Кубизм XXI века: итальянец создает из кубиков Рубика портреты, за которые коллекционеры готовы платить тысячи долларов

Картины можно писать не только на холсте и не только при помощи кисточки и красок. Двадцатичетырехлетний молодой человек создает уникальные портреты знаменитостей из кубиков Рубика и продает их за тысячи долларов. Его картины – настоящие произведения искусства, и для их воплощения требуются лишь знаменитые разноцветные кубики.

Кибист, да не тот

Итальянский художник Джованни Контарди не совсем кубист, но он сделал себе имя в мире искусства благодаря своему необычному творчеству. Молодой человек может превратить сотни кубиков Рубика в массивные и объемные портреты. С полотен, вышедших из-под его руки, смотрят на зрителя узнаваемые лица знаменитостей. Джованни уже сотворил портреты таких звезд с мировым именем, как Леброн Джеймс, Рианна и Джастин Тимберлейк.

Денежное увлечение

По словам самого необычного художника, первый портрет из кубика Рубика, проданный Контарди, принадлежит покойной певице Эми Уайнхаус. Работа принесла парню около 5 000 долларов. Но самая высокая цена за созданный им портрет составляет 29 000 долларов, и изображен на нем непосредственно сам коллекционер. В прошлом году был получен заказ от частного покупателя, пожелавшего свой портрет. Он хотел таким образом удивить свою жену в канун Рождества.

Кропотливая работа

Контарди обычно требуется около трех или четырех недель, чтобы завершить каждый, такой невероятно реалистичный портрет. Большая часть работы составляет планирование узора, в котором можно использовать лишь шесть доступных ему цветов. Всем известно, что головоломка кубик Рубика состоит из белых, красных, синих, оранжевых, зеленых и желтых квадратов.

Любимое занятие

Контарди создает портреты, как правило, на основе существующих фотографий знаменитостей. Он утверждает, что любит повторять выражение лица человека, но всегда бросает самому себе вызов. Ведь художнику важно добиться сходства, используя лишь цвета кубиков.

После того как дизайн Контарди полностью спланирован, он начинает, по его словам, играть с кубиками Рубика. Данный процесс занимает всего два часа. Это действительно потрясает, ведь за это время он собирает полноразмерный портрет из сотен кубиков Рубика, которые он крутит и поворачивает до тех пор, пока не получает точный образец цветных квадратов, которые ему нужны.

Постоянное стремление к совершенству

Контарди более, чем искусен, не только в создании портретов, но и самой сборке кубиков Рубика. Конечно, ведь он делает это уже более десяти лет. Молодой человек принимал участие в соревнованиях по сборке кубиков на скорость. Обычно участники собирают головоломку за считаные секунды. В результате у Контради второе место на чемпионате мира по сборке кубика Рубика в 2011 году.

Увлечения из детства

Еще обучаясь школе в Италии, Контарди понял, что может использовать свои навыки сборки кубика Рубика для творческих целей. Первый полноразмерный портрет, который он сделал, был версией картины Эдварда Мунка «Крик». Работа была создана для проекта средней школы почти семь лет назад. При этом использовалось более 900 кубиков Рубика, утверждает Контарди.

После школы будущий художник переехал в Австралию, где несколько лет работал в кафе в Мельбурне, продолжая совершенствовать свое увлечение. Он разместил свои портреты в социальных сетях, и они начали привлекать внимание, даже знаменитостей.

Жизнь на волне успеха

Сегодня Контарди до сих пор использует социальные сети для публикации изображений своих работ, и у него почти 350 000 подписчиков в Instagram. Он также продает портреты за тысячи долларов и представляет Манхэттенскую художественную галерею Gallery 104, где его работы были недавно выставлены на всеобщее обозрение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы приобрели бы портрет, созданный из кубиков Рубика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.