Все о том, почему опадают цветы у перца

Садоводы-огородники часто задаются вопросом о том, почему опадают цветы у перца. Как правило, это происходит в июле. Это неприятное явление важно предупредить, иначе есть риск остаться без урожая. Давайте разбираться в причинах вместе.

Почему опадают цветы у перца?

Основные причины осыпания цветков это:

почему опадают цветы у перца

  • недостаток света;
  • неправильный полив;
  • плохая почва;
  • недостаточная подкормка;
  • повышенная или пониженная влажность воздуха;
  • нет опыления.

Недостаток света

Перец — растение светолюбивое, солнечный свет для него жизненно необходим. Причем светом надо обеспечить перец на всех этапах развития — от посева семян и до сбора урожая. Иначе его развитие затормаживается, а плодоношение падает. Если речь идет о растении в открытом грунте, то таких проблем не возникает. Но как быть, если вы выращиваете свой перец в теплице? В этом случае нужно использовать дополнительные источники света (лампы, фонари т. д.).

Неправильный полив

Вода — источник жизни для всех организмов, и перец не является исключением. Если почва пересыхает, то цветы опадают. Поэтому необходимо обеспечить перец водой в полной мере, особенно в период цветения и плодоношения. Но нельзя допускать переизбытка воды, иначе пострадает корневая система, что чревато ее загниванием и ухудшением общего состояния растения.

Влажность воздуха

Вы не будете думать о том, почему опадают цветы у перца, если влажность воздуха будет держаться на оптимальном для него уровне, то есть 60-70%. При больших отклонениях в ту или иную сторону цветки опадут. Особенно важную роль играет влажность для тепличных перцев, поэтому проветривайте помещение, если влажность высокая, и опрыскивайте водой, если низкая.

Подкормка

подкормка перцев

Неправильная и несвоевременная подкормка перцев в период вегетации — одна из основных причин опадания цветов. Она должна проводиться как минимум два раза в месяц. Чередуйте минеральные удобрения с органическими. Сама почва также должна быть плодородной, легкой, питательной, богатой гумусом. Для ее питания применяйте азот (только не переусердствуйте, иначе это приведет к разрастанию куста, а плоды только пострадают), фосфор (хорошо влияет на корни, питает завязи, ускоряет созревание плодов), калий (помогает пережить похолодания и вообще полезен на всех этапах роста перца).

Искусственное опыление

В теплице естественное опыление практически невозможно, поэтому нужно делать это вручную. Утром потряхивайте растения, тем самым опыляя их. Или же можно воспользоваться бабушкиным способом. Для этого оторвите один цветок с самого крепкого куста и просто тыкайте им в другие цветочки. Перед этой процедурой советуют проветрить помещение, а после завершения - повысить влажность воздуха, побрызгав на стены воду.

уход за перцами

Таким образом, надлежащий уход за перцами — залог здорового развития растения и хорошего урожая. Если вы сомневаетесь в правильности своих действий, то лучше проконсультироваться у специалистов или огородников, имеющих большой опыт выращивания этого овоща. Проявите заботу и терпение, и тогда проблема относительно того, почему опадают цветы у перца, обойдет вас стороной. Богатого вам урожая!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.