Что такое пмс?

Природа так создала женщину, что вся ее жизнь зависит от циклических процессов организма. Это связанно с функцией деторождения. Каждый месяц тело женщины готовится к зачатию, вырабатывая определенные гормоны. Если беременность не наступила, то начинается менструация и организм после ее окончания готовит заново все силы для возможного продолжения рода. Эти процессы управляются половыми гормонами. В зависимости от того, в каком количестве они вырабатываются, все процессы будут сбалансированными или находится в  дисбалансе. Преобладание того или иного полового гормона или его нехватка ведут к сильным изменениям не только на физиологическом, но и на психо-эмоциональном уровне. В норме такого быть не должно. Природа задумала все разумно и гармонично, но современная жизнь сильно отличается от доисторической. Постоянные стрессы, отсутствие адекватной физической нагрузки и неполноценное питание приводят к тому, что гормональный фон становится нестабильным и организм начинает реагировать на это не лучшим образом . Таким образом, многие женщины на себе начинают ощущать, что такое пмс.

Одним из явных проявлений такого дисбаланса является предменструальный синдром у женщин, сокращенно - ПМС. Его проявления обусловлены выработкой большего, чем необходимо гормона эстрогена, и нехваткой прогестерона. Это сочетание начинает приводить к негативным нервно-психическим проявлениям, вегетососудистым, соматическим и со стороны эндокринной системы.

Что такое пмс многие женщины узнают не сами, а благодаря людям окружающим их. Заметить и осознать изменение в поведении и реакцию на окружающих, к которому приводит этот синдром, самому довольно затруднительно. Со стороны нервной системы он, как правило, проявляется в повышенной раздражительности, эмоциональной неустойчивости, неадекватном восприятии действительности. В такой период женщине кажется, что ее никто не любит, что она некрасивая, что все настроены против нее. Такое состояние будет продолжаться до начала менструации, пока выработка эстрогена не прейдет в норму. Было проведено исследование, которое показало, что большинство преступлений совершенных женщинами, приходились как раз на период, когда у них был выражен синдром пмс. Так же большинство ДТП совершается женщинами при пмс. Такое разрушительное действие на психику указывает на то, что его обязательно нужно выявлять и контролировать.

Кроме ярко выраженных эмоциональных реакций, на физиологическом уровне могут появиться головные боли при пмс, боли внизу живота, а так же в пояснице. Так же возможны скачки артериального давления, учащенное сердцебиение, головокружение, тошнота и даже рвота.

Со стороны эндокринной системы отмечаются повышенная чувствительность, болезненность и нагрубание молочных желез. Многие начинают замечать угревую сыпь, которая увеличивается в этот период. В этот период в организме начинает задерживаться больше жидкости, что приводит к временной увеличении массы тела. Часто также возможно повышение аппетита, ощущение сонливости или бессонница.

Выяснив, что такое пмс, специалисты советуют принимать ряд мер по его устранению или сглаживанию  неприятных проявлений. Как правило, симптомы пмс начинают проявляться меньше или совсем уходят при поддержании здорового образа жизни и принятии назначенных врачом лекарственных средств. Умеренная физическая активность, здоровый режим бодрствования и отдыха, правильное питание, отказ от алкоголя – все эти пункты благотворно влияют на наше здоровье и помогают ему восстановиться. Постоянная забота о своем организме каждой женщиной позволит ей никогда не узнать, что такое пмс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.