Кепка хулиганка в вашем гардеробе

Кепка хулиганка
Кепка-хулиганка, или, как ее еще называют, восьмиклинка, - старенький, но до сих пор популярный атрибут мужского гардероба. Она способствует воссозданию характерного стиля начала 20 века. Такой головной убор был популярен среди пролетариата, рабочих фабрик и заводов. В те времена не знали современных технологий пошива, поэтому и кепка-хулиганка часто была выполнена из натуральных материалов – шерстяного сукна, хлопка, льна, кожи. Модель была распространена по всему миру, восьмиклинку носили и докеры Нью-Йорка, и гангстеры Чикаго, и представители рабочего класса Парижа, и трудовой народ Германии. Впрочем популярна она была и в царской России в начале века. Носят кепки такого покроя и сейчас, мало того, этот головной убор можно увидеть как на мужчинах, так и на девушках, которые стремятся одеваться в пацанском стиле.

Как выбрать кепку-восьмиклинку

Размеры кепок
Универсальность модели неоспорима. Ее носят и летом, и осенью, и зимой, меняется только материал, из которого кепка сшита. Для холодного времени года выбирайте кепки из натуральной шерсти или плотного шерстяного сукна. Хорошо, если внутри будет хлопковая подкладка – она не даст основному материалу быстро износиться и загрязниться, впитает пот. Качественная кепка-хулиганка имеет хорошо обработанные швы, обратите на это внимание перед покупкой.

Шьем кепи своими руками

Но сделать такой модный головной убор совсем нетрудно и самим.

Кепки рэперские
Понадобится плотная ткань и отрез материала для подклада.Также купите в магазине пластмассовый вкладыш желаемой формы, чтобы получился твердый козырек. Приступим к выкройке. Рисуем вертикальную линию длиной 26 см, делим ее пополам и спускаемся от середины вниз на 2 см. А вот протяженность горизонтальной линии зависит от объема кепки, для нашего образца мы сделаем ее 6-сантиметровой. Размеры кепок требуют замера обхвата головы. Сняли свою мерку? Тогда разделите получившуюся цифру на 8 – это количество клиньев. Результат деления – это нижняя горизонталь, длина «донышка» каждого клина. В итоге получаем выкройку, которая немного похожа по форме на подошву утюга. Осталось приложить ее к ткани, обвести, оставляя 0,5 см на шов, и вырезать 8 одинаковых частей. Таким же образом выкраиваем подкладку. Сделать козырек проще простого – надо просто обвести вкладыш (не забывайте про припуски для швов!).

А теперь кроим кашпен для нашей кепки - так называют портные полоску ткани на внутренней стороне шляпки или берета, которая прикрывает швы. Для этого откладываем линию, равную по длине обхвата головы, плюс 2 см на шов. Это будет длиной, а для ширины кашпена достаточно 6 см. Чтобы ваша кепка-хулиганка не теряла форму, проклейте все части флизелином. Этот способ гораздо удобнее и практичнее, чем накрахмаливание. Так же изготавливаются и кепки рэперские. С помощью швейной машинки соедините все детали - и ваша неповторимая кепка-хулиганка готова! Эта модель - просто находка для творческих натур, ее можно носить как минимум в трех вариантах: в классическом, набекрень, сместив на затылок. Вы можете пофантазировать и придумать свой неповторимый образ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.