Как избавиться от проволочника на картофельном участке?

В нашей стране каждый год огромное количество дачников занимаются выращиванием различных культур на своем участке. Для того чтобы получить хороший урожай, растениям необходимо обеспечить надлежащий уход, а именно: своевременный полив, подкормку питательными веществами, защиту от солнечных лучей и вредителей.

Проволочниками называют вредителей, которые питаются клубнями картофеля. Эти черви способны существенно уменьшить количественные и качественные показатели урожайности. Живут они в земле. Порой заметить угрозу достаточно сложно. Весь причиненный вред можно обнаружить только при выкапывании овоща. Чтобы избежать неприятных последствий, лучше заранее узнать, как избавиться от проволочника на своем дачном участке. Специалисты предлагают несколько вариантов действий.

Кто такой проволочник?

Проволочник в земле

Выглядит проволочник как червь бурого или золотистого цвета. Это личинка жука-щелкуна, который относится к семейству Elateridae. В мире существует около 400 разновидностей этого насекомого. На территории бывшего СССР основной вред грядкам картофеля наносят виды Selatosomus и Agriotes. На европейской части России встречаются жуки-щелкуны типа Melanotus. Длина личинок составляет от 1 до 4,5 см. Узнаваемой особенностью является покрытое жестким панцирем тело. Раздавить такого жука достаточно сложно.

Шелкун может жить примерно 5 лет. Четыре года из них он пребывает в форме личинки. Первые двенадцать месяцев жизни насекомому требуется большое количество пищи. Излюбленным лакомством для него являются корни некоторых растений, например, картофеля.

Вред от проволочника

Итак, что следует ожидать? Многих огородников интересует вопрос, можно ли избавиться от проволочника навсегда. Личинки способны вытянуть из корней питательные соки и вещества, а также наносят клубням значительные повреждения. Через них в корнеплод могут проникать патогенные микроорганизмы, бактерии и грибы. В результате он начинает гнить. Это снижает количественные и качественные характеристики урожая.

Как заявляют опытные агрономы, проволочники наносят посадкам не меньше вреда, чем колорадские жуки. Но если поражение грядок последним вредителем выявить и уничтожить достаточно просто, поскольку они портят только надземную часть, то проволочники уничтожают картофель, находясь прямо в грунте. Как избавиться от проволочника в огороде навсегда?

Меры борьбы с проволочником

Испорченный картофель

Под способами борьбы с проволочником сегодня понимают действия, которые позволяют значительно уменьшить численность личинок на участке без применения химикатов и специальных средств.

Основные из них:

  1. Весенняя перекопка после сбора урожая. Глубина возделывания почвы должна составлять примерно 25-30 см. При выкапывании старайтесь выбирать из земли личинок и взрослых жуков-щелкунов. Специалисты также рекомендуют удалять корни сорных трав. Проволочники особенно любят прятаться под иван-чаем и пыреем. Если данные растения имеются на вашем участке, то при перекапывании им следует уделить особое внимание. Такая обработка почвы в весенние месяцы помогает удалить из почвы кладки жуков-щелкунов. Вредитель погибнет под воздействием солнечных лучей. Осенью при перекапывании проволочники умрут от морозов.
  2. Севооборот: этот способ будет особенно эффективен в случае, если картофель возделывается на участках большой площади. В этом случае тщательно обработать землю может быть тяжело. Если высаживать картофель все время в одном и том же месте, вредители могут к этому привыкнуть, и их поголовье будет расти с каждым годом. Как избавиться от проволочника на картофельном участке? Следует периодически менять культуру. К примеру, после нескольких лет возделывания картофеля попробуйте посадить на участке горох или фасоль. Проволочники их не выносят и, скорее всего, покинут почву. Хорошо для севооборота также подходят гречиха, люпин, рапс и яровые.
  3. Отвлечение. Существует и еще один ответ на вопрос: «Как избавиться от проволочника?» В междурядьях можно высадить кусты салата. Корни этого растения проволочник очень любит. Поэтому вместо корнеплодов вредитель перекинется на них.
  4. Правильный полив. Многих огородников интересует, как избавиться от проволочника в огороде народными средствами. Основная причина, по которой личинки предпочитают поедать картофель, это поиск влаги. В засушливую погоду они могут нанести серьезный вред посадкам. Противодействовать им можно путем обильного увлажнения почвы в засушливый период. Качеству сельскохозяйственной культуры это также пойдет на пользу.
  5. Прополка. Еще одна процедура, которая помогает устранить вредителей, – это регулярная прополка. Личинки могут сосредотачиваться на местах сплетения корней. По этой причине не рекомендуется высаживать картошку рядом с газонами и необработанными площадями. Если поблизости с участком присутствует необработанная почва, то нужно прокопать траншею шириной 80-100 см. По возможности время от времени пропалывайте сами грядки.

