Опасности перелета во время беременности

Беременность – очень важный период в жизни женщины. В этом время требуется максимально беречь себя, находиться в комфортной обстановке и не допускать переутомления. Однако ритм современной жизни не всегда позволяет следовать данным рекомендациям. Работа зачастую вынуждает будущую мать до самых родов оставаться активным участником общества. В данном обзоре речь пойдет о том, можно ли летать на самолете во время беременности.

Перелет во время беременности: представляет ли опасность?

беременная девушка с чемоданом

Во всем мире врачи не советуют летать на самолете во время беременности. Организм во время перелета испытывает большой стресс из-за перемены давления и множества других факторов. Для здоровья будущей матери и ребенка путешествие на самолете может представлять сразу несколько опасностей.

Беременные женщины чувствуют даже небольшие перепады давления. Летать на самолете после 7 месяца не рекомендуется. Неизвестно, как отреагирует организм на резкую смену условий. И преждевременные роды будут не самым страшным последствием. Проблема заключается в том, что на борту самолета может не оказаться в нужный момент врача, лекарств и необходимого оборудования. Если же лететь необходимо, то перед перелетом необходимо пройти УЗИ. Нелишним будет также попросить на приеме у врача измерить шейку матки. Если врач признает эти показатели неудовлетворительными, от полета придется отказаться.

Нехватка кислорода

Уровень углекислого газа в салоне во время полета сильно подает. Для здорового человека такое состояние не представляет особой опасности. Однако, у беременных это явление может вызвать определенные волнения. Сразу приходят на ум случаи кислородного голодания малыша. На самом деле все не так страшно. Если верить последним медицинским исследованиям, у здоровой женщины при нормальном протекании беременности низкий уровень кислорода не вызовет никаких негативных последствий. Более того, ни будущая мать, ни ребенок вовсе не заметят изменения условий. Это связано с тем, что за недолгое время полета газовый состав крови беременной остается практически неизменным.

Застой крови и венозная болезнь

Пожалуй, самая большая опасность, которую таит в себе перелет во время беременности, это образование тромбов. Первый вопрос, который должна задать себе будущая мать, готова ли она пойти на такой риск. Если верить статистике, беременные женщины, которые переносят этот период в комфортной среде, в 5 раз чаще страдают венозными заболеваниями, чем девушки в обычном положении. Таким образом, само по себе состояние вынашивания плода уже увеличивает риск возникновения болезненного состояния.

Общие рекомендации

беременная в самолете

Если совершить перелет на самолете во время беременности все же придется, то избежать неприятных последствий можно, воспользовавшись несколькими простыми рекомендациями:

  1. По возможности старайтесь не покупать билет в экономкласс. Лучше доплатить, но совершить перелет с комфортом. Жесткие сиденья и небольшое расстояние между креслами могут привести к возникновению тромбоза.
  2. Чтобы легче перенести перелет во время беременности, надевайте компрессионные чулки.
  3. Старайтесь чаще пить. Лучше использовать для этой цели обычную воду.
  4. Употребление напитков с кофеином следует сократить до минимума.
  5. Во время перелета старайтесь каждый час вставать и делать небольшую разминку.

Излучение на борту

Некоторые считают, что информация о радиации в самолете не соответствует действительности. На самом же деле из-за того, что летательный аппарат во время перелета находится в зоне с небольшим защитным слоем атмосферы, его можно отнести к объектам с высокой радиоактивностью. Однако если во время беременности женщина совершала перелет не больше трех раз, переживать по этому поводу особенно не стоит. Это не нанесет плоду особого вреда. Уровень облучения будет минимальным. Если верить исследованиям, человек получает за 7 часов перелета дозу облучения, в два раза меньшую, чем во время рентгена.

На каком неделе можно планировать воздушное путешествие?

Многие интересуются, до какого срока можно совершать перелет во время беременности. Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Если же вам все-таки необходимо лететь самолетом во время беременности, то следует с особой осторожностью отнестись к выбору времени. Наиболее безопасным в этом плане считается период с 14 по 28 неделю.

