Лечебный массаж. Действие на организм

Лечебный массаж служит одним из наиболее эффективных средств, применяемых для избавления от различных патологических процессов и повреждений. Он оказывает действенную помощь в восстановлении нормального функционирования всех систем организма. Лечебный массаж входит в комплекс терапевтических курсов, прописываемых пациентам в больницах и поликлиниках. Его назначают отдыхающим в санаториях и профилакториях.

лечебный массаж

Лечебный массаж обладает определенной классификацией. Принцип разграничения зависит от характера болезни. Определенный вид массажа назначают при восстановлении больного после полученных травм, а также при наличии патологий опорно-двигательного аппарата. Существуют назначения этой лечебной процедуры при болезнях органов системы дыхания. Особый вид массажа производится при патологии органов, относящихся к системе пищеварения. Кроме этого, методика лечебной процедуры может быть изменена в зависимости от того, какой характер носит то или иное заболевание, а также от причин его возникновения и клинической формы его проявления. В связи с этим лечебный массаж спины при наличии сколиоза отличается от аналогичных назначений при позвоночном остеохондрозе. Помимо этого, методика лечебного воздействия на организм меняется с учетом различных стадий любого заболевания. При этом необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого пациента.

лечебный массаж на дому

Методические и технические приемы лечебного массажа аналогичны гигиеническому. Они включают в себя поглаживание кожных покровов и их разминание, а также растирание и вибрацию. Процесс лечения может быть более эффективным, если классическую процедуру массажа дополнить точечным или сегментарным.

Манипуляции должны сопровождаться приятными ощущениями тепла в теле пациента, улучшением его общего самочувствия, а также повышением жизненного тонуса массируемого. Проведя эту лечебную процедуру, можно изменить нервную возбудимость больного, улучшить деятельность практически всех внутренних органов, а также трофику ткани. Под воздействием лечебного массажа могут прийти в действие практически полностью утраченные рефлексы. Этот вид лечения способствует улучшению функционирования проводящих путей, усилению рефлекторных связей мышц, сосудов и внутренних органов с головным мозгом.

Положительное влияние оказывает лечебный массаж на периферические нервные окончания. При выполнении этой процедуры ослабевают или вовсе прекращаются боли, улучшается проводимость волокон ткани. Массаж в значительной мере ускоряет процесс восстановления нерва при его повреждении, предупреждая образование патологических процессов вторичного характера в мышцах и суставах, находящихся в области патологии.

Действие на организм этого вида процедур неразрывно связано с отдельными факторами окружающей среды. Эффективность воздействия значительно снижается, если после проведения, а также во время сеанса пациент испытывает какой-либо дискомфорт. В связи с этим желательно проводить лечебный массаж на дому.

лечебный массаж шеи

При желании каждый может освоить методику проведения расслабляющих и профилактических процедур. Лечебный массаж шеи и воротниковой зоны принесет облегчение при головных болях и усталости, стрессах и нарушениях сна, а также снимет раздражительность. Механические воздействия на область спины нормализуют кровообращение, позволят стимулировать иммунную систему и укрепят мышечный скелет, что позволит удерживать в правильном положении позвоночник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.