Нефтяные Камни - первая морская платформа в мире

В период Советского Союза в стране было воплощено в жизнь много уникальных проектов. Одним из таких является населенный пункт Нефтяные Камни, или «Камушки». Это настоящий город на море. Сейчас его называют «столицей» Каспийского шельфа, второй Венецией. Причина строительства – добыча нефти.

Описание

Нефтяные камни – поселок в 42 километрах от Апшеронского полуострова. Сооружен он на металлических эстакадах, которые соединяют между собой буровые вышки. На севере и юге гавани опоры соорудили путем затопления морских судов. На тот момент затопили 7 судов, одно из которых было самым первым нефтеналивным танкером во всем мире. А построили его братья Нобели (Швеция) в 1878 году. Какое-то время танкер даже пытались поднять, но так ничего и не удалось.

Нефтяные камни

Город с момента строительства так и остался единственным в своем роде, подобных населенных пунктов в мире нет. Населенный пункт занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самая старейшая нефтяная платформа на морском шельфе.

Как обнаружили нефть

Еще в 1859 году в районе современного ПГТ Нефтяные Камни начали изучать ландшафт. Удалось выяснить, что в этом месте есть каменные гряды, или банки. Это скалы, слегка выступающие из моря, с нефтяной пленкой. На момент обнаружения нефти, в начале 40-х годов прошлого столетия, это было самое крупное и богатое месторождение.

Что было до революции

Инициатором добычи нефти в этих местах стал горный инженер В. К. Згленицкий. Он подал прошение властям в 1896 году, к которому приложил проект бурения. Проект был уникальным на тот момент и предполагал бурение скважин на искусственном материке в бухте Биби-Эйбатской. Документ предполагал возведение помоста, который бы не пропускал воду и должен был возвышаться над уровнем моря на 4 метра с одновременным спуском полученной нефти непосредственно в баржи.

Пятиэтажка города

Проект также предусматривал, что если будет целый фонтан, то нефть будет попадать в баржу с грузоподъемностью в 200 тысяч тонн. Однако горное управление полностью отклонило прошение, так как посчитало, что нет четкого подтверждения нефтеносности морского шельфа близ Апшеронского полуострова.

После Второй мировой войны

Изучение акватории в месте современного города в море (Нефтяные Камни) началось только в 1946 году. Была организована целая экспедиция, которая выявила, что здесь огромные запасы нефти. Уже в 1948 году на маленькие островки близ Апшеронского полуострова высадился десант. Это было несколько отважных специалистов: нефтяников и монтажников. Через год им удалось установить домик и маленькую буровую установку площадью 14 квадратных метров и глубиной 1000 метров. С этого момента начались масштабные геологические исследования. Сам поселок начали возводить только спустя 10 лет.

Изначально построили электростанцию, котельную и нефтесборный пункт, очистительные сооружения. Первым появился 2-этажный жилой дом для сотрудников, затем построили еще 15. Позже появилась баня, больница и другие бытовые сооружения.

Нефтяная вышка

В 1960 году в поселке Нефтяные Камни открыли техникум, где обучали будущих нефтяников. В период с 1966 по 1975 год работал завод по производству хлеба, цех, где выпускали лимонад. Возвели 5-этажное общежитие и даже 9-этажку. Разбили парк, где высадили деревья. Автомобильное сообщение по городу осуществлялось по нефтяным эстакадам. А связь с Баку поддерживалась по воздуху (вертолетами) и воде - ходили регулярные рейсы пароходов.

Современный город

Нефтяные Камни в Каспийском море – это более чем 200 стационарных платформ. Общая протяженность всех улиц и переулков населенного пункта – 350 километров. Суммарное количество добытой нефти за весь период существования достигает 160 миллионов тонн. На постоянной основе действует 391 скважина с суточной добычей в 5 тонн. Параллельно с нефтью производится добыча нефтяного газа, которого на сегодняшний момент получено примерно 13 миллиардов кубических метров.

Однако не все так радужно на сегодняшний день, сибирскую нефть оказалось намного проще и дешевле добывать, поэтому город находится в запустении, и сейчас здесь проживает около 2 тысяч людей, а когда-то только занятого в нефтедобыче населения в поселке было 5 тысяч человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.