Фундамент для теплицы из поликарбоната в нескольких вариантах

Любой садовод мечтает иметь на своем участке качественную конструкцию для выращивания овощей, поэтому часто встает вопрос о том, как соорудить фундамент для теплицы из поликарбоната. При несерьезном отношении к делу случаются неприятности. После сильного ветра строение может просто сдвинуться с места и кататься по земле. Чтобы избежать такого рода последствий, перед началом возведения подготавливают качественное основание. Особенно сдвигу подвержены арочные теплицы из поликарбоната ввиду своей формы. Большинство моделей вполне реально установить своими руками за непродолжительный период времени.

Фундамент для теплицы из поликарбоната
Самым простым вариантом будет фундамент для теплицы из поликарбоната, предполагающий обычную брусовую обвязку. Древесный материал перед использованием необходимо обработать защитным составом от биологического воздействия и гниения. Под него вырывается траншея, на дно которой укладывается гидроизоляция в виде рубероида или другого битумного изделия, обладающего хорошей стойкостью. Таким образом, деревянный брус защищается от внешней среды. Когда обвязка полностью подготовлена, осуществляется фиксация конструкции при помощи металлических уголков или других крепежных элементов.

арочные теплицы из поликарбоната
Хотя такой фундамент для теплицы из поликарбоната выполнить достаточно просто, необходимо понимать, что срок его службы не очень велик. Поэтому тем, кто планирует длительное использование теплиц, можно посоветовать бетонирование закладных элементов. Процесс проходит также достаточно быстро, что обусловлено точечным контактом с землей. Однако в отличие от предыдущего варианта, предусматривающего перенос на другое место, в данном случае не избежать истощения почвы. Таким образом, рано или поздно для хороших урожаев придется делать перерывы в посадке.

Веранды из поликарбоната
Возвести самый надежный фундамент для теплицы из поликарбоната можно, осуществив заливку ленточного основания по всему периметру. Для этого придется вырыть траншею с каждой стороны, чтобы получилось замкнутая цепочка. При заливке непосредственно в раствор помещаются соединительные элементы, позволяющие закрепить всю конструкцию. Такой фундамент может претендовать на роль идеального основания, но ему также присущ недостаток предыдущего варианта, связанного с истощением почвы. Последующее качество строения во многом будет зависеть от прочности установочных элементов. Перечисленные варианты фундамента вполне подойдут и для веранды из поликарбоната.

На последнем этапе останется сделать работу в теплице максимально комфортной. Лучше всего поднять грядки над поверхностью земли, выполнив их из кирпича. Высота такой конструкции будет зависеть от размеров садовой тележки, так как ее использование позволит в значительной степени облегчить работы. Вниз рекомендуется положить теплоизоляционный материал, чтобы защитить от промерзания грунта. Благодаря этому в дальнейшем удастся каждый год собирать ранний урожай овощей и зелени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.