Как получить патент на работу?

Для того чтобы трудоустроиться на территории другого государства, человеку необходимо получить патент на работу. Он представляет собой документ, разрешающий находиться в стране и официально оформиться на рабочем месте. Предоставляется разрешение соответствующим исполнительным органом, то есть, федеральной миграционной службой.

патент на работу

Итак, чтобы получить патент на работу, иностранному гражданину придется собрать много бумаг и справок. В первую очередь следует оформить заявление, ходатайствующее о выдаче данного документа. Также при себе нужно иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий вашу личность, который по законодательству признается в нашей стране. Кроме того, потребуется миграционная карточка, подтверждающая легальный въезд на территорию РФ с отметкой о пересечении границы.

Полный пакет документов принимается у гражданина другой страны миграционной службой и находится на рассмотрении. Исполнительный орган государственной власти обязан вынести решение по сути заявления в течение десяти дней. Иностранец либо получает патент на работу, либо узнает об отказе с констатацией веских обоснований. Данный документ не является бессрочным и обычно выдается на несколько месяцев. Максимальный период его действия составляет три месяца, после чего необходимо продление. Однако законодательство допускает ограниченное количество продлений, поэтому функционировать патент на работу в любом случае будет не более года.

патент на работу для иностранцев

Иностранному гражданину не придется каждый раз обращаться в миграционную службу для продления документа, достаточно просто оплатить налог на доходы физических лиц на желаемый период. Если же такое действие не было произведено, то документ считается недействительным на следующий же день. В то же время через год иностранцу, желающему продолжить проживать и трудиться в нашей стране, необходимо обратиться в службу миграции для оформления нового разрешения. В данном случае также придется представить справку об оплате вышеуказанного налога.

патент на работу иностранному гражданину

Многие лица, прибывающие в другую страну, задаются вопросом о том, настолько нужен патент на работу для иностранцев. Конечно, в современном мире существует множество организаций, занимающихся нелегальным трудоустройством. Стоит быть готовым к тому, что заработная плата сотрудника, не имеющего разрешающих документов, будет в несколько раз занижена. Кроме того, утверждены нормативно-правовые акты, согласно которым за отсутствие патента полагается определенное наказание. На первый раз гражданину другой страны предусмотрено наказание административного характера. В зависимости от степени вины назначается размер штрафа. Зачастую его величина варьируется от двух до пяти тысяч рублей. А также уполномоченные органы имеют право выдворить иностранца за пределы нашего государства. Если физическое лицо было депортировано, то посетить Россию в следующий раз ему удастся не раньше, чем через пять лет.

Если после административного взыскания патент на работу не был оформлен, то соответствующий исполнительный орган государственной власти незамедлительно закрывает иностранному гражданину въезд в страну минимум на три года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.