Ручной миксер для кухни - особенности, рейтинг и отзывы о производителях

Замечательным и незаменимым прибором на кухне каждой хозяйки является ручной миксер. С его помощью можно существенно ускорить и облегчить процесс приготовления самой различной пищи. Благодаря набору разных функций, насадок, режимов и других характеристик подобрать наиболее подходящий вариант не составит труда.

Миксер и блендер. В чем разница

Миксер – популярное устройство, которое существенно облегчает работу с продуктами и экономит время на приготовление пищи. Данный прибор состоит из:

  • привода;
  • зубчатой передачи (для крутящего момента);
  • корпуса;
  • реле предохранителя;
  • шнура подвода к питанию.
Миксер для кухни

Подобным по принципу действия и компоновке является блендер. Разница состоит в назначении – последний может только измельчать продукты.

Разновидности миксеров

Данные приборы имеют одно и то же предназначение и работают по одинаковому принципу. Но по характеристикам их делят на три основные категории:

  1. Ручные. В таких миксерах приводной электродвигатель расположен в корпусе. Мощность «домашних» приборов небольшая – от 150 до 220 Вт. Самый максимальный показатель составляет 350 Вт. Число скоростей – от 5 до 9. В стандартный комплект входит несколько насадок (например, для взбивания крема или пюре)
  2. Стационарные. Данные устройства отличаются от предыдущих более высокой мощностью (от 270 до 400 Вт) и стоимостью. Приводной механизм располагается в отдельном корпусе – подставке, чаша для приготовления комплектуется в наборе с миксером. Количество различных режимов и даже программ может достигать 10.
  3. Профессиональные ручные миксеры (комбинированные). Такой вид являет собой нечто среднее между ручным и стационарным. Внешне он напоминает второй вид, а по характеристикам и принципу работы подобен ручным миксерам. Отличительной особенностью является возможность использования прибора как вместе с подставкой, так и без нее.
  4. К профессиональным также относятся миксеры для приготовления коктейлей. В быту они встречаются редко ввиду его узкой специализации.

Мощность и число скоростей. Зачем учитывать эти параметры

От первого параметра зависит перечень продуктов, которые могут быть приготовлены, а также затраты по времени. Высокая мощность позволяет выполнять множество различных по сложности задач.

Ручной миксер

Важно! Не стоит забывать о том, что более мощные миксеры потребляют в разы больше электроэнергии. Наиболее оптимальным вариантом для ежедневного домашнего использования являются ручные миксеры с мощностью до 350 Вт.

Устройство и принцип работы прибора

Большинство стационарных миксеров состоит из таких основных частей:

  • моторного отсека;
  • штатива;
  • ведущего и ведомого валов системы замешивания;
  • регуляторов высоты, фиксации моторной головки, насадки;
  • ручек для насадок.

Отдельно комплектуются чаша и набор насадок.

При работе обычного механизма венчики совершают круговые движения. Количество оборотов в минуту зависит от скоростного режима и индивидуальных характеристик.

Планетарный механизм работает несколько иначе – венчики (или лопатки) вращаются в одном направлении, а чаша – в другом. Планетарный механизм справляется с нагрузкой быстрее, нежели обычный. Такая особенность помогает защитить его от перегрева.

Ручной миксер. Как выбрать правильно

  1. Самый примитивный миксер подойдет для тех, кто собирается готовить простые блюда.
  2. Для частого замешивания сложного теста идеальным вариантом станет стационарный бытовой миксер.
  3. Для большого количества блюд и сложности процессов приготовления лучше выбрать миксер планетарного типа. Он подойдет даже для небольшой пекарни.
  4. Мощность ручного миксера следует подбирать по предварительно подсчитанным нагрузкам.
  5. Материал корпуса и чаши также следует учитывать при выборе. Например, для приготовления теста на блины и бисквиты подойдет обычный пластик, а для более сложных видов – только металлическая емкость и корпус.
  6. Для профессиональных кухонных ручных миксеров важными являются дополнительные функции – таймер работы и защита от перегрева.
  7. Комплектность насадок также зависит от предстоящих объемов работ. Также в наборе могут присутствовать мерные приспособления, приборы для чистки и т. д.
  8. Объем чаши должен составлять не менее 2 литров. Высокие борта предотвратят разбрызгивание продуктов по рабочей поверхности.
  9. Количество скоростных режимов не должно быть менее двух. Чем больше режимов – тем более точным и быстрым будет процесс.

