Возраст сексуального согласия.

Возраст сексуального согласия – минимальный возраст, с которого человек считается правомочным давать согласие на сексуальный контакт с другим лицом. Это термин уголовного права, но он редко используется в юридических документах относительно сексуальной деятельности человека. Его не следует путать с совершеннолетием, возрастом уголовной ответственности, возрастом, с которого разрешается употреблять спиртные напитки,  и т.п. 

Возраст сексуального согласия
Возраст, с которого люди могут заниматься сексом, в разных странах мира может быть разным. И законы об ответственности относительно него различаются. В целом установлен средний возраст сексуального согласия – от 14 до 18 лет. Рассматриваются также типы сексуальных контактов с лицом несовершеннолетнего возраста, как, например, злоупотребление доверием лица. Тема узко связана и с сексуальным насилием. Иногда делаются скидки в зависимости от возраста людей, имеющих сексуальные отношения друг с другом (если они одного возраста). Вообще, конечно, существует много «белых пятен» в этой области права. Этот правовой модуль вызывает острые дебаты по всему миру. начиная от средневековья до наших дней, происходят даже конфликты между федеральными и местными законами.

Что типично - почти во всех уголках мира возраст полового согласия оставался в компетенции семьи или отсчитывался в соответствие с национальными традициями. В большинстве случаев он совпадал с появлением признаков полового созревания (менструации у девушки, появление лобковых волос у юноши). В Древнем Риме было принято девочкам вступать в брак сразу же после наступления половой зрелости. У Гесиода в «Трудах и днях» сказано, что мужчина может жениться в возрасте тридцати лет. Девушка, которую он возьмет в жены, должна быть на пять лет старше того возраста, как у неё наступит половая зрелость.

Возраст полового согласия
Впервые официально возраст сексуального согласия был установлен в 1275 году в Англии как часть закона об изнасилованиях. В 12 веке Грациан, основатель канонического права в средневековой Европе, в «Декрете Грациана» определил брачный возраст между 12-14 годами, с учетом полового созревания. В конце 16 века законы стали в целом несколько строже. Любое сексуальное посягательство на девочку в возрасте 10 лет могло привести к суровому наказанию, при этом меньшее наказание ожидало лицо за секс с девочкой 10-11 лет.

Ближе к 18 веку во многих европейских странах произошли перемены, связанные с появлением концепции Просвещения, когда люди сосредоточили внимание на развитии своих детей. Наполеоновский кодекс 1791 года заложил правовую основу в этом вопросе, установив брачный возраст в 11 лет. Но в 1863 году возраст сексуального согласия (для девочек и мальчиков) был увеличен до возраста 13 лет. Подобно Франции, во многих европейских странах в 19 веке он также был повыше до 13 лет. В Англии половой акт с девушкой младше 13 лет считался страшным уголовным преступлением.

Возраст согласия Россия

В современном мире в большинстве стран сексуальные отношения с лицом, не достигшим соответствующего возраста, считаются преступлением. Правда, вопрос, когда фактически наступает этот возраст согласия (Россия установила его в 16 лет), отличается в юрисдикциях разных стран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.