Аппендицит у ребенка: признаки и лечение

 признаки аппендицита у ребенка
Аппендицитом называют воспаление аппендикса, т. е. отростка прямой кишки. Чаще всего он бывает у людей от десяти до тридцати лет. Довольно часто это заболевание встречается у детей, поэтому каждый родитель должен знать, как определить аппендицит у ребенка, признаки и его симптомы, чтобы своевременно отреагировать и не допустить беды.

Причины развития

Точной причины его появления ученые не знают. Считается, что он может возникнуть в результате воспалительных процессов в кишечнике, сниженного иммунитета человека, частого переедания. Воспаление отростка могут вызвать и некоторые инфекционные заболевания, такие как туберкулез, брюшной тиф, паразитарные инфекции и др. Воспаление появляется в результате закупорки просвета аппендикса каловыми камнями, паразитами, опухолью или инородным телом. В отростке скапливается слизь. Она является благодатной почвой для развития вредных микроорганизмов, вызывающих воспаление слизистой аппендикса.

Аппендицит у ребенка: признаки и симптомы

Это очень коварное заболевание. Диагностировать его довольно сложно. Это можно объяснить тем, что аппендикс расположен у разных людей по-разному. Типичным считается его расположение справа в нижней части живота. Здесь и локализируется боль при его воспалении. При его нахождении в другом месте симптомы аппендицита у ребенка будут уже другими. Могут возникнуть боли в области прямой кишки, в спине, в области желудка – "под ложечкой". Иногда учащается мочеиспускание, сопровождаемое усилением болевого синдрома в животе. 

 аппендицит у ребенка признаки
Кроме того, когда в разной возрастной категории ставится диагноз "аппендицит", у ребенка признаки его проявляются по-разному. Так, у детей до трех лет боли в определенном месте нет, но изменяется их поведение. Ребенок ничего не ест, становится плаксивым. У него неожиданно повышается температура (выше 39 градусов), появляется понос или рвота, язык становится сухим. Ребенок никому не позволяет прикоснуться к животику. А вот признаки аппендицита у ребенка 3-7 лет совсем другие: сначала появляются постоянные несильные боли в пупковой области, затем они перемещаются вправо. Температура может быть нормальной или немного повышенной - до 37,5 градусов. 

Если ставится диагноз "гнойной аппендицит", у ребенка признаки болезни будут такими: его мучает жажда, губы приобретают серую окраску, сохнет во рту. А если ребенок еще болеет и гепатитом, корью, дизентерией или сальмонеллезом, то при аппендиците могут появиться тошнота, рвота, жидкий стул, повышение температуры до 39 градусов, боли в животе. Живот сначала болит возле пупка, а затем – справа. Возможны боли в правой ноге. 

Лечение аппендицита у ребенка 

Если родители заметили у малыша перечисленные признаки, необходимо немедленно обратиться к хирургу - и чем раньше, тем лучше. Нельзя давать ребенку никаких таблеток, никакого тепла на живот – можно вызвать разрыв аппендикса и перитонит. Если хирург поставит диагноз "аппендицит", то единственным правильным лечением будет операция.

симптомы аппендицита у ребенка

Послеоперационный период

Если хирургическое вмешательство по удалению аппендикса прошло успешно, то ребенок находится в больнице не более десяти дней и еще неделю – дома, посещая при этом хирурга. Ребенок должен быть освобожден от уроков физкультуры. Ему запрещено поднимать тяжести, ездить на велосипеде, прыгать. Но можно выполнять нетяжелую домашнюю работу. Ограничивать в питании ребенка не стоит. Желательно давать ему овощные супы для регулирования стула.

 Осложнения после операции

После перенесенного гнойного аппендицита у ребенка возможно развитие спаечной болезни. В таком случае он до полного выздоровления должен находиться на учете в лечебном заведении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.