Кирпичный мангал своими руками: пошаговая инструкция, чертежи и отзывы

В большинстве случаев владельцы загородных домов устанавливают на своих участках легкие металлические мангалы. Такие конструкции стоят недорого, но при этом и не отличаются особой долговечностью. Поэтому гораздо более правильным решением будет все же возвести на участке более основательный тяжелый кирпичный мангал.

Как выбрать место

Прежде чем приступать к строительству такой конструкции, конечно же, следует определиться с местом для нее. Выглядят кирпичные мангалы довольно-таки привлекательно. Зачастую они служат даже центром композиции ландшафтного дизайна двора загородного дома. То есть устанавливают мангалы из кирпича в большинстве случаев на видном месте.

Конечно же, размещать такую конструкцию следует, помимо всего прочего, еще и так, чтобы ее в последующем было удобно эксплуатировать. Лучше всего, если мангал будет расположен поближе к дому. В этом случае у владельцев участка в последующем не возникнет проблем с доставкой к нему воды и продуктов.

Как возвести мангал

Однако размещать мангал, конечно же, стоит все же с подветренной стороны дома. Иначе в последующем дым от этой конструкции может начать попадать через окна в жилые помещения.

Конечно же, возводить мангал следует подальше от разного рода зеленых насаждений. Дым из трубы такого сооружения выходит довольно-таки горячий. А следовательно, ветки расположенных рядом с ним плодовых деревьев могут быть обожжены.

Не стоит располагать мангал и рядом с выгребными ямами, компостными кучами или, к примеру, сараями для животных. Есть шашлык, приготовленный в таком месте, в последующем, скорее всего, будет не слишком приятно.

Форма и габариты

Возводят кирпичные мангалы, пользуясь схемами особой разновидности — порядовками. Найти такие чертежи несложно. Форму мангалы могут иметь разную. На загородных участках возводятся такие сооружения с дымоходами и без них, с обычными топками и арочными, дополненные столешницами и казанами и т. д. Также можно, к примеру, соорудить во дворе частного дома кирпичный мангал-печь.

чертеж кирпичного мангала

При выборе подходящей в данном конкретном случае порядовки сооружения этого типа следует руководствоваться в первую очередь особенностями ландшафтного дизайна двора и учитывать собственные финансовые возможности.

Порядовки-чертежи кирпичных мангалов могут быть разными. На загородном участке можно построить как маленькое, так и большое сооружение этого типа. Но считается все же, что длина жаровни мангала не должна превышать одного метра. Ширина же такой конструкции обычно равна 47-62 см. Именно такую длину имеют стандартные шампура. Чаще всего самодельные мангалы выкладывают шириной в 2 кирпича. Длина же таких конструкций в большинстве случаев составляет 4 кирпича.

Строят такие сооружения обычно таким образом, чтобы жаровня располагалась не слишком высоко. Наиболее удобными считаются те мангалы, в которых эта часть конструкции находится на высоте запястья владельца участка.

Какие материалы потребуются

Имея хорошую порядовку, можно будет возвести своими руками простой и очень удобный кирпичный мангал. Инструкция по постройке таких сооружений особой сложностью не отличается. В любом случае возвести мангал будет гораздо проще, чем ту же отопительно-варочную печь. Однако для постройки подобной конструкции, конечно же, нужно будет выбрать подходящие материалы.

Постройка кирпичного мангала

Обходится строительство кирпичных мангалов по чертежам-порядовкам обычно очень недорого. Шамотный кирпич, к примеру, при возведении таких сооружений не используется. Разогреваются стенки мангалов во время эксплуатации не слишком сильно. Поэтому выкладывать их, в том числе и жаровню, можно из обычного недорого полнотелого керамического кирпича стандартных размеров.

Раствор для кладки мангалов также используют обычный цементный. При его приготовлении дополнительно в качестве пластификатора применяют известь. Замешивают растворы, предназначенные для возведения мангалов, в пропорции по объему:

  • цемента — 1 часть;

  • песка — 3 части;

  • извести — 4 части.

Помимо кирпичей и цемента, для возведения мангала на загородном участке потребуются:

  • арматура для фундамента;

  • гидроизолятор;

  • доски или плита ОСБ для опалубки;

  • металлический лист.

Возведение фундамента

Вес кирпичные мангалы имеют значительный. Поэтому возводят такие сооружения исключительно на фундаменте. Заливают основание мангала, пользуясь следующей технологией:

  • на выбранном для постройки месте делают разметку с использованием колышков и шнура;

  • выкапывают не слишком глубокий котлован;

  • насыпают на дно котлована песок и трамбуют его водой из шланга;

  • устанавливают опалубку под фундамент;

  • на брусочках толщиной примерно в 5 см устанавливают арматурный каркас;

  • заливают плиту фундамента.

Удобный кирпичный мангал

Раствор для основания мангала обычно готовят в пропорции цемент/песок/щебень как 1/3/4. Арматуру для фундамента такого сооружения связывают с использованием проволоки из прута 8 мм. Можно также использовать готовую сетку. Но такое изделие следует укладывать в толще плиты фундамента хотя бы в два слоя.

Кладка цоколя

Приступать к возведению собственного самого кирпичного мангала своими руками на залитом подобных образом основании можно не раньше чем через месяц. Бетон фундамента должен набрать достаточную прочность для того, чтобы вынести вес конструкции.

Перед тем как приступать к возведению мангала, его основание следует проложить рубероидом. Поверх гидроизолятора нужно выложить один ряд кладки кирпичом сплошняком.

Возводят мангал согласно выбранной порядовке. Цоколь такого сооружения может быть закрытым или открытым. В первом случае кирпич выкладывают по трем сторонам мангала. Во втором возводят только две крайние опорные стенки.

