Препарат "Нурофен" при беременности

Можно пить «Нурофен» при беременности? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее.

«Нурофен» относится к противовоспалительным препаратам с обезболивающим действием. Его довольно часто назначают детям при зубной боли, а также в качестве жаропонижающего средства. Женщины используют его при болезненных менструациях и при головных болях. Также он эффективен при первых признаках гриппа. Зачастую «Нурофен» при беременности также используется. Однако подобный бесконтрольный прием может навредить здоровью будущего ребенка и спровоцировать необратимые изменения в его развитии.

детский нурофен при беременности

Целесообразность использования

Вопрос о том, можно ли «Нурофен» при беременности принимать, возникает в тот момент, когда у женщины начинается головная боль или внезапно заболел зуб, разыгралась мигрень или обострился артрит. Нельзя терпеть или игнорировать подобные состояния во время беременности, так как любой дискомфорт женщины сказывается на ребенке. Доказано, что дети в утробе способны сопереживать матери, когда ей плохо. Также у ребенка может начаться гипоксия, что резко увеличивает риск преждевременных родов. Это состояние возникает, когда в организме женщины начинается воспалительный процесс. Все эти причины делают возможным одноразовый прием нестероидных противовоспалительных препаратов.

Что указано в инструкции?

Инструкция содержит информацию о том, что нежелательно принимать «Нурофен» при беременности. В 1 триместре особенно. Однако в исключительных случаях допустимо кратковременное лечение препаратом. Дело в том, что при длительном приеме ибупрофена (действующего вещества препарата), возможно развитие патологий умственного и физического развития ребенка. Поэтому вопрос о приеме «Нурофена» при беременности должен решать специалист с учетом того, что представляет большую угрозу - препарат для плода или отсутствие лечения для женщины.

нурофен при беременности 1 триместр

Следует учесть, что действующее вещество ибупрофен представлено в аптеке в качестве самостоятельного препарата, и по его инструкции использовать его при беременности категорически запрещено.

Прием средства во время беременности

Несмотря на свою высокую эффективность, «Нурофен» относится к неоднозначным препаратам, допустимым при беременности. В противоречие вступает его быстродействие в отношении воспалительного процесса и обезболивающий эффект с одной стороны и потенциальный риск нанесения вреда здоровью ребенка и развития побочных эффектов у женщины с другой. Основную опасность представляет «Нурофен» в начале и в конце беременности, поэтому в данные периоды предпочтение отдается другим препаратам.

Можно ли «Нурофен» детский при беременности использовать?

нурофен при беременности 2 триместр

1 триместр

В первом триместре беременности прием средства полностью исключается. Любые нестероидные препараты, обладающие противовоспалительным эффектом, могут оказывать угнетающее действие на синтез простагландинов. Подобный эффект способен повлиять на ход беременности и внутриутробное развитие ребенка. «Нурофен» при беременности в 1 триместре способен, согласно проведенным исследованиям, спровоцировать непроизвольный аборт, а также порок сердца и гастрошизис у ребенка. При этом наиболее высок риск подобных патологий при увеличении дозировки и продолжительности приема.

нурофен при беременности 3 триместр

Особые указания

Следует учитывать, что частый прием препарата непосредственно перед наступлением беременности также повышает риск развития врожденных патологий. Особую опасность представляет препарат для плода мужского пола, так как возрастает риск рождения ребенка с патологиями органов половой системы в тяжелой форме. Данные моменты следует учитывать при планировании беременности. Непосредственно перед зачатием можно заменить препараты на основе ибупрофена на аналогичные парацетамоловые лекарственные средства.

А, допустим, «Нурофен» при беременности во 2 триместре можно принимать?

2 триместр

Во втором триместре разрешается принимать медикамент, однако его негативное влияние на внутриутробное развитие не исключено. Выкидыш препарат уже не спровоцирует, так как плацента работает в полную силу, однако проникнуть к плоду и повлиять на работу внутренних органов ребенка ибупрофен способен. В случае если беременность протекает сложно и плод отстает в развитии, лучше подобрать более безопасный противовоспалительный препарат или обратиться к гомеопату.

