Плата за загрязнение окружающей среды: виды, порядок определения платы

Тема экологических платежей не до конца понятна по причине недостаточности информации такого спектра. В этом ключе не всем ясно, что входит в плату за загрязнение окружающей среды, за что она начисляется, кто должен уплачивать подобный сбор, как его рассчитать. Все озвученное, а также иную важную сопутствующую информацию мы поместили в данный материал.

Что относится к вреду для окружающей среды?

Первым делом нам надо определиться, что считается негативным воздействием на экологию. Ведь именно за это взимается плата за загрязнение окружающей среды.

ФЗ "Об охране природы" № 7 (был принят в 2002 году) к вредному воздействию относит следующее:

  • Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.
  • Размещение различных сборников отходов потребления и производства.
  • Загрязнение окружающей среды различными видами физических воздействий - шумом, теплом, излучением (ионизирующим, электромагнитным и проч.).
  • Сброс загрязняющих элементов, микроорганизмов в подводные и поверхностные водные объекты, водосборные пространства.
  • Загрязнение почвы и недр земли.
  • Другие виды негативных воздействий.

ФЗ № 7 определяет, что любой пункт из этого списка, воплощаемый в жизнь субъектом, будет для последнего платным.

размер платы за загрязнение окружающей среды

Виды экологических платежей

Плата за загрязнение окружающей среды - распространенное, но уже устаревшее понятие. Сегодня его заменяют платежи за НВОС - негативные воздействия на окружающую среду.

За что же они начисляются? Плата за загрязнение окружающей среды (за НВОС по новому стилю) может быть назначена за:

  • Выбросы стационарными объектами в атмосферу загрязняющих веществ.
  • Выбросы передвижными установками в атмосферу загрязняющих веществ.
  • Площадки для размещения отходов потребления и производства.
  • Сбросы загрязняющих веществ в акватории - поверхностные и подземные.

А что же касается иных видов вредных воздействий, перечисленных подзаголовком выше? Хоть они и считаются платными, взносы за них не взимаются, так как установить нормативы подобных платежей невозможно.

Законодательство об экологических сборах

Таким образом, основополагающим актом в отношении платы за загрязнение окружающей природной среды будет ФЗ № 7 (2002).

Определение Конституционного российского суда № 284-О трактует данные взносы как публично-правовые обязательные. Такие платежи носят компенсационный и индивидуально-возмездный характер. Акт определяет их не как налоги, а как фискальный сбор.

НК России (п. 2, ст. 8) называет плату за загрязнение окружающей природной среды обязательным взносом, погашение которого - одно из основополагающих условий для выдачи лицензии, разрешений, предоставления определенных прав его плательщикам.

Если мы обратимся к Письму № 06-01-25/21 и официальному разъяснению 2004 года УМНС Российской Федерации, то засвидетельствуем, что данные акты подтверждают обязательность внесения взносов за НВОС.

И важный момент. По закону плата за загрязнение окружающей среды не может освободить природопользователя от мероприятий по экологической защите территории, рационального использования имеющихся на ней природных ресурсов. Также субъект обязан в полной мере возместить вред, что причинил экологии, здоровью людей.

определение платы за загрязнение окружающей среды

С какого времени взносы за ВНОс обязательны?

Плата за загрязнение окружающей среды взимается за негативные воздействия на экологическую обстановку. Происходит это с момента вступления в силу Постановления российского Правительства № 344. Если быть конкретными - с 30.06.2003.

Если компания, предприятие до этой даты осуществляло экологически вредную деятельность, то, соответственно, взносы она начала отчислять с 30 июня 2003-го. Если же предприятие, организация была основана после этой даты, то платежи за ВНОС она станет уплачивать с числа своего образования.

Кто является плательщиком?

Норматив платы за загрязнение окружающей среды ФЗ № 7 устанавливает для следующих субъектов: иностранных и российских, физических и юридических лиц, учреждений, предприятий, организаций, чья деятельность на территории РФ, так или иначе, связанная с природопользованием, может стать источником вредного влияния на экологию.

А вот Постановление Конституционного Суда № 8-П (принято в мае 2009-го) с самого начала 2010 года прибавляет к вышеуказанному списку также объекты, финансируемые из бюджетов всех уровней - федерального, регионального, местного. Ранее подобные организации были освобождены от экологических взносов.