Более удобными считаются, конечно же, закрытые цоколи мангалов. В таких сооружениях под жаровней удобно хранить, к примеру, уголь, посуду или продукты.

Кирпичный мангал: пошаговая инструкция по кладке жаровни

Кладку цоколя мангала и всех остальных частей его конструкции производят, конечно же, с перевязкой швов. Также обязательно делают расшивку. Жаровня мангалов может выкладываться с использованием разных технологий. Ее дном иногда служит толстый лист металла, иногда бетонная плита.

В последнем случае между стенками цоколя мангала по ширине сначала устанавливается П-образная опалубка (на "ножках") из листа ОСБ. Далее с армированием заливается собственно сама плита. В качестве опоры для металлического листа топки в кладку обычно вмуровываются стальные уголки.

Мангал с арочной топкой

Переднюю стенку жаровни мангала чаще всего выкладывают высотой в 2 кирпича. При кладке этой части сооружения вертикальные швы иногда раствором не заполняют. Сквозь образовавшиеся щели в жаровню при приготовлении шашлыка в последующем будет поступать необходимый для тления углей воздух.

Установка дымохода

Эту часть конструкции мангала можно, конечно, собрать из кирпича. Однако для человека, не имеющего большого опыта каменщика, такая операция может показаться несколько сложной. Ведь, в отличие от печных, дымоходы мангалов обычно имеют сужающуюся кверху форму. И кладка их - процедура на самом деле довольно-таки сложная.

Поэтому на кирпичные мангалы, возведенные своими руками, обычно устанавливают жестяные дымоходы. Такую конструкцию при желании можно приобрести и уже готовую заводскую. Но лучше все же сделать жестяной дымоход для мангала своими руками.

Изготавливают такую конструкцию обычно следующим образом:

  • сваривают каркас купольной части дымохода из металлических уголков;

  • обшивают его жестью;

  • сваривают прямоугольный каркас собственно самой трубы;

  • обшивают трубу жестью;

  • крепят купол к мангалу с использованием саморезов;

  • одевают трубу на купол и крепят ее заклепками.

Полезные дополнения

Очень часто возведенные по порядовкам-чертежам своими руками кирпичные мангалы дополняют столешницами. Это на самом деле может быть очень удобным. В этом случае работу по сборке сооружения выполняют следующим образом:

  • заливают более длинный, чем в первом случае фундамент;

  • возводят цоколь со сборкой промежуточной перегородки;

  • в самом верхнем ряду цоколя кирпичи укладывают поперек стенок;

  • на образовавшиеся уступы с одной стороны цоколя кладут дно жаровни, а с другой — столешницу;

  • продолжают возведение мангала, согласно выбранной порядовке.

Кирпичный мангал на даче

Примерно таким же образом возводят своими руками и кирпичные мангалы с казаном. В этом случае на цоколь кладут не сплошную столешницу, а с отверстием, в которое в последующем вставляют металлический казан.

Как оштукатурить

Обычно кирпичные мангалы дополнительно никак не отделывают. Однако для того чтобы продлить срок службы такой конструкции, ее, конечно же, можно оштукатурить. В качестве отделочной смеси в данном случае лучше всего использовать клей, предназначенный для монтажа газобетонных блоков с добавленным в него дробленым кирпичом. Используя такую штукатурку, можно придать стенкам мангала оригинальный вид и при этом надежно защитить их от негативного воздействия уличной влаги.

Навес для мангала

Прослужить кирпичная конструкция этого типа может достаточно долго. Однако на кладку в процессе эксплуатации мангала могут оказывать негативное влияние самые разные природные факторы. Чтобы это сооружение не разрушилось раньше времени, над ним обязательно нужно соорудить навес.

Простейшие защитные конструкции над мангалами возводят примерно по такой технологии:

  • выкапывают ямы под опорные столбы будущего навеса;

  • устанавливают сами опоры (две из которых должны быть длиннее двух других) с бетонированием;

  • обвязывают опоры сверху брусом;

  • соединяют попарно длинные опоры с короткими с помощью стропил;

  • монтируют обрешетку;

  • обшивают навес профлистом или металлочерепицей.

Дымоход мангала в конечном итоге, конечно же, должен оказаться выше кровли собранного таким образом сооружения.

Простой кирпичный мангал

Проще всего над барбекю, конечно же, будет соорудить именно навес. Но можно разместить кирпичный мангал и в беседке. В этом случае навес просто нужно будет дополнить парапетом и дощатыми полами. В беседке с мангалом, конечно же, в последующем стоит установить стол и лавки, а также шкафчики, предназначенные для хранения посуды.

Отзывы о кирпичных мангалах

Постройка такого сооружения — дело, таким образом, нехитрое. При возведении мангала важно просто стараться делать кладку как можно более ровной, пользуясь уровнем и отвесом. В этом случае готовая конструкция получится аккуратной и станет настоящим украшением участка.

Отзывы же кирпичные мангалы от дачников заслужили просто превосходные. Сооружения этого типа, как считают владельцы загородных участков, служат гораздо дольше металлических. К тому же кирпичные мангалы просто отлично держат тепло. А следовательно, и шашлык, приготовленный на них, получается очень сочным и вкусным.

К плюсам мангалов этой разновидности владельцы загородных участков относят и то, что их в любой момент можно превратить в барбекю. Для этого нужно всего лишь заменить шампура на решетку. Многие хозяева загородных домов при постройке мангала предусматривают также и крепления для гриля.

Мангал своими руками

Если же вокруг такого сооружения будет построена беседка, то, как считают многие хозяева участков, оно может превратиться и в настоящий семейный очаг, рядом с которым будет очень приятно проводить время и встречать гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.