Тумбы для обуви в прихожую: обзор, фото

Обычно прихожие не блещут простором, поэтому интерьер должен быть продуманным и грамотно организованным. Однако, по статистике, этому помещению уделяется наименьшее внимание, поэтому обстановка здесь чаще всего унылая, скучная и темная, а мебель и вещи располагаются где придется. Несмотря на ограниченную площадь и отсутствие дневного света, интерьер можно сделать стильным, красивым, уютным и даже комфортным. Например, тумбы для обуви в прихожей позволяют избавиться от несимпатичной горы ботинок и туфель перед входом. Этот небольшой элемент мебельного гарнитура моментально делает коридор более аккуратным и эстетичным.

Тумба с сиденьем

В прихожей тумба для обуви с сиденьем – отличный выбор, так как в этом случае она выполняет сразу две функции: вместительного шкафчика и мягкого дивана, на котором удобно обуваться. При этом конструкция может быть разной: с открытыми или закрытыми полками, распашными дверцами, выдвижными или откидными ящиками. Мягкое сиденье может быть стационарным или откидным, изготавливаться с применением различных материалов: кожи, велюра, габардина, сатина.

Тумба для обуви с сидением

В некоторых случаях тумба имеет форму лавки с жестким сиденьем. Чтобы сделать обстановку более уютной, а процесс обувания – более комфортным, на твердое сиденье можно положить одну или несколько подушек. Также тумбочка может оборудоваться спинкой, такая мебель выглядит более солидно, однако и занимает больше места. В маленьких прихожих лучше смотрятся варианты без спинки. Очень удобно, если такая банкетка дополнена полочками или ящиками для аксессуаров, например, перчаток, ключей, прочих мелочей.

Компактная обувница

В стандартных малогабаритных квартирах под прихожую отводится весьма ограниченное пространство. Для таких помещений дизайнеры создали концепцию узких шкафов. В такой мебели используются откидные ящики, которые в закрытом виде находятся под углом 45-90 градусов. При ширине всего в 30-40 см узкая тумба для обуви в прихожей обладает хорошей вместительностью, туфли в ней располагаются в правильном вертикальном положении, поэтому надолго сохраняют красивый внешний вид.

Тумба для обуви из дерева

Компактные обувницы прячут от посторонних глаз несколько пар обуви одновременно, поэтому интерьер прихожей моментально становится более аккуратным, стильным и красивым. Несмотря на скромный размер, такой формат тумбы не менее удобен, чем традиционный глубокий шкаф. Многие владельцы маленьких квартир отказываются от обувной тумбы, ошибочно полагая, что таким образом они экономят полезную площадь. Однако это мнение в корне неверно: небольшие, узкие тумбочки вмещают в себя всю обувь, которая обычно занимает большую часть пола, поэтому свободного места становится больше.

Тумба с дверцами

Закрытые обувные тумбы выглядят более опрятно, но из-за отсутствия вентиляции со временем в них может появиться неприятный запах. Высокотехнологичные шкафы оснащаются специальными ультрафиолетовыми сушилками, которые также дезинфицируют поверхность и уничтожают вредные микроорганизмы. Однако такой вариант значительно дороже обычных моделей.

Тумба для обуви с дверцами

На фото тумба для обуви в прихожую, оснащенная дверцами-жалюзи: специальные прорези позволяют воздуху свободно циркулировать, так что обувь просушивается естественным способом. Закрытые дверцы защищают обувь от пыли и грязи, которая на них может осесть во время длительного хранения. Чтобы тумба органично вписалась в интерьер, цвет фасада следует подбирать под общий стиль помещения. Светлые цвета делают прихожую зрительно шире, поэтому в маленькой квартире желательно отдать предпочтение именно этому варианту.

Тумба с открытыми полками

Такой вариант обувной тумбы представляет собой небольшой стеллаж, состоящий из нескольких полок. Конструкция обеспечивает легкий доступ к туфлям в любой момент времени, воздух свободно циркулирует между предметами, поэтому вентиляция не нарушается. Открытые обувницы хорошо подходят для сезонной обуви, а если вещи нуждаются в длительном хранении, лучше обзавестись закрытым шкафом: он защитит обувь от пыли и грязи, которая неизбежно накапливается со временем.

Тумба для обуви с открытыми полками

В прихожей тумба под обувь с сиденьем, оборудованная открытыми полками, выглядит стильно и выполняет две полезных задачи: служит вместительным хранилищем и удобным диванчиком, где можно с комфортом обуться.

Размер

Чтобы выбрать тумбу правильного размера, необходимо учесть количество обуви, которую планируется в ней хранить. Этажность и размер при этом могут быть самыми разными: от небольших моделей с парой полочек до больших, вместительных шкафов, рассчитанных на несколько десятков пар. Нужный вариант каждый владелец квартиры выбирает самостоятельно, исходя из размера прихожей, количества членов семьи и размера обувного гардероба. Желательно выбирать тумбы с полками разной высоты, чтобы на них свободно поместились и туфли на высокой шпильке, и сапоги, и кеды.

Чаще всего невысокие тумбочки делают открытыми, а если присутствуют три и более этажа, такой шкаф оснащают дверцами. В этом случае лучше предпочесть компактные варианты, которые обладают внушительной вместимостью и скромными габаритами.

Дизайн и материалы

Тумбы для обуви в прихожую производятся из разных материалов. Самыми распространенными являются МДФ и ДСП. При невысокой цене эти материалы имеют красивый внешний вид. В зависимости от покрытия, такие тумбы могут имитировать структуру натурального дерева разных пород. В современном интерьере, оформленном в стиле минимализм или хай-тек, высоким спросом пользуется мебель с гладкой, глянцевой поверхностью. Хотя такой вариант требует частой уборки, однако блестящие тумбы выглядят весьма стильно и зрительно расширяют пространство.

Узкая обувница

Тумбы для обуви в прихожую делают маленькое и темное помещение более аккуратным, красивым и даже элегантным. Туфли и ботинки, сложенные на полки, занимают значительно меньше места, поэтому в коридоре становится просторней. Независимо от размера квартиры, удобная обувница способствует уюту и стильному внешнему виду прихожей, защищает обувь от пыли и грязи во время длительного хранения и позволяет грамотно и комфортно организовать доступное пространство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.