Девушке с неизлечимым заболеванием подарили служебную собаку, которая каждый день спасает ее жизнь

15-летняя девочка, страдающая аллергией буквально на все, получает новую жизнь благодаря своей служебной собаке. У Мартины Бейкер очень редкая болезнь, называемая синдромом активации тучных клеток (MCAS). Такая патология проявляет себя аллергической реакцией даже на такие обычные для других вещи, как вода и солнце, не говоря уже о парфюмерии и чистящих средствах.

Служебная собака изменила жизнь девочки

Один лишь запах растительного масла может вызвать у Мартины анафилактический шок, и без незамедлительного лечения она может умереть. Подросток из штата Мэн получила пожертвования на служебную собаку и теперь является счастливым владельцем четырехлапого друга по имени Кива, который может унюхать аллерген до того, как сама девочка потенциально проконтактирует с ним. Кива становится перед Мартиной, чтобы заблокировать ее путь.

«Раньше я была нормальной девочкой без проблем со здоровьем, но вся моя жизнь изменилась в один момент, – говорит Мартина. – У меня аллергия на любой запах, который не является кислородом, которым мы дышим каждый день». Симптомы впервые появились, когда девочке было 13 лет. Она стала задыхаться, и единственное, что помогло, – это экстренная реанимация. Мартина оказывалась в больнице по три раза в неделю.

Ангел-хранитель для дочери

В течение нескольких месяцев ее родители водили девочку от доктора к доктору. Иммунолог из Массачусетса наконец поставил ей диагноз MCAS. Девочка часто носит маску, когда выходит на улицу и принимает несколько видов лекарств. Ее мать, Лоретта, не использует моющие средства при стирке одежды Мартины и постельного белья. Девушка чувствительна к жаре.

«Люди не понимают, что Мартине очень трудно, но она остается очень сильной, и я так горжусь ею, – сказала мать. – Киве суждено было стать ангелом-хранителем моей дочери».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.