порядок определения платы за загрязнение окружающей среды

Сроки внесения платежей

За порядком определения платы за загрязнение окружающей среды мы обратимся к Приказу Ростехнадзора № 557. Первый пункт этого акта указывает на сроки внесения фискального сбора:

  • Отчетный период - календарный квартал.
  • Экологические платежи обязательно должны быть перечислены до 20-го числа месяца, что идет за необходимым отчетным периодом.

Документ для расчета сборов за НВОС

Как происходит определение платы за загрязнение окружающей среды? На основе расчетов, что производятся организацией, учреждением самостоятельно - исходя из объемов негативных воздействий.

Для знакомства с формой расчетного документа, порядком ее заполнения следует обратиться к варианту Приказа Ростехнадзора № 182 (2008). Это редакция приказа № 204, опубликованного в 2007-м.

Документ расчета имеет следующее содержание:

  1. Титульная страница.
  2. Расчет суммы, что должна быть перечислена в госказну.
  3. Первая часть - "Атмосферные выбросы вредных веществ стационарными объектами".
  4. Вторая часть - "Атмосферные выбросы вредных веществ передвижными объектами".
  5. Третья часть - "Сброс вредных веществ в акватории".
  6. Четвертая часть" - "Размещение потребительских, производственных расходов".
норматив платы за загрязнение окружающей среды

Рассчитывая размер платы за загрязнение окружающей среды, ответственное лицо представляет в документе только те разделы, что связаны с деятельностью организации. Например, если она не организует свалок с бытовыми и промышленными отходами, этот пункт не стоит и включать в отчет.

Составленный документ предоставляется Федеральной службе по технологическому, атомному и экологическому надзору (Ростехнадзору). Сделать это можно двумя способами:

  • Бумажная вариация. Направляется адресату через курьера "из рук в руки" ил же заказным письмом по почте.
  • Электронная вариация. По телекоммуникационным каналам или на специальном магнитном носителе. Файл необходимо перевести в формат XML.

Отметим, что первый способ выбирается в случае, если сумма экологических платежей менее 50 тыс. рублей. При ином варианте необходимо предоставление отчета Ростехнадзору в электронном виде.

Расчет экологического взноса

Для определения порядка расчета платы за загрязнение окружающей среды нужно обратиться к следующим законодательным актам:

  • Постановление российского Правительства № 632 (1992). В документе зафиксирован как порядок оплаты, так и максимальные размеры последней.
  • Постановление российского Правительства № 344 (2003). Свежая редакция - Постановление № 410 (2005). К этому акту обращаются, чтобы узнать нормативы платы за обустройство сборников отходов, вредные выбросы передвижными и стационарными объектами в акватории, атмосферу.

При расчете ответственное лицо учитывает и следующие особенности:

  • Сумма платежа будет рассчитываться отдельно по каждому вредному веществу и/или отходу. Для передвижных объектов - и для каждого вида топлива.
  • Плата за выбросы. Принимаются ко вниманию так называемые коэффициенты экологической значимости местности, региона. Учитываются дополнительные коэффициенты 1,2 и 2.
  • Плата за сбросы. Для расчета взноса надо взять во внимание три коэффициента - экологической значимости местности, показатель для взвешенных веществ и коэффициент 2.
  • Плата за отходы. Для расчетов снова нужны три коэффициента - 2, экозначимости региона, местоположения участка, где собираются отходы (0,3 либо 1).
плата за загрязнение окружающей среды закон

Но это еще не все. Мы перечислили лишь отдельные для каждого из вида загрязнений коэффициенты. Нужно применить и общий для всех. Это коэффициент учета инфляции. На каждый календарный год его размер устанавливает специальный ФЗ:

  • Первоначальный коэффициент инфляции для Постановления российского Правительства № 344 был равен 1,79 (2003). Сегодня актуальна информация из ФЗ "О федеральном бюджете" на 2018 год.
  • Первоначальный коэффициент инфляции для редакции Постановления Правительства № 410 равнялся 1,62 (2005). Сегодня эта цифра также не актуальна - обращаемся к показателю за текущий 2018-й.

