Как делать лебедей из бумаги? Пошаговое описание, схемы и отзывы

Лебедь – прекрасная и гордая птица, изображение которой часто используется в изготовлении поделок, открыток, объемных фигурок. В статье подробно расскажем, как делать лебедей из бумаги разными способами. Начнем с самой простой аппликации птицы на листе картона, вырезанной послойно. Работа получается оригинальной и выглядит объемно. Кроме того, рассмотрим пошагово, как делать лебедей из бумаги методом складывания оригами, а также модульное изготовление.

Фигурки объемных лебедей можно использовать для поделок в школу или детский сад, создавать композиции для застолья, а больших лебедей, собранных из мелких модулей из бумаги, можно разместить на свадьбе на столе для торта или декорировать стол для молодоженов.

Лебедь из бумажной тарелки

С детьми в подготовительной группе детского сада можно сделать оригинальную поделку из бросового материала. Используется только бумажная одноразовая тарелка белого цвета. Также понадобятся гуашевые краски, ножницы, трафареты перышка, простой карандаш, клеевой карандаш, кисточка и баночка с водой. Как делать лебедя из бумаги, читайте далее.

лебедь из бумажной тарелки

На донышке тарелки простым карандашом рисуют прямую линию по центру. Ножницами разрезается тарелка до начала ободка. Дальше срезается верхний полукруг и формируется клюв. На белой бумаге по трафарету обрисовывают несколько перьев, вырезают их по контурам и выполняют по сторонам надрезы уголками.

Перышки наклеиваются на нижний полукруг тарелки. Клюв лебедя раскрашивается красной гуашью, а черной ставят точку глаза. Готовую поделку можно наклеить на голубой картон, тогда картинка будет сюжетной.

Аппликация «Лебедь на озере»

Давайте рассмотрим, как делать лебедей из бумаги так, чтобы картинка казалась объемной. Понадобится простой карандаш, ножницы, клей, гуашевые краски, тонкая кисточка и стаканчик-непроливайка для воды. С такой работой справятся не только школьники на уроках труда. Первым делом на белом листе бумаги нужно нарисовать изогнутую шею лебедя и удлиненное туловище. Крылья рисуются отдельно и разного размера. Нижние имеют длинные перья, а те, что ближе к голове – намного короче.

лебедь из бумаги на картоне

Перед сборкой всех элементов воедино шея лебедя в длину сгибается пополам. Получается сгиб, придающий изделию объемность.

Чтобы казалось на картинке, что лебедь плывет по озеру, вырезают три овала разного размера. Наклеивают сначала самый большой, потом – средний по величине, последним наклеивается самый маленький. Теперь можно уже размещать лебедя. Сначала прикрепляют контуры самой птицы, а затем поочередно наклеивают перья.

Остается раскрасить клюв, глаз. Можно вырезать из зеленой бумаги веточки ивы, которые нависают над водной гладью озера. Картинка получается очень эффектной.

Птица из бумажной салфетки

С помощью такого лебедя можно оригинально сервировать любое застолье. Как приятно гостям будет увидеть вместо простых ровных салфеток такого красивого лебедя на тарелке. Как делать лебедя из бумаги своими руками, расскажем ниже в статье.

лебедь из салфетки

Салфетку нужно брать белого цвета и необходимо, чтобы бумага была плотной. Первый сгиб делают по диагонали так, чтобы центральная часть салфетки была с одной стороны, а раскрывающиеся слои – с другой. После этого салфетка опять раскрывается и кладется на стол диагональю снизу-вверх. Слева и справа загибаются уголки в середину дважды. Край хорошенько приглаживается пальцами. Острый угол снизу будет клювом и шеей птицы, а обратная сторона, которая намного шире, изображает хвостовые перья лебедя.

Дальше нижний острый угол загибается вверх таким образом, чтобы клюв достал до конца хвоста. Сгиб опять тщательно нужно пригладить. Заготовка складывается пополам, и шея птицы немного выдвигается вперед.

Голову и клюв формируют придавливанием бумаги, а пышные хвостовые перья аккуратно приподнимаются послойно. Здесь нужно действовать нежно, чтобы не повредить тонкие слои бумаги.

Оригами лебедя из бумаги

Как делать такую поделку, отлично видно на имеющейся ниже схеме. Для фигурки лебедя можно брать как белую, так и черную цветную бумагу, желательно двустороннюю, чтобы не выглядывали белые загибы. На рисунке изображение выбрано цветное, чтобы читателю легче было разобраться, где лицевая сторона, а где тыльная часть.

как сделать лебедя из бумаги

Действия на схеме напоминают предыдущую поделку из салфетки. Лист бумаги берется плотный, чтобы птица держала форму и могла располагаться вертикально на поверхности стола. Единственное различие от предыдущего варианта – это отсутствие пышного хвоста. В данном случае хвостовая часть получается просто ровной.

Другой вариант поделки

На схеме ниже видно, как делать лебедя из бумаги по шагам. Начинается работа со складывания квадратного листа пополам.

оригами лебедя

Дальше процесс проходит точно по схеме. Важную роль в красоте оригами из бумаги играют правильно выполненные и хорошо проглаженные сгибы.

