Что такое социализация и как она меняет человека

Попробуем разобраться, что такое социализация, в чем ее сущность и особенность. Ведь для каждой личности вхождение в общество и усвоение его основных норм является фундаментом к дальнейшей беспроблемной и успешной жизни и деятельности. Итак, что такое социализация? Любой современный учебник сообщит вам, что этот

что такое социализация
термин подразумевает процесс приобщения личности к социальным парадигмам, знакомство с социальными ролями, вовлечение ее в коллективные связи, обучение общепринятому поведению, ценностям и установкам. Таким образом, этот процесс необходим каждому ребенку для последующей полноценной жизни в обществе, и происходит он посредством воспитания и обучения в семье, дошкольных учреждениях и школе.

Развитие понятия

Впервые вопрос о том, что такое социализация, был поднят еще античными греческим мыслителем Аристотелем, который рассуждал о том, общественным или нет организмом является человек. С зарождением собственно социальной науки в XIX веке этот вопрос вновь был поднят. Согласно популярному мнению того времени, изначальная человеческая природа отождествлялась со звериным началом, а процесс социализации рассматривался как буквальное очеловечивание и придание новорожденному социальных установок. Позже эта точка зрения потеряла

социализация молодежи
актуальность. С развитием эволюционных концепций и обществознания было доказано, что человек изначально общественное существо. Соответственно, вопрос о том, что такое социализация, изменил свои акценты. Теперь этот процесс рассматривался как плавное приспособление человека к требованиям конкретного социума. Ведь не секрет, что человеческая история знала множество обществ с различной культурой и социальными нормами. С постепенным изучением росли и знания об этом явлении. Немало тому способствовали также когнитивная психология, изучающая становление подростков, и психоанализ.

Этапы процесса

Современная теория социализации выделяет несколько этапов этого феномена на протяжении человеческой жизни:

  • Первичная социализация является первым знакомством ребенка с окружающим миром. Этот этап является, пожалуй, важнейшим, поскольку в первые годы жизни закладываются основные установки, которые и далее будут влиять на восприятие дальнейшего обучения. На этом этапе важнейшую роль играют родители ребенка, так как именно они дают ему первые представления об окружающем мире и обществе.
  • Вторичная социализация. Она происходит уже вне дома, в первых коллективах
    теория социализации
    сверстников, в которые попадает человек: детский сад, школа. Здесь ребенок воспринимает новые социальные роли и учится взаимодействовать уже с численной группой. Самый главный фундамент уже заложен во время первичной социализации, но и на этом этапе прививаются очень важные черты, влияющие впоследствии на жизненные ценности и приоритеты, а также на личные качества человека.

Кроме этого, есть еще несколько видов этого феномена. Однако здесь предполагается, что происходит уже социализация молодежи и взрослых людей:

  • Ресоциализация. Процесс устранения неправильных или неблагоприятных моделей поведения и воспитания новых уже в сознательном возрасте. Такая ресоциализация происходит с каждым человеком в течение всей его жизни. В сущности, это процесс приспособления к динамичному окружающему миру: росту технологий, изменению государственной роли, экономических условий, социальных представлений и так далее.
  • Организационная социализация – процесс приобретения профессиональных знаний и навыков для выполнения определенной социальной роли в организации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.