Уход за почвой

Проволочник в картошке

Многих начинающих огородников интересует, как избавиться от проволочника на картофельном участке. Одним из способов сокращения количества личинок является снижение кислотности почвы. Для этой цели проводится такая процедура, как известкование. Это помогает отпугнуть вредителя. Использовать простую известь для участков, на которых планируется выращивать картофель, не рекомендуется. Данное вещество способно существенно снизить иммунитет растения. Лучше всего для этой цели подходят яичная скорлупа, мел и доломитовая мука.

Еще одно простое средство, при помощи которого можно значительно понизить кислотность почвы, это древесная зола. Как правило, ее вносят в землю при вспахивании, перекапывании и посадке в лунку. Хорошо подходит и зола, оставшаяся после сжигания подсолнечника или картофельной ботвы. Древесные отходы вы можете заготовить самостоятельно или приобрести в цветочном магазине.

Применение сидератов

Как избавиться от проволочника на огороде? Хорошие результаты дает применение зеленых удобрений, или сидератов. Это универсальный способ оздоровить почву, используемую для выращивания с/х культур. Сидераты помогают насытить грунт полезными веществами. Также они демонстрируют высокую эффективность при борьбе с сорняками. Как правило, сидераты заделывают в почву. Кроме этого, они помогают избавиться от личинок. К подобным сидератам относятся люцерна, вика, люпин и горчица. Владельцы картофельных посадок часто высаживают на одной стороне участка картофель, а на другой – зеленые удобрения, а на следующий сезон меняют их местами. Есть у такого способа значительный недостаток. Ежегодно простаивает около 50% почвы. Но и у данной проблемы есть решение: сидераты можно посадить уже после сбора урожая раннеспелых сортов. Зеленые удобрения обычно успевают вырасти до наступления холодной поры.

Использование химикатов

Вред от проволочника

Как избавиться от проволочника на участке, используя современные способы? Промышленность сегодня предлагает широкий выбор средств от рассматриваемого вредителя. Огородник, которого волнует качество урожая, должен использовать эти составы только в соответствии с инструкцией по применению. Это позволит избежать накопления в клубнях ядовитых веществ. Такие средства абсолютно безопасны при их грамотном использовании. В этом случае картофель при употреблении в пищу не будет представлять опасности. Перед перекопкой и вспашкой инсектициды вносят в виде гранул.

Таким образом можно сразу удобрить почву и избавиться от проволочника. Для обработки почвы готовят раствор, состоящий из 0,2 литра ацетона, 80 мл воды и пестицидов, например, 1 мл «Каратэ». Затем следует взять 5 кг суперфосфата и тонким слоем распределить его. Гранулы равномерно опрыскивают таким раствором. Затем смоченный раствором пестицидов суперфосфат необходимо высушить в тени. Почву во время посадки картошки также можно обработать раствором марганцовки. Она не только отпугнет вредителей, но и продезинфицирует землю. Это поможет вам уберечь урожай от заболеваний в дальнейшем.

Как избавиться от проволочника на картофельном поле?

Испорченный картофель

Можно посоветовать еще несколько простых и недорогих средств:

  • хлористый аммоний;
  • сульфат аммония;
  • аммиачная селитра.

Альтернативные способы. Многие начинающие огородники не знают, как избавиться от проволочника на картофельном поле. Специалисты уверяют, что для борьбы с вредителем хорошо подходят и некоторые альтернативные средства.

Вот лишь некоторые из них:

  1. «Актара». Из данного средства необходимо приготовить раствор для опрыскивания посадочных клубней. В лунки при заделывании еще можно добавить немного сухого состава. Многие огородники уже успели убедиться в эффективности данного средства.
  2. «Престиж». Технология и принцип действия такие же, как у предыдущего препарата.
  3. «Базудин». Данное средство характеризуется более сильным эффектом. Для животных и человека это настоящий яд. Применять его целесообразно только в том случае, если речь идет о поражении картофеля проволочником в промышленных масштабах. Главным действующим компонентом данного средства является диазонин.
  4. «Гром», «Почин», «Медветокс-У». Эти средства представляют опасность для здоровья человека. Однако они обеспечивают длительный и мощный эффект.