Информация, необходимая для расчета экологического платежа

Отметим, что расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду - весьма трудоемкий процесс. Ответственное лицо должно быть в курсе большого объема информации:

  • Предельно допустимые размеры выбросов, сбросов, лимиты на отходы, что устанавливаются конкретно для организации Росприроднадзором.
  • Лимиты временно согласованных с данной Федеральной службой вредных сбросов в акватории и выбросов в атмосферу.
  • Количество топлива, что подведомственные передвижные объекты израсходовали за отчетный период.
  • Нормативы платы за вредное воздействие на экологическую обстановку. Обратитесь к Постановлению Правительства № 344 и его версии № 410.
  • Коэффициенты экологической значимости местности размещения подотчетного субъекта.
  • Коэффициенты-показатель инфляции за текущий год.
  • Фактические массы выбросов, сбросов, размещенных отходов. Для расчетов необходима информация с разбивкой: "в границах утвержденных нормативов", "сверх пределов, что установлены временно согласованными нормативами", "за пределами как утвержденных, так и временных нормативов".
  • Если на лицо объемы выбросов, сбросов и отходов, превышающих все нормативы, то для расчетов ответственное лицо должно применить коэффициент 5,0. Это предписывает Постановление российского Правительства № 632 (1992).
плата за загрязнение окружающей природной среды

Важные нюансы

Представим заслуживающие внимание особенности, на которые необходимо обратить внимание при расчете вноса за негативное влияние на локальную экологическую обстановку:

  • Как определить фактическую массу всех отходов, выбросов и сбросов за отчетный квартал? Нужно обратиться к данным учетного документа, что обязаны вести все организации, вносящие плату за ВНОС. Основание: ФЗ № 96 (принят в 1999-м) - статья 30, ФЗ № 89 (принят в 1998-м), Водный кодекс.
  • Чтобы определить массу вредных веществ, по вине организации уходящих в атмосферу, нужно руководствоваться порядком п. 5.6 Методико-инструктивных указаний, что были установлены российским Минприроды в 1993 году.
  • Чтобы определить массу вредных элементов, сбрасываемых предприятием в акватории, необходимо руководствоваться п. 5.7. тех же Методико-инструктивных указаний Минприроды РФ.
  • Чтобы правильно учесть все отходы (использованные, образовавшиеся, обезвреженные, переданные/полученные от иных лиц, размещенные), нужно вести специальный Журнал учета обращений с ними.

Кто будет адресатом расчета и платежей за НВОС?

Продолжаем рассказывать о порядке платы за загрязнение окружающей среды. Обратимся к Приказу Росприроднадзора № 311 (2010) и Постановлению российского Правительства № 717 (2010). Данные акты назначают платежным администратором экологических взносов территориальные отделения Федеральной службы по надзору в области природопользования - управления Росприроднадзора.

Вот особенности внесения платежей:

  • Уже пронумерованный, прошитый, скрепленный необходимыми печатями расчет платы за НВОС сдается организацией в территориальное отделение Росприроднадзора. Последнее определяется согласно местоположению стационарного негативно воздействующего объекта. Или по месту госрегистрации передвижного.
  • Именно этот же территориальный орган будет принимать и все виды платы за загрязнение окружающей среды. Денежные средства вносятся адресантом согласно предоставленным им же расчетам.
  • Если организация выделяется наличием нескольких источников загрязнения экологии в различных субъектах РФ, то на каждый из этих объектов нужно составить свой расчет и внести по нему соответствующий взнос.
  • Если же источники загрязнения сосредоточены на территории одного предприятия, учреждения, компании, то расчет предоставляется единый.
  • Важно и следующее. Лист расчета всей суммы экологического платежа, что перейдет в госбюджет, заполняется отдельно для каждого из муниципальных образований.
плата за загрязнение окружающей среды

Меры ответственности

Что интересно, никакого наказания как за не предоставление расчетов платы за НВОС, так и за опоздание с ним не предустановлено. Но не все так просто. Такие действия квалифицируются, как сокрытие экономических данных, что по КоАП РФ (ст. 8.5) карается незначительным в сравнении денежным штрафом. Для должностных лиц - 1-2 тысячи рублей, для юрлиц - 10-20 тысяч рублей.

Наказание за не внесение в установленный срок платы за экологическое загрязнение КоАП определяет строже. По ст. 8.41 для должностных лиц это штраф в пределах 3-6 тысяч рублей, для юрлиц - 50-100 тысяч рублей.

Плата за ВНОС - необходимый фискальный взнос, что уплачивают организации за вредные вбросы в атмосферу, сбросы в акватории, размещение отходов. Расчет таких платежей - ответственный процесс, требующий владения большим объемом информации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.