Какую марку велосипеда выбрать, чтобы езда превратилась в удовольствие: советы бывалых

Итак, прежде чем пойти в магазин и купить себе двухколесного товарища, нужно определиться с тем, какой велосипед вам необходим. Ведь они бывают разных видов, и каждый из них предназначен для определенных целей. 

какую марку велосипеда выбрать

Итак, какие велосипеды бывают:

  1. Дорожный велосипед. Это заслуженный «ветеран» среди своих сородичей. Они были известны еще в Советском Союзе, а такие марки, как «Урал» и «Украина», пользовались популярностью и у детей, и у их родителей. У такого велосипеда есть несколько преимуществ. Поднятые вверх рукоятки руля, закрытая рама с вертикальной верхней трубой, широкое и мягкое седло обеспечивают удобство при посадке. Второе незаменимое удобство этого вида – хороший размер колес и средней толщины покрышки, которые обеспечивают хорошее сцепление с грунтом, а также наличие нескольких скоростей. Дорожный велосипед удобен для походов, поездок на рыбалку или за грибами.
  2. Комфортный велосипед. В принципе, ничем этот вид от дорожного не отличается, кроме некоторых дополнительных приспособлений, например, амортизатора в передней вилке и седельной трубе. Однако если вы задумали забраться подальше в чащу, то на неровностях лесных тропинок он будет удобнее.
  3. Городской велосипед. Такой вид транспорта предназначен исключительно для городских "джунглей". Он значительно отличается от своих дорожных собратьев. Колеса у него меньшего диаметра, а рама - открытая и имеет складной механизм. Это немного увеличивает вес велосипеда, но зато делает его более компактным и позволяет хранить на балконе.
    китайские велосипеды
  4. Шоссейный велосипед. Он предназначен исключительно для езды по очень ровным дорогам с хорошим асфальтовым покрытием. Рама у такого велосипеда закрытого типа, колеса большего диаметра, но покрышки с более тонкой и гладкой резиной. Руль имеет форму так называемых «рогов», которая обеспечивает удобную для развития высокой скорости посадку. Правда, прочностью он значительно уступает своему дорожному собрату. Поэтому прежде чем решить, какую марку велосипеда выбрать, определитесь с тем, где и для чего вы собираетесь его использовать.
  5. Спортивно-туристический велосипед. Это подвид шоссейного велосипеда, предназначенный для долгих путешествий по дороге с твердым покрытием. Рама здесь прочнее, а на обоих колесах стоят тормоза клещевого типа.
  6. Велосипеды спортивные. Они предназначены для велотрека, кросс-кантри – гонок по пересеченной местности, даунхилла – скоростного спуска с горы, а также различных трюков и прыжков. Если вы занимаетесь одним из этих видов спорта, то для определения того, какую марку велосипеда выбрать, необходимо посетить специализированный магазин.

А вот какими параметрами должен обладать ваш идеальный велосипед:

  1. Легкость. Бывают случаи, когда не ваш двухколесный друг будет везти вас, а наоборот. Например, такое может быть, если проколота шина. Поэтому решение о том, какую марку велосипеда выбрать, зависит от ваших физических возможностей и от веса модели.
  2. Прочность и надежность. Этот вид транспорта, конечно, не машина, но тоже ломается. И после каждой поездки за город или на рыбалку покупать запчасти к велосипедам вряд ли кому-то захочется.
  3. Ремонтопригодность. Проще говоря, велосипед не должен быть настолько "навороченным", чтобы за запасными частями для него пришлось ехать в другой город или заказывать их из других стран.
  4. Легкая управляемость. Сюда входит также устойчивость транспорта, его безопасность, приземистость, нужная для развития хорошей скорости. В силу особенностей наших дорог велосипед должен хорошо справляться с неровным покрытием.
    запчасти к велосипедам
  5. Цена. Это очень важный критерий. Прежде всего нужно определиться, какую сумму вы готовы потратить на это транспортное средство. И только затем искать нужную марку. Как правило, большинство западных марок собирают в Юго-Восточной Азии. Самые известные из них имеют высокую стоимость, однако более дешевые, продающиеся даже на вещевых рынках китайские велосипеды могут оказаться "одноразовыми". Лучше найти золотую середину и не пытаться сэкономить, ведь экономия на качестве может стоить даже жизни.

Теперь, когда вы знаете, на что следует обращать внимание при покупке этого средства передвижения, решение вопроса о том, какую марку велосипеда выбрать, не будет для вас проблемой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.