Профессиональная деформация личности у сотрудников

В настоящее время такая интереснейшая сфера человеческой деятельности, как психология шагнула далеко вперед, что связано со значительной востребованностью психологической поддержки многих людей в современном мире. Стремительный ритм жизни современного мира принес не только положительные моменты, но и отрицательные, которые выявились в необходимости людей обращаться к психологам для снятия психического напряжения. Помимо этого профессиональная деятельность накладывает также достаточно серьезный отпечаток на человека, поскольку ежедневное выполнение одинаковых действий и обязанностей вызывает в личности  определенные изменения.

Профессиональная деформация представляет собой постепенное изменение некоторых качеств личности, включая черты характера, особенности поведения и общения с людьми, ценностные ориентации и интересы, которые входят в привычку и становятся частью самого человека. В некоторых случаях это может проявляться очень явно, в других же, в течение долгого времени изменения могут происходить медленно и незаметно. В любом случае человек становится другим, поскольку любая сфера деятельности имеет свои шаблоны и стереотипы поведения, которые оказывают влияние на человека и  накладывают на него свой отпечаток.

Следует отметить, что профессиональная деформация личности может носить как положительный, так и отрицательный характер, что во многом зависит уже от внутренней основы человека и от его отношения к самому себе. Благотворное влияние профессиональной деятельности проявляется в повышении квалификационного уровня специалиста, большем объеме знаний по своей тематике, умении принимать грамотные и взвешенные решения, а также находить выход из сложных ситуаций. Такой человек вливается в коллектив, становится более общительным, завязывает тесные контакты со своими сотрудниками, добросовестно относится к своему труду и стремится улучшить производительность труда, сделав его более рациональным.

Однако профессиональная деформация может носить и отрицательный характер, принимая форму эпизодического или постоянного характера. Дело в том, что многие люди, проработав длительное время в одной организации и изучив все тонкости внутренней системы рабочего процесса, постепенно могут превратиться в ее заложников и отрицательно воспринимать информацию, которая касается усовершенствования работы и внедрения в нее новых технологий. Им будет казаться, что старая и отработанная схема организации является самой лучшей, а любые изменения, нарушающие “статус кво” приведут к его ухудшению. Помимо этого достаточно серьезной проблемой для многих организаций является то, что некоторые сотрудники, длительное время проработавшие в сфере обслуживания клиентов начинают общаться с людьми в сугубо функциональном ключе, начиная относиться ко всем людям с одинаковым подходом. Это отрицательно сказывается как на характере сотрудника, так и на репутации фирмы, поэтому для предотвращения этого грамотные руководители достаточно часто проводят необходимые семинары и тренинги, на которых учат своих специалистов подходить к каждому клиенту индивидуально, учитывая различные обстоятельства дела.

В системе образования такая проблема также может проявляться, поскольку профессиональная деформация личности педагога также отмечается достаточно часто. В большинстве случаев здесь видны положительные моменты, которые проявляются в большем участии преподавателя в системе обучения и его стремлении научить людей и передать им свои знания. Однако и здесь есть свои подводные камни, поскольку в некоторых случаях профессиональная ориентация может носить характер занудного объяснения учащимся известных вещей. Это следует вовремя подмечать и не допускать превращения в плохую привычку. 

Таким образом, можно сделать главный вывод о том, что каждый человек должен периодически проводить самоанализ своего характера и обращать внимание не социальный характер своего поведения. Это позволит вовремя выявить нежелательные тенденции и сконцентрироваться личности на воспитании исключительно положительных сторон своего характера в процессе трудовой деятельности. В результате такого подхода профессиональная ориентация человека будет носить исключительно положительный характер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.