Мольберт для рисования. Как выбрать подходящий?

Дети очень любят рисовать. Чтобы сделать процесс рисования комфортным для ребенка, необходимо обустроить рабочее место для юного художника. Наиболее оптимальным вариантом обустройства такой творческой зоны является мольберт. Разберемся, какой мольберт выбрать и как им пользоваться.

Рисование для детей

Рисование для детей

Вы никогда не задумывались, почему дети так любят рисовать? Все дело в том, что они таким образом познают окружающий мир. В процессе рисования ребенок показывает то, что не всегда может объяснить на словах. По цветам красок, которыми ребенок пользуется чаще, можно сформировать психологический портрет малыша, или выявить наличие эмоциональных проблем.

Когда ребенок начинает понимать смысл действия канцелярских пишущих предметов, тогда появляются первые неосознанные рисунки. Со временем малыш начнет уделять внимание внесению смысла своей картине. Приучайте ребенка заниматься рисованием только в специально предназначенном для этого месте. В противном случае картины могут появиться на стенах вашей квартиры.

Функции мольберта

Мольберт - устройство для фиксации холста и расположения оборудования для рисования. Процесс рисования на мольберте более комфортный в сравнении с классическим рисованием на столе или на полу. Постановка руки на весу не даст смазать рисунок, а вертикальное положение тела не испортит ребенку осанку. Некоторые мольберты для рисования для художников юного возраста снабжены доской со специальным покрытием, которое позволяет пользоваться мелками. Такие приспособления более удобны для тренировки, так как не требуется бумага и нарисованное можно быстро удалить при помощи влажной тряпки.

Детишки помладше будут пробовать свои силы в рисовании различных фигур и образов, экспериментируя с цветами. Для детей повзрослее мольберт с доской можно использовать в образовательных целях, при изучении цифр и букв. Такой предмет интерьера никогда не будет пылиться в углу.

Виды мольбертов

В настоящее время существует огромное множество мольбертов для рисования для детей. Чтобы понять, какой из них будет более удобным и полезным, рассмотрим некоторые из вариантов.

Мольберты для детей бывают:

Настольный детский мольберт
  1. Настольный. Имеет небольшие габариты, устанавливается на стол.
  2. Настенный. Представлен в виде большой доски с покрытием для рисования, предназначенной для крепления на стену.
  3. Двухсторонний. Имеет две поверхности для рисования, при желании складывается.
  4. Мольберт-этюдник. Такой мольберт для рисования для художников тоже может быть полезным. Небольшое приспособление в виде подставки удобно взять с собой в поездку или на прогулку.
    Мольберт-парта для детей
  5. Парта-мольберт. Имеет возможность трансформироваться из обычной парты в рабочее место художника. Откидная крышка играет роль мольберта.

Предлагаемые варианты отличаются внешним оформлением, многообразием дизайна и материалами изготовления. При выборе мольберта для ребенка опирайтесь на следующие факторы:

  • возраст ребенка;
  • свободное пространство в вашей квартире;
  • чем любит рисовать ребенок;
  • сколько времени посвящает ребенок рисованию.

Правильно подобранный мольберт будет полезен для ребенка и актуален с течением времени.

Доски для рисования

Интернет-магазины пестрят предложениями широкого разнообразия аксессуаров для творчества. Новые технологии теснят классические способы рисования. На смену листу и карандашу приходят инновационные способы письма. Большую популярность набирают доски для рисования с различными эффектами.

  1. Магнитная доска. Позволяет рисовать при помощи специального магнитного карандаша. Очистить поверхность можно простым движением нижней задвижки.
  2. 3D-доски. Рисунки, созданные на прозрачной основе, можно просматривать через специальные очки в трехмерном изображении.
    Светящаяся доска для рисования
  3. Светящаяся доска. Флуоресцентная основа доски позволяет рисовать ярким фонариком. Получившееся изображение светится в темноте. Недостатком такого способа рисования является то, что нужно подождать, пока рисунок погаснет. Это может занять несколько минут.

Новые интересные способы фиксации рисунка очень привлекательны для ребенка. Ярки цвета, которые светятся в темноте, стимулируют малыша к творческому процессу рисования.

Деревянный мольберт своими руками

Мольберт своими руками

Магазинное разнообразие мольбертов позволит подобрать подходящий по цене и функциям вариант, но не всегда есть возможность купить дорогостоящую вещь.

Если вы любите столярничать, тогда можно изготовить деревянный мольберт для рисования для детей своими руками. Для этого понадобится доска 2 х 5 см и фанера. Из инструментов приготовьте шуруповерт, лобзик, саморезы, шкурку, лак, мебельные уголки.

При условии высоты мольберта 1 м, понадобится 4 метровые доски. Ширина подставки будет 40 см. Выбирайте габариты мольберта, исходя из возраста ребенка. Основание для крепежа холста изготавливается из фанеры толщиной 5 - 6 мм.

Перед сборкой мольберта тщательно обработайте все детали шкуркой до получения идеально ровной поверхности. Снаружи покройте изделие лаком для защиты от грязи и влаги. Можно покрыть фанеру грифельной краской, которая придаст поверхности матовую, шероховатую текстуру. На такой доске можно будет рисовать мелками.

Чтобы получить двухсторонний мольберт для рисования, установите такое же покрытие из фанеры к противоположной стороне. Если хотите складной вариант мольберта, тогда вместо уголков в верхней части нужно использовать петли, а нижнюю полочку сделать съемной. При установке полка будет играть роль фиксатора.

В заключение

Для полноценного развития ребенка, необходимо создавать все условия для проявления творческих способностей малыша. Мольберт для рисования станет помощником в создании первых картин и незаменимым спутником при изучении алфавита и цифр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.