Перелеты во время беременности на 2 триместре не принесут вреда ни матери, ни ребенку. Именно в этом время состояние плода является стабильным. Путешествия в первом триместре могут быть осложнены токсикозом. Летать на ранних сроках небезопасно и потому, что в этот период у ребенка формируется скелет и внутренние органы. Лишняя нагрузка на организм в этот период времени может привести к сбою в данных процессах. При самом неблагоприятном стечении обстоятельств перелет в этот период времени может привести к замиранию плода или выкидышу.

Чем еще могут быть опасны перелеты во время беременности? 3 триместр считается не самым безопасным периодом в этом плане. Он характеризуется высоким риском отслойки плаценты и преждевременными родами. На поздних сроках женщина также может ощущать определенный дискомфорт во время полета. Он связан с частыми позывами в туалет и большими размерами живота.

Перед полетом в обязательном порядке женщине нужно проконсультироваться со своим врачом. Только он сможет адекватно оценить состояние плода и беременной.

Рекомендации ВОЗ

девушка в положении в самолете

Перед совершением полета лучше послушать советы профессионалов. Всемирная Организация Здравоохранения выработала определенные рекомендации, касающиеся перелетов во время беременности.

Согласно им, летать нельзя:

  • после 36-й недели;
  • при многоплодной беременности с наступлением третьего триместра;
  • если существуют осложнения;
  • в период анемии;
  • при преэклампсии.

Перелет во время беременности в 1 триместре может привести к выкидышу. Многие авиакомпании сегодня требуют от беременных женщин справку, заверенную врачом не позже чем за неделю до перелета. В документе гинеколог должен письменно подтвердить, что полет не представляет опасности для будущей матери и ребенка. В путешествие также стоит взять с собой обменную карту. Представители авиакомпании также могут попросить подписать бумагу, свидетельствующую о том, что организация не берет на себя ответственность за протекание беременности во время пребывания на борту и здоровье ребенка и женщины.

Как хорошо перенести полет в положении?

семейная пара в самолете

Длительные перелеты во время беременности представляют собой далеко не лучший способ перемещения. Идеально будет подобрать другой вид перемещения. Если же перелет во время беременности во 2 триместре исключить не получается, то необходимо знать некоторые правила. Придерживаясь их, вы сможете сделать путешествие максимально комфортным.

Основные из них:

  1. Билеты лучше покупать в бизнес-класс. В нем установлены более просторные кресла с возможностью регулирования спинки, так что вы легко сможете подремать и расслабиться во время полета.
  2. Выбирайте место возле прохода. Там лучше циркуляция воздуха, и при необходимости вы сможете прогуляться по салону.
  3. Для полета выберете одежду из натуральных тканей. Что касается фасона, то предпочтительно использовать одежду свободного покроя.
  4. В салон с собой лучше взять несколько подушек. С их помощью можно легко устроиться в кресле.
  5. Старайтесь пить больше жидкости без красителей и газа. Лучше всего подойдет обычная вода.
  6. Время от времени желательно совершать небольшую прогулку по салону.
  7. Возьмите с собой в самолет капли с морской водой и периодически промывайте нос. Это поможет облегчить дыхание, чтобы кислород поступал в организм в полном объеме.

Правда или вымысел?

беременная девушка

Многих будущих мам интересует, допустимо ли совершать длительные перелеты во время беременности. Гинекологи обычно дают на этот вопрос неоднозначный ответ. При проведении медицинских исследований не было выявлено никаких негативных влияний перелетов на плод. При этом обязательно стоит учитывать, что решающую роль в этом вопросе сыграют индивидуальные особенности организма.

Когда речь заходит о том, опасны ли перелеты во время беременности, многие сразу же начинают думать о риске потери ребенка. В народе распространено мнение, что использование воздушного транспорта во время интересного положения женщины может привести к выкидышам или отклонениям в развитии малыша. Многие также указывают на то, что в самолете отсутствует возможность оказания квалифицированной медицинской помощи. Так что в случае возникновения непредвиденной ситуации есть риск летального исхода для ребенка или матери.

Стоит также помнить о том, что перелет может завершиться взрывом, аварией, терактом и другими непредвиденными событиями. В случае преждевременных родов в чужой стране могут начаться проблемы с признанием гражданства. Можно перечислять еще много таких страшилок, которые касаются авиаперелетов. Любой вид транспорта, будь то поезд, автобус или автомобиль, таит в себе опасность. Беременность является нормальным состоянием в жизни женщины. А вызвать выкидыш может абсолютно любой фактор. Рассмотрим более подробно каждый из мифов.

