорах.

Автомобиль ВАЗ-2102 оснащался гидравлическим приводом тормозов с тормозным краном диафрагменного типа и вакуумным усилителем. Стояночный тормоз действовал на задние колеса.

Достоинства и недостатки ВАЗ-2102

К достоинствам "двойки" можно отнести ее недорогую стоимость, простоту устройства и ремонтопригодность. Машина ВАЗ-2102 отлично проявила себя на наших дорогах, неприхотлива в эксплуатации.

В то же время морально устаревшая конструкция автомобиля ВАЗ-2102 накладывала ряд ограничений. Невысокие динамические качества, скромный уровень комфорта и пассивная безопасность по современным меркам.

Тем не менее, эти недостатки не помешали "двойке" стать по-настоящему легендарной машиной ВАЗ-2102, полюбившейся миллионам наших соотечественников.

ВАЗ-2102 в кино и культуре

За долгие годы выпуска образ автомобиля ВАЗ-2102 прочно укоренился в массовой культуре. Эту машину можно увидеть во множестве советских кинофильмов.

"Двойка" появляется в таких культовых лентах, как "Бриллиантовая рука", "Москва слезам не верит", "Иван Васильевич меняет профессию". Автомобиль ВАЗ-2102 запечатлен в живописи, музыке, литературе.

ВАЗ-2102 стал по-настоящему народным автомобилем, символом своего времени. И в наши дни эта машина вызывает ностальгию по советской эпохе.

Мужчина рядом со своей отреставрированной Ладой

Сохранившиеся экземпляры ВАЗ-2102

Несмотря на солидный возраст, до сих пор на дорогах можно встретить сохранившиеся экземпляры ВАЗ-2102. Эти автомобили бережно реставрируются автолюбителями.

Ретро-автомобили участвуют в различных слетах, фестивалях, выставках. Владельцы "двоек" гордятся своими машинами и поддерживают их в работоспособном состоянии.

Также ВАЗ-2102 востребован коллекционерами и музеями, как образец советской автомобильной промышленности. Эта модель по праву считается классикой отечественного автопрома.

Выпуск ВАЗ-2102 продолжался до 1993 года

Производство "двойки" на ВАЗе продолжалось более 20 лет ― с 1972 по 1993 год. За это время было выпущено около 3 миллионов автомобилей ВАЗ-2102.

По мере модернизации, машина получала новое наименование ― ВАЗ-2103, ВАЗ-2104, ВАЗ-2105, ВАЗ-2106, ВАЗ-2107. Однако в просторечии все эти модификации по-прежнему называли "двойкой".

С появлением переднеприводных ВАЗов нового поколения, выпуск устаревшей "классической" модели был прекращен. Однако ВАЗ-2102 навсегда вписал свое имя в историю отечественного автопрома. Ваз 2102 - на фото ниже.

ваз 2102 фото

Особенности вождения ВАЗ-2102

Для неподготовленного водителя освоить ВАЗ-2102 было непросто. Ручное управление без гидроусилителя требовало приложения значительных физических усилий. Педали сцепления и тормоза отличались повышенной жесткостью хода.

Кроме того, автомобиль обладал высокой поворачиваемостью и склонностью к заносам. Эти особенности нужно было учитывать при вождении. Опытные водители легко адаптировались к характеру ВАЗ-2102.

Тюнинг и доработка ВАЗ-2102

Благодаря простой и доступной конструкции, "двойка" легко поддавалась тюнингу и доработкам. Автолюбители устанавливали на ВАЗ-2102 форсированные двигатели, спортивные выхлопные системы, дисковые тормоза.

Популярными были модификации внешнего вида: спойлеры, расширенные колесные арки, низкопрофильная резина. Такой тюнинговый ВАЗ-2102 резко выделялся на фоне серийных машин.

ВАЗ-2102 в жизни советских людей

Для многих советских семей ВАЗ-2102 стал первым в жизни автомобилем. Именно на "двойке" молодые люди учились водить машину, сдавали экзамен в ГАИ.

На ВАЗ-2102 ездили на дачи, путешествовали по стране. "Двойка" верой и правдой служила своим владельцам на протяжении многих лет. Этот автомобиль олицетворял доступную мобильность для простых советских граждан.

ВАЗ-2102 в автоспорте

Несмотря на скромные технические характеристики, ВАЗ-2102 активно использовался в автомобильных соревнованиях. Гоночные "двойки" неоднократно принимали участие в ралли и кольцевых гонках.

Благодаря мощному тюнингу и легкому весу, гоночный ВАЗ-2102 демонстрировал отличную динамику и управляемость. Эти автомобили не раз поднимались на подиум в своем классе.

