Индекс скорости шин: расшифровка, что означает и на что влияет

Многие водители при выборе новых шин не задумываются об их маркировке или уделяют внимание только типоразмеру. Тем не менее, индекс скорости покрышек и их нагрузки не менее важен, чем диаметр или ширина. О том, что значит индекс скорости на шинах, и как правильно выбрать новые покрышки, вы сможете прочесть далее.

Маркировка шин

Любому автомобилисту будет полезно знать ту информацию, которая расположена на боковой стороне покрышки. Обычно покупатели обращают внимание только на диаметр и ширину резины, в то время как на ней можно найти и многие другие параметры: от указания максимально допустимой массы до погодных условий (дождь или сухая дорога). Какие же маркировки можно выделить?

индекс скорости шин расшифровка
  • Размер покрышки – самое важное обозначение. Оно указывает ширину профиля, посадочный диаметр, тип покрышки и соотношение высоты профиля к его ширине. Вот пример обозначения: 195/60R14. Единых норм по маркировке нет, поэтому шины, произведенные в Америке, имеют другие символы.
  • Индекс максимальной нагрузки – показывает, сколько килограмм способны выдержать шины на автомобиле. Это обозначение обычно указывается в виде шифра. Обозначение помогает не допустить повреждение покрышек в результате неправильных условий эксплуатации.
  • Далее обычно указывается код соответствия требованиям качества ЕС. У каждой страны есть свой шифр.
  • Максимальное давление крайне важно для длительной эксплуатации покрышек. Опытные автомобилисты знают, что недокачанные колеса могут привести к ухудшению технических характеристик машины, а излишне высокое давление может стать причиной повреждения дисков.
  • Сезон и покрытие. С помощью этих символов кратко обозначается тип шин: всесезонные, летние или зимние. Также могут быть указаны погодные условия (дождь, сухая дорога, грязь).
  • Год выпуска для определения срока годности покрышек.
  • Индикатор износа – это специальная канавка, которая расположена ближе к надписи TWID и имеет яркую окраску. Если канавка совсем стерлась и цветного покрытия не видно, значит, шину нужно заменить.
    автомобильные шины

Помимо перечисленных выше обозначений, на боковой стороне вы можете найти и индекс скорости. Ниже вы сможете найти расшифровку индекса скорости шин.

Что такое индекс скорости

На любых покрышках рядом с указанием типоразмера шины вы можете найти цифры, указывающие на максимально допустимую скорость при использовании изделия. Что значит индекс скорости на шинах? Он указывает на максимально допустимую степень разгона, больше которой ехать не рекомендуется. Найти этот показатель достаточно легко, так как он расположен на боковой стороне покрышки рядом с обозначением типоразмера. Маркировка обозначается с помощью буквы или сочетанием букв латинского алфавита. Считается, что больше всего индексом скорости шин интересуются водители грузовиков, которые нередко совершают переезды на большие расстояния и в целях экономии времени стараются «выжать» из машины побольше. Но и для владельцев легковых автомобилей эта информация может быть актуальной: следование рекомендациям по эксплуатации заметно продлевает срок службы резины.

Индекс скорости шин

На что влияют индекс скорости и индекс нагрузки?

При производстве шин автопроизводители следуют общепринятым стандартам, применимым к тем или иным транспортным средствам. Индекс скорости обозначает, какую скорость может выдержать колесо при нагрузке. На что влияет индекс скорости шин? Прежде всего, правильный подбор шин и соблюдение рекомендуемых скоростей могут заметно продлить срок службы шин. Следуя указаниям на ободе резины, вы снижаете вероятность того, что они подведут вас в самый неподходящий момент. Например, если в качестве максимально допустимого скоростного режима на покрышках указана скорость в 130 км/ч, то длительная езда при 160 км/ч может деформировать шины. Если же вы ездите «с нарушениями» от силы час в год, то, конечно, это не окажет заметного влияния на качество резины.

Маркировки для скоростных режимов

Индекс максимальной скорости шин обозначается с помощью латинских цифр. Для быстрой расшифровки можно запомнить самые распространенные обозначения – это «N» и «P» , их чаще всего указывают на колесах для легковых авто. Расшифровка индексов скорости шин:

Обозначения на шинах
  • Буква «N» - 140 км/ч;
  • Буква «P» - 149 км/ч;
  • Буква «Q» - 159 км/ч;
  • Буква «R» - 170 км/ч;
  • Буква «S» - 180 км/ч;
  • Буква «T» - 190 км/ч;
  • Буква «U» - 200 км/ч;
  • Буква «H» - 210 км/ч;
  • Буква «V» - 240 км/ч;
  • Буква «Z» - 241 км/ч;
  • Буква «W» - 270 км/ч;
  • Буква «Y» - 300 км/ч.