3 триместр

В 3 триместре «Нурофен» при беременности также под запретом. Это обусловлено влиянием ибупрофена на сокращение матки. Препарат может не только спровоцировать раннее родоразрешение, но и стать причиной перенашивания плода.

можно ли нурофен при беременности

Осложнения для плода

Помимо прочего, «Нурофен» в третьем триместре способен вызвать ряд осложнений, опасных для здоровья как женщины, так и ребенка. Например, осложнениями для плода могут стать:

  1. Кардиопульмональная токсичность. Это состояние обусловлено ранним перекрытием протока артерии и гипертензией легких.
  2. Патологии в работе почек, доходящие до недостаточности. Подобные проблемы сопровождаются маловодием.

Осложнения для женщины

Для женщины характерны следующие осложнения на фоне приема даже детского «Нурофена» при беременности:

нурофен можно пить при беременности
  1. Повышение интенсивности кровотечения после родов.
  2. Неспособность матки сокращаться, что пролонгирует процесс родов ввиду слабой родовой деятельности.

Таким образом, «Нурофен» во время беременности нельзя назвать безобидным препаратом. Поэтому лучше всего перед приемом каких-либо лекарственных средств проконсультироваться с врачом, который оценит потенциальные риски и возможно сможет подобрать более щадящий вариант.

Мы рассмотрели, можно ли «Нурофен» при беременности.

Формы выпуска и дозировка

«Нурофен» выпускается в нескольких формах. Выбор зависит от того, по какому поводу он назначается. Если речь о суставных болях, используется мазь для наружного применения. При зубной или головной боли выбирают сироп или таблетки.

Мазь показана при различных видах артрита, остеохондрозе, травмах, радикулите, ушибах, невралгии, миалгии, остеопорозе и т.д. Применять мазь можно только по достижении 12 лет. Мазь наносится до четырех раз в сутки с перерывом не менее 4 часов. Препарат втирается в кожу до полного впитывания. Продолжительность курса не более двух недель. При беременности именно эта форма препарата является наиболее безопасной. В рекомендованных количествах гель не может повлиять на развитие плода.

В виде суспензии ибупрофен выпускается с двумя вкусами – клубничным и апельсиновым. Он предназначен для детей, однако и во время беременности может выписываться в качестве противовоспалительного и обезболивающего средства. Дозировка подбирается с учетом веса.

Наиболее часто «Нурофен» используется при зубной боли, отите и как жаропонижающее при инфекционном заболевании. Для беременных максимальная суточная дозировка составляет 30 мг на один килограмм веса. Если вес женщины более 40 кг, то ей можно принимать по 15 мл сиропа 3 раза в сутки с перерывом как минимум в 6 часов.

можно ли нурофен детский при беременности

«Нурофен» также выпускается в форме суппозиториев для ректального введения. Дозировка ибупрофена в них минимальная, поэтому они не всегда помогают во взрослом возрасте. Однако при беременности данные суппозитории смогут снять небольшой болевой синдром. Допустимо использовать до 4 свечек с перерывом в 5 часов.

В случае если возникает централизованное воздействие на опорно-двигательный аппарат или при интенсивной зубной боли, рекомендуется таблетированная форма «Нурофена» для краткосрочного приема. Беременным женщинам назначается минимальная дозировка, а курс приема не должен превышать 5 дней.

Дозировка препарата рассчитывается, как и в случае суспензии, с учетом массы тела. Нельзя превышать дозировку и принимать более 6 таблеток в день. Это может привести к тяжелым последствиям не только для плода, но и для беременной женщины, так как повышается риск интоксикации, диареи, рвоты, кровотечения и т.д.

Таким образом, бесконтрольно принимать «Нурофен» при беременности ни в коем случае нельзя. Необходимо посоветоваться с лечащим врачом, чтобы не навредить будущему ребенку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.