На каком сроке начинает шевелиться ребенок, и когда чувствует это мама?

Женщина – таинственное существо. Она вроде бы немногим отличается от мужчины, но в ней может зародиться новая жизнь. Причем происходит это часто без ведома самой женщины, вероятность этого события колеблется от высокой до мизерной без всякой видимой причины.

На каком сроке начинает шевелиться ребенок

Беременность акушерами отсчитывается от первого дня последней менструации, поэтому в момент обнаружения беременности ее срок уже составляет четыре акушерских недели. В эти первые дни ребенок развивается стремительно, уже на шестой неделе с помощью УЗИ можно увидеть сердце малыша, а еще через несколько недель становятся заметны ручки и ножки, которые двигаются. Вот на каком сроке начинает шевелиться плод: на десятой-одиннадцатой неделе внутриутробного развития.

Но полость матки пока еще чрезмерно велика для малыша, он чувствует себя здесь, как в небольшой комнатке. Он кувыркается, перемещается от стенки к стенке, подтягивает ножки. Его совершенно не волнует, что он длиной всего 8 см от макушки до копчика и весит несколько десятков граммов.

Многие молодые мамы, не подозревая, на каком сроке начинает шевелиться ребенок, бывают очень удивлены на первом УЗИ.

На каком сроке ребенок начинает шевелиться

Но все перевороты и кульбиты остаются совершенно незаметными для мамы до тех пор, пока малыш не подрастет. "20 недель беременности", - так официально принято отвечать на вопрос о том, на каком сроке начинает шевелиться ребенок. Врач обязательно спросит женщину об этом при осмотре и будет встревожен, если она к 20 неделям еще не почувствовала малыша. В этом случае, возможно, неправильно поставлен срок или имеется патология у малыша. Но большинство женщин, вынашивающих первого ребенка, начинают ощущать его толчки в 18 недель. Сначала эти легкие прикосновения трудно отличить от других ощущений, но со временем они усиливаются, и женщина уже не путает их ни с чем прочим.

Опытная мать, на вопрос: «На каком сроке начинает шевелиться ребенок?» - ответит по-другому. Если женщина беременна второй раз (или больше), то знакомое ощущение она чувствует раньше. Малыша можно почувствовать уже на 16 неделе от зачатия.

После того как женщина, зная, на каком сроке ребенок начинает шевелиться, почувствует его, она заметно успокаивается. Теперь не надо ждать визита к врачу, чтобы убедиться, что все в порядке. Ребенок должен совершать до 10 движений за 10 – 15 минут. Считаются даже самые незначительные прикосновения, которые обычно женщина не замечает. Поэтому для подсчета лучше всего лечь или удобно сесть. Если малыш не желает проявлять себя, не стоит сразу нервничать. Можно выпить чаю с сахаром, пройтись, а через полчаса повторить процедуру. Если результата вновь нет, следует обратиться к врачу.

На каком сроке начинает шевелиться плод

На каком сроке начинает шевелиться ребенок, интересует обычно и папу. Ведь этот момент будет счастливым не только для будущей мамы, но и для него. Теперь он сможет пообщаться с чадом: поговорить с ним, ощутить рукой небольшие толчки.

С начала шевеления женщина испытывает все большую нагрузку. Толчки легкие только сначала, потом ножка ребенка может достать до мочевого пузыря или упереться в ребра.

Уже после родов, иногда спустя много лет, женщина понимает, что болезненные толчки в ребро были прекрасны и что ей не хватает этих ощущений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.