Современное состояние ВАЗ-2102

На вторичном рынке до сих пор можно найти предложения по продаже ВАЗ-2102. Как правило, это автомобили 70-80-х годов выпуска в разном техническом состоянии.

Цена на такую "двойку" обычно не превышает 50-70 тысяч рублей. Естественно, потребуется вложение средств в ремонт и восстановление.

Преемники ВАЗ-2102

После снятия с производства в 1993 году, ВАЗ-2102 передал эстафету своим преемникам - более современным переднеприводным автомобилям ВАЗ.

Тем не менее, ни один из них не смог повторить феноменальной популярности легендарной "классики". Для многих ВАЗ-2102 навсегда останется эталоном народного советского автомобиля.

Место ВАЗ-2102 в истории

Выпуск ВАЗ-2102 стал важной вехой в развитии отечественной автомобильной промышленности. Эта модель позволила сделать личный транспорт доступным для миллионов советских людей.

ВАЗ-2102 вошел в историю как символ автомобилизации страны в 70-80-е годы. Эту роль трудно переоценить. "Двойка" по праву считается легендой советского автопрома.

ВАЗ-2102 в воспоминаниях

Для многих представителей старшего поколения автомобиль ВАЗ-2102 остается одним из самых ярких воспоминаний молодости. Первая поездка за рулем "двойки", путешествие по стране на этой машине - все это навсегда запечатлелось в памяти.

Фотографии с ВАЗ-2102 бережно хранятся в семейных альбомах. Ветераны автопрома с теплотой вспоминают работу на конвейере по сборке легендарной "классики". Этот автомобиль оставил глубокий след в истории целого поколения.

ВАЗ-2102 в сувенирной продукции

Благодаря статусу культового автомобиля, ВАЗ-2102 часто используется как элемент сувенирной продукции. Это может быть все - от холодильных магнитов до дорогих автомоделей.

Изображение "двойки" помещают на открытки, футболки, кружки. Такая сувенирная продукция пользуется стабильным спросом у ценителей ретро-автомобилей и ностальгирующих по СССР.

ВАЗ-2102 в компьютерных играх

Культовый статус ВАЗ-2102 нашел отражение и в виртуальном мире компьютерных игр. Модели "двойки" можно увидеть в таких гоночных симуляторах, как "Дрифты", "Дакар 18"

В играх в жанре сандбокс ВАЗ-2102 часто фигурирует как типичный автомобиль советской эпохи. Геймеры получают возможность виртуально прокатиться на легендарной "классике".

ВАЗ-2102 как объект коллекционирования

Сохранившиеся экземпляры ВАЗ-2102 представляют интерес для коллекционеров ретро-автомобилей. Особой ценностью обладают машины первых годов выпуска в хорошем оригинальном состоянии.

Такие раритетные "двойки" можно увидеть в частных и музейных автоколлекциях. Цена на них может достигать сотен тысяч рублей и даже больше.

ВАЗ-2102 в ретро-слетах

Владельцы сохранившихся ВАЗ-2102 с удовольствием принимают участие в ретро-слетах и автомобильных фестивалях. Такие мероприятия - отличная возможность продемонстрировать свою "классику" ценителям.

На подобных слетах можно увидеть десятки "двоек" в отреставрированном виде. Фотографии с таких событий выкладываются в соцсетях и на специализированных интернет-ресурсах.

ВАЗ-2102 в киноиндустрии

Благодаря узнаваемому ретро-образу, ВАЗ-2102 до сих пор востребован в киноиндустрии. Этот автомобиль регулярно появляется в современных фильмах и сериалах, действие которых происходит в советскую эпоху.

"Двойка" мелькает в кадрах таких картин, как "Зависть богов", "Девяностые", "Чернобыль" и многих других. ВАЗ-2102 помогает создателям передать атмосферу ушедшей эпохи.

ВАЗ-2102 в рекламе

Яркий запоминающийся образ ВАЗ-2102 нередко используется в маркетинге и рекламе. Особенно это касается продвижения товаров, связанных с ностальгией по СССР.

Изображение "двойки" на упаковке или в рекламном ролике мгновенно формирует нужные ассоциации у целевой аудитории старшего возраста.

Техническое обслуживание ВАЗ-2102

Несмотря на простую конструкцию, ВАЗ-2102 требовал регулярного ухода и обслуживания. Необходимо было следить за уровнем масел, охлаждающей и тормозной жидкостей, вовремя менять фильтры и расходные материалы.

Ответственный подход владельца к эксплуатации и сервису во многом определял надежность и долговечность этого автомобиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.