Как правило, стандартные обозначения для легковых автомобилей не достигают отметки в 150 км/ч. Это лишено смысла, так как максимальная скорость легковых автомобилей колеблется на отметке от 110 до 130 км/ч. Для любителей быстро поездить разработаны специальные скоростные покрышки, которые способны выдержать длительную езду на скорости 160 и выше. Для этого пригодятся шины с маркировками «Q» и «R». Остальные же покрышки предназначены скорее для автогонщиков, которые могут разогнать свою машину до скорости 210 или даже 300 км/ч. В этих случаях при выборе правильных колес можно не опасаться, что они подведут на такой скорости.

Индекс нагрузки шин

Шины автомобильные

С индексом скорости легковых шин прочно связан индекс нагрузки. Он указывает на то, сколько килограмм может выдержать одно колесо. Этот параметр особенно актуален для владельцев грузового транспорта, так как им точно нужно знать, сколько способна выдержать машина без вреда для своих деталей. Для тяжелых машин, которые предназначены для перевозки грузов, выпускают специальные шины с повышенными требованиями к материалу, из которого они изготавливались. Как правило, такие покрышки гораздо толще обычных, и при езде они издают много шума. Колеса, рассчитанные на большую нагрузку, потребляют больше топлива и влияют на скорость разгона автомобиля. Поэтому специалисты не рекомендуют покупать их «просто так». Резина с пониженным индексом нагрузки наоборот обеспечивает более плавный ход автомобиля. Такие покрышки практически не слышно в салоне, они снижают нагрузку на подвеску и другие конструкции авто. К тому же, они гораздо легче, а это значит, что машина легче разгоняется и потребляет меньше бензина. Поэтому перед покупкой колес внимательно изучите индекс нагрузки шин и выберите те, которые больше вам подходят.

Индекс нагрузки шин обозначается цифрой и аббревиатурой «PR», которая обозначает маркировку слойности. Для легковых машин часто выпускают покрышки с индексом 4PR или 6PR. Если вы увидите в магазине такие покрышки – смело их берите. Если же у вас микроавтобус, тогда стоит присмотреться к колесам с маркировкой 6PR или 8PR. Для тяжелых грузовых автомобилей выпускают резину со специальным составом, которую маркируют буквой «С» («коммерческий транспорт»).

Связь индекса нагрузки и скорости шин

Таблица индексов скорости шин

Какая связь существует между индексом нагрузки и скорости шин? Максимальная скорость напрямую зависит от допустимой нагрузки. Ведь чем выше скорость, тем больше усилия приходится на колеса. Именно поэтому данный параметр необходимо тщательно соблюдать – он гарантирует безопасность вождения. В ином случае шина может рано или поздно разорваться, а автомобиль получит серьезные повреждения.

Чем выше скорость автомобиля – тем меньше должна быть нагрузка на шины. К примеру, если на ободе колеса стоит маркировка «U», которая обозначает максимальную скорость в 200 км/ч, то до этой цифры машина может быть нагружена «по полной». А вот если водитель едет уже 210 км/ч, то нагрузка на колеса должна снизиться на 4 %.

Как подобрать правильные шины

Подобрать колеса без учета индекса скорости легковых машин и индекса нагрузки невозможно. При выборе покрышек нужно учитывать размер резины, сезонность. Если вы сомневаетесь в том, подходят ли вам данные шины, то лучше обратиться к специалистам. Они знают многие нюансы и характеристики колес, которые могут сделать поездки на машине экономичнее и приятнее. Если же вы привыкли выбирать товар самостоятельно, то узнать рекомендуемые параметры именно для вашей машины можно, если заглянуть в инструкцию по эксплуатации или обратиться непосредственно к производителю.

Советы специалистов

Для того чтобы избежать повреждения шин, специалисты советуют соблюдать следующие условия:

на что влияет индекс скорости шин
  • Соблюдать рекомендации по максимально разрешенной скорости.
  • Не устанавливать колеса с индексом скорости ниже того, который рекомендует завод-производитель.
  • Не устанавливать на обычные легковые автомобили шины, предназначенные для гонок.

Соблюдая эти простые правила и подобрав покрышки согласно рекомендациям, вы продлите срок службы своей машины и избежите дорогостоящего ремонта.

Итоги

Параметры, которые обозначают нагрузку, а также индекс скорости грузовых шин и легковых автомобилей, имеют чрезвычайно важное значение при покупке новой резины. Игнорируя рекомендации, указанные на ободе покрышек, можно столкнуться не только с ухудшением технических характеристик автомобиля, но и с дорогостоящим ремонтом. Именно поэтому каждому водителю необходимо знать о том, что такое индекс нагрузки и предельной скорости, и следовать вышеописанным рекомендациям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.