Угроза выкидыша

девушка спит в самолете

На любом сроке беременности есть угроза потери ребенка. Самым рискованным считается перелет во время беременности в 1 триместре. На данном этапе угроза выкидыша в основном связана с генетической предрасположенностью матери. Кроме наследственности, ключевую роль могут сыграть стрессовые ситуации, половой акт и физические травмы. Можно сказать, что угрозу выкидыша создает само состояние беременности.

Женщинам известно, что потеря малыша может быть спровоцирована повышенным тонусом матки. Среди факторов, которые влияют на это состояние, можно выделить усталость, стресс, нервное или физическое перенапряжение. Сборы в дорогу, ожидание в аэропорту, волнение – все это способно привести к выкидышу. Постарайтесь свести к минимуму количество стрессовых ситуаций. В этом случае опасности перелета при беременности будут вам не страшны. Если вы вдруг почувствуете боль или напряжение внизу живота, необходимо срочно позвать на помощь бортпроводника. Примите положение лежа, постарайтесь поднять ноги как можно выше и используйте рекомендованные врачом лекарства.

Что делать в случае преждевременных родов? Ежегодно в самолетах появляется на свет примерно 7 детей. Причины все те же: стресс, страх полета и перепады давления. Эти особенности приводят к тому, что ребенок получает недостаточное количество кислорода, появляется риск тромбоза, отслаивания плаценты и отхождения вод. Малыш может почувствовать себя некомфортно, сильно бить в живот, и в конечном итоге начнутся преждевременные роды. Вот к чему может привести перелет во время беременности. Отзывы врачей-гинекологов это только подтверждают. Есть и другие причины, которые могут спровоцировать преждевременные роды. Это варикоз, многоводие, крупный плод, многоплодие, неправильное положение ребенка, пороки в развитии, возраст женщины, плохое питание и так далее.

Пока не выявлено, связаны ли развитие пороков у детей и перелеты во время беременности в 1 триместре. Отзывы специалистов часто содержат информацию о том, что в данном случае у ребенка могут развиться определенные отклонения. Некоторые связывают это с высоким уровнем радиации в салоне. Но за один полет отклонения не появятся. Основным фактором развития врожденных пороков все же является наследственность. Также часто они возникают и при неправильном образе жизни или опасной работе. Стюардессам, пребывающим в интересном положении, запрещают летать уже после 12 недели беременности.

Квалификация персонала на борту

Перелет во время беременности может закончиться летальным исходом в том случае, если женщине не будет оказана своевременная помощь. Далеко не каждый бортпроводник обладает акушерскими знаниями. Будущая мама должна самостоятельно узнать обо всех особенностях и выбрать самого надежного авиаперевозчика. На крупных лайнерах, как правило, работает хотя бы один стюард, прошедший акушерскую подготовку. В случае возникновения непредвиденной ситуации он сможет оказать роженице первую помощь.

Заключение

путешествие на самолете

Так можно ли совершать перелет во время беременности? 2 триместр (отзывы это подтверждают) является оптимальным периодом для совершения таких поездок. Летать на более поздних срокам не рекомендуется как медиками, так и специалистами авиакомпаний. Это связано с целым рядом причин. Прежде всего, в самолете отсутствуют элементарные условия для родов. Во-вторых, из-за нарушения санитарно-гигиенических норм новорожденный может подхватить опасное заболевание. В-третьих, беременная женщина просто не может сосредоточиться на родах, что приводит к различным осложнениям.

Еще одним тонким моментом является оформление документов на новорожденного. Если перелет во время беременности завершился родами на территории другого государства, могут возникнуть сложности с гражданством. Именно по этой причине авиакомпании допускают на борт беременных женщин только в случае наличия полного комплекта документов. Как правило, перевозчики переживают за собственную репутацию и стараются разрешить все конфликтные ситуации мирным путем.

Начиная с первого дня беременности старайтесь всегда себя беречь, ведь от вашего состояния зависит здоровье будущего малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.