Смена зубов у детей: порядок и сроки

Поговорим о процессе, который волнует как детей, так и их родителей. Это смена зубов у детей. Молочные меняются на постоянные, начиная с 6-летнего возраста. Затягивается этот процесс на 7-9 лет. По словам стоматологов, постоянные корни полностью формируются к 16 годам, а весь зубной аппарат - только к 20-ти. Притом у человека меняются только 20 зубов в течение жизни, а остальные изначально прорезываются как постоянные.

Интересные факты

Перед представлением схемы смены молочных зубов у детей ознакомьтесь с важными интересными фактами:

  • Молочные зубы начинают формироваться у малыша, когда он еще находится в утробе матери.
  • У взрослого человека 32 зуба - 16 сверху и 16 снизу. А у ребенка всего 20 молочных.
  • Постоянные зубы начинают развиваться в деснах уже после рождения ребенка.
  • В 90% случаев прорезывание коренных зубов происходит безболезненно.
  • Первыми у ребенка появляются "шестерки" (моляры). Что интересно, они не провоцируют выпадение молочных, потому что встают в зубной дуге там, где их нет.
  • Так называемые зубы "мудрости" не всегда появляются в старшем подростковом возрасте. Нередко они прорезываются уже у взрослого человека. Имеют место быть случаи, когда "восьмерки" не показываются вообще.
  • Корни молочных зубов рассасываются, в результате чего они и покидают десну.
  • Первым в подавляющем большинстве случаев начинает меняться нижний ряд.
  • В среднем, смена молочных на постоянные зубы проходит с 6 до 14 лет. Средняя длительность процесса в годах - 6-8.
  • На скорость прорезывания новых и выпадение старых зубов влияет большое количество факторов. Это и наследственность, и качество питания, и питьевая вода. Последняя может стать причиной пульпита и кариеса. Поэтому ребенку стоит давать высококачественную и богатую минералами водицу.
  • Также на скорость смены зубов может влиять регион проживания, уровень жизни семьи, ряд перенесенных ребенком заболеваний.
смена зубов у детей схема

Почему выпадают молочные зубы?

Не многие задаются столь любопытным вопросом. А сроки смены зубов у детей имеют вполне объяснимые причины:

  • Первые молочные рассчитаны на более жидкую, мягкую и нежную пищу. Их эмаль недостаточно крепкая. С возрастом организму требуется замена на что-то более прочное.
  • С развитием ребенка его челюстной аппарат расширяется. У некоторых детей даже начинают появляться просветы между молочными зубами. Увеличенной челюсти, усиленному жевательному аппарату нужны более большие по площади резцы, клыки и моляры.

Порядок смены зубов у детей

Теперь к конкретной информации. В таблице мы рассмотрим ориентировочные сроки смены молочных зубов у детей.

Тип молочных зубов

Возраст начала рассасывания корня, лет

Возраст выпадения зуба, лет

Центральные нижние и верхние резцы

5

5-7

Боковые нижние и верхние резцы

6

7-8

Малые нижние и верхние моляры

7

8-10

Большие нижние и верхние моляры

7

11-13

Нижние и верхние клыки

8

9-11

Теперь перейдем ко времени появления уже постоянного зубного аппарата.

Прорезывание постоянных зубов

С ориентирами касательно молочных нам уже все ясно. В какие сроки происходит смена зубов у детей на постоянные, мы рассмотрим в таблице ниже.

Тип постоянных зубов

Возраст прорезывания, лет

Нижние центральные резцы

Верхние и нижние 1-ые моляры

6-7

Верхние центральные резцы

Нижние боковые резцы

7-8

Верхние боковые резцы

8-9

Нижние клыки

9-10

Верхние 1-ые премоляры

10-11

Нижние 1-ые премоляры

Верхние 2-ые премоляры

10-12

Верхние клыки

Нижние 2-ые премоляры

11-12

Нижние 2-ые моляры

11-13

Верхние 2-ые моляры

12-13

Верхние и нижние 3-и моляры

17-20

Переходим к следующей теме.

