Как научиться говорить правильно и красиво

Человек отличается от животного в первую очередь умением осмысленно и складно излагать свои объяснения и мысли в речевой форме. Речь любого человека и народа определяется уровнем его бытия. Чем более цивилизован народ, чем более образован и эрудирован человек, тем богаче будет и язык. Все мы проживаем в говорящем социуме. Если у человека нет каких-либо врожденных патологических отклонений, то уже приблизительно к двум годикам почти все дети начинают более или менее внятно излагать свои мысли. Естественно, что с возрастом речь становится красивее, более осмысленной. Однако это не значит, что в данном направлении не нужно прикладывать определенные усилия, и что все получится «само собой». Это далеко не так. Много взрослых людей испытывает проблемы с общением и коммуникацией, и часто они задают себе вопрос о том, как научиться говорить правильно и красиво. Но на этот, казалось бы, сложный вопрос, вполне можно найти вразумительный и толковый ответ.

как научиться говорить правильно и красиво

Так как научиться говорить правильно и красиво? Для человека, у которого есть желание, ничего невозможного нет. В вопросе о том, как научиться говорить правильно и красиво, перво-наперво следует сказать о голосе. Учеными доказано, что наиболее приятным для нервных центов, отвечающих за восприятие звуков, является низкий тембр голоса. Однако нужно учесть нюанс, что низкий голос у мужчины заметно отличается от низкого у женщины. Но все же, писк и визг воспринимаются негативно и вызывают раздражение слухового аппарата. Можно сделать вывод, что для приятного и убедительного общения лучше говорить на более низких тонах.

умение вести беседу

Далее, для толкового ответа на сложный, поставленный выше вопрос о том, как научиться говорить правильно и красиво, необходимо сказать об основных ошибках, которые необходимо кардинально изменить. Можно привести пример. На деловой встрече оппонент, который обладает талантами оратора и определенным красноречием, несомненно будет оценивать и ваше умение вести беседу. Поэтому необходимо постараться напрочь искоренить раздражающие слова-паразиты («это», «ну», «как бы», «в общем», «блин» и так далее, и тому подобное). Старайтесь избегать длительных пауз, неуместных остановок, соблюдать связность речи (временные окончания, падежи и прочее).

В вопросе о том, как научиться грамотно говорить, большое влияние играет стресс. Страх перед аудиторией, некомпетентность в теме, личные проблемы – все это негативно влияет на красоту речи. Как научиться говорить правильно и красиво? Как и в любом деле, необходимы тренировки. Они делятся на естественные и на искусственные. Естественная тренировка – это ежедневное осознанное общение. Искусственная тренировка - это увеличение времени общения уже искусственно. Работа над своей речью перед зеркалом, подражение дикторам или ораторам, увеличение словарного запаса и работа над стрессоустойчивостью.

как научиться грамотно говорить

Так как научиться говорить правильно и красиво? Как оказалось, сложного тут ничего нет. Нужно лишь желание и усилия. Тренируйтесь, пополняйте словарный запас, работайте над культурой и качеством речи, обогащайте свой терминологический аппарат из книг, статей, кинофильмов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.