Дополнительные функции миксеров

Таковыми являются:

  1. Вращение чаши стационарного миксера. При этом венчики делают обороты в противоположную чашу. Эта функция позволяет избавиться от комков и замесить тесто за считанные минуты.
  2. «Антибрызги». Такой функцией оснащаются дорогие профессиональные миксеры. Благодаря наличию антиразбрызгивателя рабочая поверхность и кухня остаются чистыми во время приготовления пищи.
  3. Функция автоматического взвешивания. Встроенные весы делают процесс приготовления еще проще и сохраняют дополнительное место на кухне.
  4. Крепление насадок на стойку прибора.
  5. Удлиненный шнур. По новым требованиям санитарных норм длина шнура увеличена. Это позволяет разместить прибор в более удобном месте.
  6. Антискользящая ручка. Прорезиненая ручка предотвращает выскальзывание прибора во время работы.
  7. Выброс насадок. Для этого достаточно нажать всего одну кнопку. Для сравнения, в более ранних моделях требовалось откидывать специальные насадки.
  8. Отсек для хранения шнура.
Ручной миксер для кухни

Кухонные ручные миксеры комплектуются дополнительными насадками, например:

  • для измельчения продуктов используется насадка-блендер;
  • электронож – применяется для нарезки хлеба, фруктов, овощей и т. д.;
  • сито – благодаря вибрации при помощи этой насадки можно просеять муку, перетереть ягоды и т. д.;
  • насадка для приготовления пюре;
  • измельчитель – это комплекс, состоящий из чаши и вмонтированного ножа, который по типу напоминает кухонный комбайн. Такую насадку можно применять, например, для приготовления фарша.

Достоинства и недостатки кухонных приборов

Этот незаменимый прибор без труда справляется с легкими продуктами – яйцами, молоком, маслом и т. д. Чтобы определить, какой ручной миксер лучше – следует ознакомиться с его характеристиками и возможностями. При помощи дополнительных насадок можно замешивать еще и некрутое тесто, а также нарезать овощи, фрукты и делать пюре. Мощность некоторых моделей позволяет обработать самые различные продукты на большой скорости.

Для сравнения, блендер выполняет лишь половину функций миксера. Этим девайсом можно измельчать продукты и готовить пюре. Современная промышленность позволяет сменить насадку-нож на венчик, и тогда блендер можно использовать в качестве миксера. При этом следует обратить внимание на производительность.

Кухонный миксер

Несмотря на большое количество достоинств кухонной техники, все же существуют и недостатки:

  • периодический перегрев механизма;
  • поломки в приводной системе;
  • низкая устойчивость к перепадам напряжения.

Каждая из моделей обладает конкретными недостатками.

По техническим характеристикам и параметрам более подходящими считаются стационарные профессиональные и полупрофессиональные модели. Основным недостатком последних являются большие габариты – на компактной кухне не всегда найдется место для объемной техники.

Плюсы и минусы профессиональных миксеров

Как и ручные, миксеры для кухни обладают рядом достоинств и недостатков. Учитывая их, можно составить рейтинги по популярности, цене и т. д.

Лучшими профессиональными миксерами признаны:

  1. BORK E800. Этот прибор обладает наибольшим количеством насадок (в сравнении с аналогичными миксерами конкурентов). Мощность в 1000 Вт и 12 различных скоростей обеспечивают его высокую производительность. Автоматическая система подбирает оптимальную скорость в зависимости от вида продукции. В комплект поставки также входят: лопатка, венчик, крюк, насадка-кондитер. Последняя позволяет достичь равномерного замешивания теста. Наличие таймера облегчает работу оператора. Миксер издает невысокий уровень шума и помех. Корпус выполнен из металла. Это обеспечивает повышенную стойкость к различным повреждениям и царапинам.
  2. На втором месте - KitchenAid 5KSM150PSE. Американский производитель предусматривает комплект из трех дополнительных насадок – лопатки, венчика и крюка. Чаша миксера – стальная. Прибор относится к ряду планетарных, а значит выполняет свою работу быстро и качественно. Низкая мощность (300 Вт) не оказывает существенного влияния на производительность, а лишь делает устройство более экономичным.
Мощный ручной миксер

Не всегда для работы подойдет ручной миксер. Мощный профессиональный в ряде случаев станет более подходящим как в рабочей, так и в домашней обстановке. В соотношении «цена-качество» приборы расположились в таком порядке:

  1. На первом месте отечественный планетарный миксер Kitfort КТ-1308. Экологичная и прочная чаша, вместительностью 4,2 литра также комплектуется защитной крышкой. Аппарат надежный в эксплуатации. Во время работы его можно зафиксировать на рабочей поверхности. Работа миксера тихая, он практически не излучает вибрацию.
  2. На втором месте - Bosch MFQ 36460. Количество скоростных режимов – 5. Тип миксера – планетарный. Дополнительных насадок в комплекте не предусмотрено, но благодаря наличию сразу 5 скоростей и специального режима миксер быстро и качественно выполняет свою работу.
  3. Последнее место в рейтинге занимает польский прибор Zelmer 481.6. Цена миксера сравнительно невысокая (до 3500 рублей). Мощность устройства – 400 Вт. Количество скоростных режимов – 5. В комплект поставки также входит насадка-блендер и специальное приспособление для предотвращения прилипания теста к чаше. Ручка миксера прорезинена. Это предотвращает выскальзывание прибора во время работы и защищает от поражения электрическим током.