Чего ждать во время смены молочных зубов у детей

Поделимся с вами фактами, многие из которых вы могли не знать:

  • Во время смены стоматологи советуют дополнительно расшатывать молочные зубки. Дети могут справиться с этой несложной процедурой самостоятельно.
  • Корни тех молочных зубов, которые были подвержены когда-то лечению, рассасываются медленнее. Чаще всего их приходится удалять.
  • Если после самостоятельного выпадения зуба ранка начала кровоточить, то к ней достаточно приложить стерильный ватный тампон. Также, как и после удаления, не стоит что-либо кушать в течение 2 часов. Полоскать чем-то рот не надо - в ранке образуется пробка, препятствующая проникновению микробов. Лучше отказаться от холодного, кислого, соленого, горячего.
  • Что интересно, смена молочных зубов у детей почти всегда происходит по схеме их прорезывания в младенческом возрасте. В подавляющем большинстве случаев процесс начинается с нижней челюсти.
смена зубов у детей

Прорезывание постоянных зубов

При смене зубов у детей нужно обратить внимание на следующее:

  • Уязвимость. При прорезывании зуба у ребенка его пульпа имеет больший размер, нежели у взрослого. Твердые ткани весьма уязвимы, поэтому чувствительны к внешним воздействиям. От этого ребенку нужно с осторожностью кушать вязкую и твердую пищу. Сюда относятся орешки, ириски, леденцы.
  • Время. Не пугайтесь, если после выпадения молочного его место сразу же не занимает постоянный. Срок смены может достигать и года. А вот если спустя 12 месяцев новый зуб так и не появился, это повод обратиться к специалисту.
  • Скорость роста. При смене зубов у детей быстрее всего растут резцы. Чуть медленнее - клыки. На последнем месте - моляры и премоляры. Скорость зависит от площади зуба.
  • Нарушения сроков. Не всегда смена зубов проходит по графику, нами выше представленному. Причиной его нарушения могут стать индивидуальные особенности, перенесенные инфекции, наследственность. Нарушения приводят к неправильному расположению зубов (наклон, поворот), росту их вне определенной дуги, неправильному прикусу.
  • Симптомы. Нередко при смене зубов может повыситься температура. Особенно это касается моляров. Все дело в площади воспаления десны. Также у детей может отмечаться припухлость десен, зуд, болезненные ощущения, общая утомляемость.
  • Гигиена. Родители должны привить ребенку мысль, что о постоянных зубах нужно как следует заботиться. Это качественная чистка со щеткой (удачнее всего - с мягкой щетиной) и пастой (лучше использовать специальные детские виды с кальцием и фтором) не менее 2 раз в день, полоскание рта после еды, двукратное посещение стоматолога ежегодно. Обратите внимание ребенка на детские зубные ополаскиватели. А во время смены зубов у детей визит к врачу-ортодонту обязателен.
смена молочных зубов у детей

Особенности питания

В срок формирования нового зубного аппарата важно обратить внимание на рацион ребенка. В возрасте смены зубов у детей питание должно быть организовано продуманно:

  • Фосфор. В рационе должна обязательно присутствовать рыба - не реже 1-2 раз в неделю. Обратите внимание на нежирные морские виды.
  • Кальций. Разнообразие и даже обилие всего ряда молочных продуктов. Если ребенок плохо ест такую пищу, то стоит приобрести для него поливитаминные препараты с кальцием.
  • Фрукты и овощи. Это не только источник жизненно важных витаминов, подобная твердая пища способствует расшатыванию молочных зубов, организует нагрузку на формирующуюся челюсть.
  • Ограничение в употреблении сладкого. Именно столь любимые детьми лакомства способствуют образованию молочной кислоты, негативно влияющей на зубную эмаль. Поэтому стоит отказаться от сладкой газированной воды (она более всего опасна), выпечки, конфет и шоколада.

