Поделки из бумажных салфеток: традиции и новаторство

В преддверии новогодних праздников в дошкольных учреждениях совместно с воспитателями и педагогами дополнительного образования ребята выполняют поделки из бумажных салфеток. Этот недорогой материал для творчества как нельзя кстати подходит для того, чтобы украсить помещения к этому событию. Практически каждый из нас наблюдал снежинки, вырезанные из бумаги, расположенные на окнах детского сада.

поделки из бумажных салфеток

Вспоминая дошкольную и школьную поры, многие расскажут о том, как они с аккуратностью и тщательностью создавали поделки из бумажных салфеток. Эта техника, покорившая своей простотой педагогов и родителей, не утрачивает свою популярность и сегодня. Для сотворения своих первых шедевров ребятишкам достаточно лишь пары-тройки салфеток, ножниц и умелых ручек. Складывая материал определенным образом, дав волю фантазии, дети создают ажурные поделки, которые не стыдно продемонстрировать родителям. Приходя из детского сада, малыши просят своих пап и мам выделить им несколько этих квадратных листков, чтобы продемонстрировать полученные навыки и умения.

салфетки своими руками

Поделки из бумажных салфеток – это не только снежинки. Благодаря своей креативности, люди научились создавать из них цветы, выкладывать различные узоры. Существует множество техник, с помощью которых этот предмет домашнего обихода получает вторую жизнь. К примеру, взяв разноцветные салфетки, тщательно скручивая их в шарик, подготавливают материал для последующего закрепления на клейкой бумаге - именно так получаются разнообразные картины. В этом деле помощь ребенка не будет лишней – при работе пальчиков во время сворачивания шариков развивается мелкая моторика рук. Сам малыш может придумать сюжет поделки из бумажных салфеток. На панно целесообразно нанести контуры персонажей и героев, любимых ребенком, далее свернутые разноцветные шарики выложить, немного прижимая к липкому слою. При укладывании не следует допускать больших расстояний, в противном случае картина будет нечеткой, непонятной. К этой работе также можно привлечь ребенка, которому, скорее всего, подобное занятие придется по душе, ведь он будет участвовать в создании любимого героя, и то, каким в итоге получится персонаж, целиком и полностью будет зависеть от его усилий.

салфетки из бисера схемы
Стоит также упомянуть о сувенирах, которые можно выполнить совместно с сыном или дочерью. Интересным занятием может оказаться изготовление салфетки из бисера, схемы которой можно как придумать самостоятельно, так и подобрать готовые. Такая работа больше придется по душе девочкам. Маленькие рукодельницы помогут в создании ажурного плетения, с удовольствием подберут цветовую гамму будущего изделия. Не стоит опасаться давать в руки ребенку-дошкольнику иголку. Конечно же, работа должна проходить под чутким руководством взрослого, да и нелишним будет обозначить возрастные границы: заниматься подобным рукоделием возможно с пяти, а то и с шести лет, тут уж все зависит исключительно от личностных качеств мастерицы.

Салфетки своими руками можно связать с использованием крючка или спиц. Не запрещается и декор уже готовых изделий: вышивка, окантовка, нанесение рисунка из термомозаики. Главное, чтобы это занятие приносило радость как вам, так и вашим деткам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.