Рейтинг среди пользователей

Рейтинг ручных миксеров по цене выглядит следующим образом:

  1. Первое место в данной категории занимает Bosch MFQ 4020. Эта модель обладает большой популярностью благодаря своим характеристикам – миксер эргономичный, легкий и сравнительно тихий во время работы. Несмотря на компактность и небольшую стоимость, мощность миксера довольно высокая – 450 Вт. Количество скоростных режимов – 5. Мощность в сочетании с набором различных режимов позволяет без труда замесить тесто для выпечки.
  2. Следующее место занимает универсальный прибор VITEK VT-1409. Миксер можно использовать как с подставкой, так и без. Чаша прибора подвижна, объемна и удобна в использовании. В комплекте поставки предусмотрено три дополнительные насадки. Мощность прибора – 330 Вт. Для работы с твердыми продуктами существует специальный режим – импульсный.
  3. Последнее место в данной категории занимает Polaris PHM 3013. Оптимальная цена и неплохая мощность (300 Вт) делают устройство популярным среди пользователей. Количество режимов – 5 (включая «турборежим»). Основными достоинствами этого миксера являются: надежный корпус, эргономичность, дополнительные насадки. Недостатком является небольшая длина сетевого шнура.
Ручной профессиональный миксер

Рейтинг ручных кухонных миксеров в соотношении «цена-качество» выглядит следующим образом:

  1. Лидирующую позицию занимает Bosch MFQ 4080. Миксер может выполнять различные операции по взбиванию, измельчению, нарезке фруктов, овощей, мяса и т. д. Очистка прибора также не доставляет неудобств. Длинный сетевой шнур позволяет подключать миксер в наиболее удобном месте. Среди отличительных характеристик – высокая мощность (500 Вт). Количество скоростных режимов – 5. Также миксер обладает небольшими габаритами и удобен в использовании.
  2. Вторую позицию в рейтинге занимает Braun HM 3137. Немецкий прибор отличается качеством сборки, надежной продуманной конструкцией и легким весом (около 800 г). Благодаря вертикальному расположению привода значительно уменьшается нагрузка на оператора. В комплект поставки входят дополнительные насадки для замешивания теста, измельчения продуктов.
  3. Третье место по праву занимает KitchenAid 5KHM9212ECU. Миксер обладает низкой мощностью (всего 85 Вт), но при этом его производительность высокая. Прибор издает низкий уровень шума и помех. Коэффициент полезного действия привода – 0,9. Количество скоростей – 9. Благодаря такому набору работа с продуктами становится более комфортной, а рабочие поверхности не загрязняются брызгами.

Отзывы о производителях

Для облегчения процесса выбора кухонного прибора можно ознакомиться с отзывами. Миксер ручной, например, Bosch MFQ 3010, признан практичным, надежным и простым в эксплуатации. В комплектацию входит набор из дополнительных насадок. Прибор оснащен специальным импульсным режимом (для совершения коротких мощных оборотов). При использовании такой функции можно предотвратить чрезмерное взбивание продуктов. Миксер этой марки выдерживает до 30 минут беспрерывной работы.

Миксер ручной профессиональный

Philips HR 1459 также считается одним из лучших ручных миксеров для кухни. Прибор оснащен турборежимом, а также удобной кнопкой для отделения насадок. Корпус выполнен из прочного пластика, поэтому миксер устойчив к царапинам и механическим повреждениям. Среди негативных отзывов стоит отметить необходимость в последовательном переключении скоростей. Это доставляет неудобство в приготовлении некоторых видов теста.

Популярным ручным миксером является и Philips HR 1560. Этот производитель заслужил доверие среди пользователей, а модель стала популярной благодаря повышенной мощности (в сравнении с предыдущей моделью) и особой форме венчиков. Миксер функционирует всего на трех скоростях, но дополнительные насадки позволяют брать в работу многие продукты. Среди недостатков выделяют: неудобный процесс смены насадок, периодический перегрев механизма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.