Как рассчитать безопасные дни - только желательная беременность

Когда девушка начинает половую жизнь, она задаётся вопросом, как рассчитать безопасные дни, чтобы избежать нежелательной беременности. Каждая женщина знает, что зачатие ребёнка происходит только в определённый промежуток менструального цикла. Период с одиннадцатого по пятнадцатый день после начала месячных считается опасным, т.к. в это время яйцеклетка покидает яичник. Остальные - "безопасные", но стоит помнить, что на сто процентов это утверждать нельзя, и забеременеть можно и в этот промежуток.

как рассчитать безопасные дни

Если женщина хочет определить опасные дни для беременности, календарь - ее лучший помощник. В нем следует отмечать начало и конец цикла. За календарём нужно следить в течение двух лет, чтобы узнать о переменах в своем организме и возможных отклонениях менструального цикла, если они возникают. Только так девушка сможет знать, как рассчитать безопасные дни и предотвратить оплодотворение яйцеклетки. Начало менструального цикла - это тот день, когда начинаются кровянистые выделения, а окончание - это последний день перед началом новых месячных.

Как рассчитать безопасные дни? Календарный метод - это самый популярный способ, которым пользуются прекрасные дамы во избежание нежелательной беременности. Для подсчёта необходимо знать самый короткий и самый длинный менструальный цикл. Овуляция происходит на 11-18 день, и чтобы подсчитать дни "опасного" периода, необходимо из самого короткого вычесть 18, а из самого длинного - 11. Получается: если самый продолжительный цикл составляет 30 дней, то 30-11=19. Пусть самый короткий - 26 дней, тогда 26-18=8. Таким образом, опасным периодом будут считаться дни с 8 по 19. В это время  вероятность зачатия ребёнка - наибольшая, а в остальные дни можно не предохраняться.

опасные дни для беременности календарь

Естественно, вопрос, как рассчитать безопасные дни, может возникать ежемесячно, т.к. начало менструации зависит от многих факторов, например, от приёма лекарств, общего состояния здоровья или от стрессов. Поэтому многие женщины могут сказать, что начало месячных для них может быть непредсказуемым. Чтобы определить "безопасный" день, необходимо измерять базальную температуру (в прямой кишке). Перед началом овуляции температура поднимается от 0,2°С до 0,4°С.

как рассчитать дни когда можно забеременеть

Для многих женщин самый простой способ рассчитать свои "специальные" дни - это цервикальный метод. Он заключается в наблюдении за изменениями слизистых выделений из влагалища. Примерно с десятого и по восемнадцатый день цикла появляется водянистая слизь - значит, наступили "опасные" дни, высока вероятность наступления беременности. Календарь (в том случае, если девушка его ведёт) может подтвердить, что началась овуляция.

Но наиболее точным считается симптомотермальный метод, он включается в себя все вышеперечисленные способы. Только так представительница прекрасного пола точно будет знать, как рассчитать дни. Когда можно забеременеть? Такой вопрос задают женщины, которые не могут зачать ребёнка и пользуются всеми этими способами для определения дней овуляции, когда может наступить желательное для них зачатие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.