Дети, которые сосут пустышку, менее склоны к аллергии

По утверждению ученых, родители могут помочь предотвратить развитие аллергии у ребенка, облизывая его соску.

Исследователи считают, что есть связь между такими антисанитарными родительскими действиями и более низкой аллергической реакцией у маленьких детей.

Исследовательская группа США несколько раз опрашивала 128 матерей младенцев в течение 18-месячного периода. Задавали вопрос: как они очищали соску своего ребенка.

Защита от аллергии?

Более половины (58 процентов) опрошенных матерей сообщили, что их ребенок в настоящее время пользуется соской. Из тех, у кого был ребенок, использующий пустышку, некоторые сказали, что они очищали ее с помощью стерилизации. Другие просто мыли кипяченой водой. И небольшое количество (12 процентов) признались, что они облизывали соску.

Ученые обнаружили, что дети матерей, которые вели себя так «не гигиенично», имели более низкие уровни иммуноглобулина E (IgE). Так называется тип антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.

Более высокие уровни IgE обычно показывают более высокий риск возникновения аллергии и аллергической астмы.

Какие микробы дают защиту

“Мы обнаружили, что облизывание родителями соски было связано с подавленными уровнями IgE, начинающимися около 10 месяцев, и продолжающимися через 18 месяцев”, - сказал аллерголог Эдвард Зоратти.

"Необходимы дальнейшие исследования, но мы считаем, что эффект может быть вызван переносом определенных микробов из уст родителей”, - продолжил он.

Неясно, продолжается ли более низкое содержание IgE, наблюдаемое среди этих детей, по мере того, как малыши становятся старше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.