Если вас интересует, как избавиться от проволочника навсегда, используя химические средства, представленные выше варианты вам в этом помогут. Однако помните о том, что необходимо соблюдать меры предосторожности. Действуйте строго по инструкции, и вы сможете избежать проблем.

Препараты биологического происхождения

Что делать, если завелся проволочник в картошке? Как избавиться? Биологические методы бывают крайне эффективны. Они заключаются в намеренном подселении уничтожающих организмов на грядки. Лучше всего от проволочника помогает «Немабакт». Данный состав содержит микроскопические черви нематоды. Они неактивны при отсутствии проволочника. При появлении червя бактерии способы внедриться в его тело и нанести ему серьезные повреждения. Когда враг будет ликвидирован, нематоды перекинутся на нового вредителя.

Народные способы

Картофельный вредитель

Многих дачников интересует, как избавиться от проволочника народными средствами. Ведь не все согласны использовать на своем приусадебном участке токсичные химикаты. Некоторые народные средства от проволочника могут быть крайне эффективны.

Вот лишь некоторые из них:

  1. Настой крапивы. На полкило зелени необходимо взять 10 литров воды. Полученный настой нужно выдержать 12 часов.
  2. Сироп из чистотела. Готовится аналогичным образом, только на 10 литров воды достаточно взять всего 10 грамм растения.
  3. Шелуха лука. В каждую лунку при посадке картофеля добавляют по горсточке данного компонента.
  4. Яичная скорлупа. Используется для снижения кислотности почвы. Для максимального эффекта ее необходимо равномерно распределить по поверхности грунта.
  5. Если посадить рядом с картошкой календулу или бархатцы, это отпугнет вредителей.
  6. От проволочника также хорошо спасает соль. Ее достаточно просто разбросать по почве. Специалисты рекомендуют проводить данную процедуру прямо перед дождем. Так раствор проникнет прямо в землю, ближе к клубням.

Поливать настоями грядки необходимо как минимум три раза. Между обработками следует выдержать срок от недели до 10 дней.

Приманки

Как избавиться от проволочника? Существует и еще один способ, который заключается в использовании специальных приманок. Для этой цели отлично подходят рожь, пшеница, кукуруза и ячмень. В начале весны, недели за две до высадки клубней, на участке высеивают семена этих злаковых культур. Зерновые за это время уже успеют прорасти и станут отличной едой для жуков и личинок щелкуна. Землю по истечении 14 дней следует перекопать, уничтожая при этом червяков-вредителей. Для усиления эффекта можно дополнительно обработать семена злаковых культур химикатами типа «Каратэ» или «Децис». Это даст возможность удалить всех личинок. Будущему урожаю картофеля эти вещества не нанесут никакого вреда.

В качестве приманки также можно использовать кусочки морковки, свеклы или картошки, закопанные в землю. Места, в которые помещают такие «лакомства» для вредителей, обозначают при помощи прутиков. Несколько дней спустя вам достаточно будет просто вынуть приманку и уничтожить проволочника путем сжигания или в кипятке. Сделать приманку достаточно просто, с этим справится даже начинающий огородник.

Как избавиться от проволочника навсегда? Существует один достаточно интересный и оригинальный способ. Он предусматривает использование бутылок из стекла. В них необходимо положить по кусочку корнеплодов и до горловины закопать в землю. Лучше выбирать на участке тенистое место, поскольку проволочники не переносят солнечного света. Приманки вынимают каждые пару дней и уничтожают пойманные личинки. Затем в них кладут новые кусочки и снова погружают в землю.

Заключение

Проволочник на картофельном участке

В данном обзоре мы рассмотрели, как избавиться от проволочника, используя современные химикаты и народные средства. На небольшом дачном участке будут эффективны простые биологические препараты и настои трав. Если речь идет о выращивании картофеля в промышленных масштабах, то справиться с проволочником помогут мощные химические препараты. Большое значение имеют и профилактические меры. Весной и осенью участок для посадки картофеля обязательно нужно перекапывать. Если вы будете придерживаться всех этих рекомендаций, то хороший урожай картофеля вам гарантирован.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.