Декоративный бордюр для обоев: разновидности, фото

Бордюр для обоев представляет собой узкую полоску, которая имеет свой рисунок, цвет и фактуру. При помощи него можно преобразить любой интерьер, который станет более уютным и одновременно презентабельным. Комната, оклеенная однотонными обоями, выглядит обыденно, но если ее освежить правильно подобранной окантовкой, то ее вид преобразится и она станет интересной и своеобразной.

Для чего нужны бордюры

Иногда самые простые дизайнерские приемы могут визуально изменить помещение, например, разграничить или расширить пространство, уменьшить или увеличить высоту потолка и т. д. Самый простой способ сделать это – скомбинировать материалы для оклейки стен, отличающиеся друг от друга рисунком и цветом. В этом случае декоративный бордюр для обоев в качестве границы между ними станет просто незаменимым. Также его можно применить и в местах стыковки с другими конструкциями или в переходах от стен к потолку.

Однако функция разделения – это не единственная сфера применения бордюров. При помощи них можно сконцентрировать внимание на наиболее значимых деталях и даже замаскировать ошибки, которые были допущены во время отделки. Чаще всего бордюр наклеивают по периметру комнаты. Такое размещение считается классическим, однако современное декорирование иногда предлагает совершенно новые и неожиданные варианты.

Бордюр для обоев в детской комнате

Текстура и материалы

В статье представлены фото с бордюром для обоев, где видно, что кант может быть гладким и с тиснением. Так как он является достаточно важным элементом декора, то и вариантов его исполнения довольно много. Помимо кантов с обычным рисунком, есть еще и позолоченные, голографические и даже покрытые флуоресцентным составом, которые отсвечивают в темноте. Особенно изысканно смотрятся кружевные бордюры. Выбирая отделку для помещения, следует учитывать стиль интерьера и ее сочетаемость с остальными видами декора.

Помимо традиционных бумажных бордюров для обоев, существуют еще и акриловые, деревянные, велюровые, пластиковые, гипсовые, текстильные, а также выполненные из стеклоткани. Для крепления фактурных и тяжелых лент нужно использовать только специальное клеящее средство, продающееся во всех хозяйственных магазинах, так как обычное, предназначенное для обоев, не сможет выдержать такой приличный вес.

Самоклеящийся бордюр в ванной

Расчет количества и размеры

Чаще всего бордюр для обоев выпускается в виде рулонов, ширина которых может сильно отличаться. К примеру, самый узкий из них – 1,5 см. Наиболее же широкий может доходить и до 1 м. Самыми популярными считаются канты в пределах 4-30 см. Стандартная длина рулона составляет от 5 до 10 м, но иногда встречается и больше.

Чтобы не ошибиться с их количеством, необходимо заранее измерить ширину и длину помещения, сложить получившиеся цифры и умножить их на два. Таким образом можно вычислить периметр комнаты. Затем эту величину нужно разделить на количество метров, содержащихся в рулоне. Если планируется выделение кантом дверного проема, то нужно учесть и его. Кроме того, материал сразу необходимо приобретать с запасом на случай, если нужно подобрать рисунок или исправить ошибку в работе.

Бордюр для обоев

Подбор рисунка

С этим вполне можно справиться самостоятельно, если знать некоторые нюансы, о которых поговорим далее. Обычно подбирается либо нейтральное изображение, либо соответствующее назначению конкретного помещения. К примеру, для кухни можно использовать ленты с рисунками фруктов и овощей, кухонной утвари и посуды, с красиво оформленными блюдами и выдержками из рецептов.

Детскую комнату можно украсить бордюром для обоев, где изображены адаптированные фигурки животных и птиц, а также герои сказок, анимационные персонажи и др. Для остальных помещений подойдет визуальная абстракция или традиционный растительный орнамент.

Иногда изображение на обоях может повторяться и на бордюре. В этом случае оно будет отличаться концентрацией или размером. Подобное сочетание делается следующим образом: крупному рисунку на обоях должен соответствовать такой же, но более мелкий на канте. В этом случае элементы рассредоточены по всей поверхности полотна, тогда как на бордюре они располагаются более кучно, и наоборот.

Цветовой подбор

Для того чтобы бордюр для обоев идеально сочетался с основной отделкой, необходимо знать следующие правила:

  • как использовать разные оттенки одного и того же цвета;
  • варианты комбинирования контрастных расцветок;
  • как подобрать гармонично сочетающиеся между собой различные цвета и оттенки.

