Как происходит половое созревание девочек ?

Когда девочка из гадкого утенка превращается в лебедя? Помните, как часто это бывает, сначала она была нескладной, ее дразнили в школе, а потом началось преображение. И к окончанию старших классов девушка становится настоящей принцессой. Почему так происходит? А "виной" всему, (хотя это не вина, а скорее заслуга) является половое созревание у девушек.

Родители должны знать, что оно не происходит неожиданно за год или два. Как считают специалисты, половое созревание девочек растягивается на период 8-10 лет и завершается постоянно.

Первый период - 7-8 лет. Нет, половое созревание девочек в первом периоде не видимо глазу, и пусковые механизмы начинают работать постепенно. Изменения происходят скорее не внешне, а внутри. Начинает расти матка, яичники, но до появления вторичных половых признаков, конечно же, еще далеко.

В этот период важно психологическое преобразование, нежели физическое. Главное, готовить девочку к ее будущей роли - роли женственной дамы, а, возможно, и матери семейства. Конечно, такая подготовка не проводится с помощью нудных лекций о половом развитии и о роли женщины в обществе. Важно делать это через игру, то есть в игровой форме. Читать девочке сказки и позволить ей фантазировать, ассоциировать себя с принцессой, или поощрять ее интерес к жизни мамы, например, выбору одежды, обуви, косметики. Девочкам тоже можно купить косметику. Но, конечно же, специальную детскую. Что-то наподобие "Маленькой Феи" с витаминизированным блеском для губ. То есть надо внедрять в сознание девочки признаки гендерных ролей.

Следующий период, характеризующий половое созревание девочек, начинается в возрасте 10 лет. Точнее с этого возраста и продолжается до 12-13 лет. Это время медленных, но тем не менее изменений во внешности. Начинают немного увеличиваться молочные железы. Пусть даже это похоже просто на легкую припухлость, которая почти не заметна глазу, но она присутствует. Увеличиваются и половые губы, меняется гормональный фон. Но волосы на лобке и подмышками не появляются. Зато половое созревание девочек в этот период тесно связано с ростом. Непомерно и непропорционально растут кости. Причем, скорость этого процесса разная. В первую очередь, растут конечности и кости лица и только потом -туловище. Что происходит из-за этого? Девочка становится похожей на угловатую нескладную куклу, образно выражаясь. Отсюда и пошло выражение про гадкого утенка. Кроме того, кожа становится жирной ввиду изменения гормонального фона. Кожа растет не так быстро, как конечности, поэтому, чтобы уменьшить вероятность появления кожных трещин и растяжек, активно начинают работать сальные железы, именно они делают ее жирной. С одной стороны - это благо, так как все продумано природой, но вот чисто эстетически смотрится не слишком привлекательно. В таких случаях лучше обрабатывать кожу специальными кремами и лосьонами для подростковой кожи, а не умываться водой с мылом.

Обратите внимание, что половое развитие детей - мальчиков и девочек - происходит неравномерно. Девочки быстрее прибавляют в росте, а мальчишки так и остаются низкорослыми. Но это временно. К окончанию школы и мальчики, и девочки выравниваются, но если девочки после этого практически не растут, то у мальчиков этот процесс продолжается. Поэтому мужчины выше женщин и, если вы сравните выпускников через 3-5 лет, то разница в росте уже будет очевидна.

И третий этап, характеризующий половое созревание девочек - период с 13 до 17 лет. Именно в это время приходят первые месячные, активно растет грудь, появляются волосы на лобке и в подмышечных впадинах. Фактически, в этот период завершается формирование девушки и она превращается в лебедя. Считается, что к 18 годам она достигла половой зрелости и готова к продолжению рода. Поэтому браки разрешены именно с этого возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.