Модульный лебедь

Делать поделку лебедя из бумаги можно из самостоятельно сложенных модулей. Это процесс долгий и трудоемкий. Подготовку к основной сборке птицы можно отложить на следующий день, а сегодня заняться изготовлением малюсеньких треугольников. Для изготовления большого лебедя их потребуется до 400 штук. Можно сделать и небольшой вариант поделки, например, для школьной выставки.

модульное оригами своими руками

Если вы задумались, как делать из бумаги лебедя счастья на свадебное застолье, то знайте, что заготовить придется почти 500 штук. Один сделайте из двусторонней цветной бумаги оранжевого или красного цвета. Это будет клювик лебедя.

Как делать модули для лебедя из бумаги?

Перед изготовлением самих модулей нужно лист А-4 разрезать на мелкие прямоугольники. Для этого нужно много раз складывать лист пополам и разрезать по сгибам. Некоторые мастера даже не используют ножницы, а просто под линейку отрывают кусочки по сгибам. Получатся неровные края, однако в модуле их не видно, так как в результате загибов они прячутся в середине фигуры. Снизу в статье находится фотография с пошаговым пояснением работы над каждым модулем.

как делать модуль для оригами

Как видите, сгибов придется сделать достаточно много, поэтому лучше не планировать изготовление заготовок и самого лебедя в один день.

Как делать шею лебедя?

Длину шеи птицы выбирают по желанию. Она может быть ровная, изогнутая с наклоном вниз. Составляется она из модулей, которые складываются в длинную линию. Вставляют их один в другой, держа рукой за прямой угол модуля, а раскрывающимися частями вставляют его в предыдущий.

как делать шею лебедю

Когда необходимая длина шеи достигнута, надевается последний модуль красного цвета. Это будет клюв лебедя из бумаги. Шею откладывайте в сторону и принимайтесь за создание туловища.

Изготовление туловища

Для того чтобы сделать круглое основание для фигурки лебедя, нужно начать работу с соединения двух модулей третьим. Для этого треугольники первых двух модулей располагают прямым углом в середину и надевают третий следующим образом: в щель на тыльной стороне вдевается один уголок первого модуля и сопряженный с ним уголок другого модуля. Так сцепление деталей крепится и дальше. Когда собрана длинная полоска из двух рядов, а некоторые мастера сразу укрепляют и модули второго ряда, образуя еще один, третий ряд, можно закруглять заготовку. Считается, что так детали крепче держатся и заготовка не развалится. Когда набралось в 1 ряду 30 штук, во 2-м – 29, а в третьем – 28 штук, полоска сворачивается кругом и края соединяются между собой.

как делать лебедя из модулей

Чтобы лебедь из бумаги стоял уверенно на поверхности стола, делают дополнительный круг, который можно рассмотреть на первом кадре на фотографии выше. Делать его легко, так как собирается он из модулей по такому же принципу, что и шея. Только края после собирания длинной полосы соединяются в круг.

Остальное туловище делают из аналогичного количества модулей. Считайте, чтобы в каждом ряду находилось всегда 30 деталей. Когда сделано 7 рядов в высоту, начинайте изготовление крыльев лебедя.

Крылья из модулей

Как делать лебедей из бумаги (модульные размеры можно брать разные), вы уже поняли. Давайте рассмотрим, как же к туловищу добавить крылья. Так как основание круглое, то можно начать их построение в любом месте. Вставляют 10 модулей рядом. Этого для одного крыла будет вполне достаточно. Поднимаем вверх уровень модулей, постепенно уменьшая их количество до одного на самом краю. Некоторые мастера используют вставки модулей другого цвета, подчеркивая боковую внешнюю линию, например, черным цветом.

Перед изготовлением второго крыла нужно отступить три модуля и вставить ряд из 10 деталей. Выполняется работа аналогично первому варианту. Высота у двух крыльев должна быть одинаковой.

Хвостовая часть

Между крыльями с одной стороны промежуток равен трем модулям, а с противоположной осталось больше свободного места. Именно там и будет хвостовая часть лебедя. Приподнимается данная область на пару рядов по желанию мастера. На конце остается тоже один модуль. Хвост по величине должен быть значительно ниже крыльев.

В конце работы над лебедем нужно посадить заготовку на кружочек основания и прикрепить шею, выгнув ее вперед или вниз. Помимо красного модуля на конце, изображающего клюв птицы, нужно еще на первом модуле белого цвета нарисовать черным маркером глаз. Можно его сделать аппликацией из кружка черной бумаги. Глаза располагаются с двух сторон, так как фигурка получается объемной и ее можно разглядеть со всех сторон.

В статье описано несколько вариантов изготовления своими руками объемных фигурок лебедя из бумаги. В работе применялись разные виды работы с бумагой, техника оригами, по которой собирается фигурка путем складывания листа по схеме. Самый трудоемкий процесс работы – это, конечно, модульное оригами лебедя. Но прочитав статью, вы с легкостью соберете и такую непростую фигурку. Красиво оформленных двух лебедей можно подарить молодоженам, расположив их влюбленной парой – клювами друг к другу. Выполнить работу можно на твердой основе, например, на подносе.

Попробуйте сначала сделать небольшую фигурку. У вас обязательно все получится Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.