На сегодняшний день самыми креативными и оригинальными являются бордюры с панорамными фотосюжетами. Но, к большому сожалению, такой декор будет уместен не во всех интерьерах.

Производители полотен и специализированные магазины все чаще предлагают своим клиентам уже готовые комплекты, состоящие из бордюра и обоев для стен, выполненных в едином стиле, подбор которых, как правило, не представляет никаких затруднений. Обычно производитель предоставляет покупателю на выбор сразу несколько сочетаний, а потребитель, в свою очередь, должен определиться, какое из них ему подходит больше.

Комплект обоев с бордюрами

Как расположить кант

Об этом рано или поздно задумываются все, кто делает ремонт на собственной жилплощади. От расположения ленты зависит, как визуально изменится пространство. Деление стены на верхнюю и нижнюю части, маскировка стыков между обойными полотнами, зонирование – все это возможно, если наклеить бордюр в правильно выбранном месте. Однако стоит отметить, что далеко не каждую ленту можно располагать всеми вышеуказанными способами.

Иногда в декоративных целях окантовку могут клеить в несколько линий. Не всегда можно найти такой широкий бордюр для обоев, который необходим для отделки, поэтому приходится располагать их в несколько рядов или на некотором расстоянии друг от друга.

Гипсовый бордюр для обоев

На какой высоте клеить

Расположение окантовки под самым потолком в высоких помещениях только подчеркивает их размеры, а в низких - делает их еще приземистее. Такой же эффект дают окантовки стен прямо над напольным плинтусом. Однако их большим плюсом является то, что они могут отлично маскировать все неровности срезов и другие погрешности, допущенные в процессе отделки.

В искусстве декорирования существует одно весьма спорное правило, согласно которому горизонтальное расположение бордюра строго посередине стены как бы срезает ее высоту. Особенно это касается стандартных хрущевок. В самом деле, лента, наклеенная ниже середины стены, обладает способностью визуально «поднять» ее вверх. Однако не стоит слепо следовать этому правилу, иногда его даже полезно нарушать, так как некоторые эксперименты могут привести к неожиданному и очень приятному результату.

Декоративный бордюр для обоев

Оригинальное оформление кантом

Необычное наклеивание бордюра для обоев может стать удачным дизайнерским ходом, который максимально индивидуализирует помещение. Когда-то окантовку было принято выполнять по всему периметру помещения, теперь же это необязательно. Обои-компаньоны, а также диагональное расположение ленты могут ограничить ее применение лишь на одной из стен.

Зачастую с помощью бордюра обрамляют дверные и оконные проемы, и даже декорируют мебель. Если все хорошенько продумать и подойти творчески к этой задаче, то может получиться довольно оригинальный и интересный результат.

Обычное наклеивание бордюра практически никогда не вызывает трудностей. Другое дело, когда используется нестандартный подход и из канта нужно сделать какой-нибудь узор. Для такой сложной работы, скорее всего, потребуется профессиональная подготовка.

Бумажные бордюры для обоев

Процесс наклеивания

Прежде всего нужно сказать, что существует два вида канта по способу крепления: обычный и самоклеящийся. Последний из них предполагает наличие специальной защитной пленки, которую необходимо снять перед самым нанесением на поверхность. Обычный же способ практически ничем не отличается от простого процесса наклеивания обоев. Крепление производится либо непосредственно на поверхность материала, либо встык с ним (в том случае, если он имеет неровную рифленую структуру).

Прежде чем клеить кант, необходимо удостовериться, что обои уже сухие и на них нет дефектов. Если все в порядке, можно приступить к разметке и подбору рисунка. Затем разрезают бордюр на полоски нужной длины. Если лента будет крепиться поверх обоев, то нужен специальный клеящий состав, а если встык, то обычный. В процессе закрепления полосы на стене ее нужно тщательным образом разгладить по направлению от центра к краю.

При использовании самоклеющегося бордюра для обоев имеющуюся защитную пленку постепенно отгибают, а не снимают полностью, чтобы материал не слипнулся. Эту работу лучше делать вдвоем с помощником. Дело в том, что ленту можно испортить, а переклеить ее заново не представляется возможным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.