Занимательный квиллинг - для детей это занятие становится популярным увлечением

Квиллинг – особый вид рукоделия. С помощью древнейшего искусства «бумагокручения» можно создать уникальные композиции и поделки. Простота исполнения, доступность материала, из которого выполняются бумажные творения, позволяют заниматься этим совсем неопытным творцам. А чем увлекателен и интересен квиллинг для детей? Ребенку потребуется совсем немного усердия и старания, чтобы в его руках появились удивительные творения – аппликации, букеты, шкатулки, объемные игрушки и цветочные композиции. Поэтому в последнее время поделки из квиллинга стали очень популярны. Это направление прикладного творчества позволяет развивать в детях не только творческое мышление и фантазию, но и терпение, усидчивость, аккуратность.

квиллинг для детей

Что необходимо для квиллинга?

Главным материалом, конечно же, является цветная бумага. Желательно использовать специальную, которая в широком ассортименте продается в составе наборов для квиллинга или отдельно.

поделки из квиллинга

Возможно применение обыкновенной тонкой цветной бумаги, предварительно нарезанной на узкие полоски шириной от 2 до 9 мм. Кроме того, для скручивания бумажных спиралей не обойтись без специального инструмента или иглы. Чтобы удобней было формировать бумажные завитки, приобретите трафарет. Обязательно позаботьтесь о хорошем бесцветном клее, который не будет оставлять следов при создании поделок в стиле квиллинг. Для детей придерживать детали будет удобно специальным пинцетом. Основой для поделок или аппликаций может быть бумага для скапбукинга, цветной картон, текстурная или тематическая бумага.

Делаем цветы

  1. Возьмите цветную полоску. Зажав один конец иглой, начинайте аккуратно скручивать. Другой конец полоски смажьте клеем и приклейте к чуть ослабленному получившему кругу. Первый лепесток получился!
  2. Выполните несколько одинаковых лепестков аналогичным способом. Для сердцевины цветка используйте бумагу другого цвета.
  3. Принцип изготовления листочков такой же, но нужно сжать пальцами круг с одной стороны, придав изделию форму капли.
  4. Оформляем цветок. На картон приклейте стебель – полоску из зеленой бумаги. Затем формируем из кружков цветы и листики, приклеивая к основе каждый элемент по отдельности.

квиллинг поделки
Квиллинг для детей – секреты приобщения к творчеству

Занятие этим рукоделием требует определенного мастерства. Как сделать, чтобы квиллинг для детей стал не просто полезным занятием, но и любимым увлечением? Просто соблюдайте некоторые правила:

- Помните, что любая неудача малыша может помешать его дальнейшей работе, поэтому учите ребенка старанию и терпению.

- Отличным стимулом для ребенка будут готовые поделки других детей, которые вызовут интерес к работе и стремление создать свой шедевр.

- Прекрасно, если вы любите разные виды творчества и готовы помочь. А если квиллинг – ваше хобби, будьте уверены, что малыш станет лучшим помощником.

- Начинайте с выполнения простейших элементов. Пусть ребенок сначала делает заготовки из бумаги, подает клей. Постепенно доверяйте ему изготовление несложных деталей. Со временем малыш сможет выполнять работу сам.

Наградой за ваши труды будут неповторимые произведения. Пусть одним из семейных увлечений станет это чудесное искусство - квиллинг. Поделки, выполненные детьми с любовью и старанием, станут отличными подарками на любой праздник, а также чудесным украшением интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.