Ранняя замена зубов

Рассматривая схемы смены зубов у детей, родители нередко замечают, что их чадо потеряло молочные зубки ранее положенного срока - до 6 лет. Как правило, это происходит чаще всего не просто так - малыш сам расшатывал зуб, получил травму, пережил определенные болезни.

Проблема тут наблюдается следующая - на место, для которого еще не "созрел" постоянный зуб, начинают сдвигаться соседние молочные, заполняя собой получившийся проем. Отсюда, когда придет время прорезаться постоянному, для него просто не хватит пространства. Поэтому велика вероятность, что он окажется за пределами правильного зубного ряда.

Чтобы этого не произошло, нужно как можно скорее обратиться к помощи детского ортодонта. Современные методики позволяют приостановить смещение соседних молочных зубов, что препятствует появлению будущих эстетических дефектов, неправильного прикуса.

схема смены молочных зубов у детей

Когда нужно удалять молочный зуб?

Многие родители стремятся отвести ребенка на удаление молочного зуба, как только последний начинает шататься. Однако делать этого не стоит - естественное выпадение более безболезненно.

Удалять же молочный зуб целесообразно только в следующих случаях:

  • Мешает прорезаться постоянному (несвоевременное удаление может стать причиной кривизны всего зубного ряда).
  • Вокруг зуба назревает воспалительный процесс. Необходим срочный визит к стоматологу.
  • Сильно шатающийся зуб доставляет дискомфорт ребенку.

Ретенция

Так называется проблема, при которой молочный зуб выпадает, а постоянный не торопится появляться на освободившемся месте. Специалисты советуют в таких случаях беспокоиться только тогда, когда ситуация затянулось на срок не менее года.

Стоматологи выделяют два вида ретенции:

  • Полная. Сформировавшийся постоянный зуб находится в десне.
  • Частичная. Становится видимым только самый верх коронки. Все остальное скрыто в десне.

Диагностируется нарушение по рентгеновскому снимку. Его причина - неправильное или слишком глубокое расположение зубного зачатка. Чаще всего ретенция решается хирургически - разрезается слишком плотный капюшон десны, скрывающий под собой зуб.

смена зубов у детей на постоянные

Адентия

А это уже более серьезная проблема. В этом случае новый зуб не появляется из-за того, что его зачатка в десне просто нет. Причина - нарушения во внутриутробном развитии либо болезнь, которую пережил ребенок.

Эту патологию тоже определяет рентген. Наблюдается две ее формы:

  • Частичная. Отсутствует зачаток одного или нескольких зубов.
  • Полная. Очень редкая форма. В деснах нет зачатков ни одного постоянного зуба.

Нередко на рентгеновском снимке обнаруживается и такая интересная ситуация - один или несколько зубов у взрослого юноши или девушки до сих пор молочные. А вот зачатка постоянного под ними нет. В этом случае молочный зуб нужно как можно тщательней оберегать - есть возможность сохранить его до 30 и даже более лет.

Сегодня адентия лечится только протезированием. И, к сожалению, лишь в достаточно взрослом возрасте, когда челюсть полностью сформируется.

сроки смены зубов у детей

Позднее выпадение

Есть и еще одна проблема - постоянные зубы начинают "проклевываться", а молочные не желают освобождать им место. В результате наблюдаются целых два зубных ряда. В таком случае нужно как можно скорее обратиться к стоматологу. Иначе вовремя не удаленные молочные станут причиной кривизны ряда постоянных.

Помните, что если молочный зуб стоит в десне, даже не шатаясь, то удалять его нужно только после обезболивающего укола. Ведь он так же, как и постоянный, имеет корень, хоть и немного меньшей толщины. Если же зубик уже шатается, то будет достаточно обезболивающего спрея.

чистка зубов

Смена зубов - довольно длительный процесс, который застигает ребенка дошкольником и провожает уже подростком. Родители должны следить за его протеканием, обогащать рацион чада необходимыми продуктами, учить дитя правилам личной гигиены. Все проблемы, характерные для процесса смены зубов, лучше решать по мере появления как можно скорее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.