Малыш в возрасте 23 недель выжил благодаря полиэтиленовому пакету

Ученые из Западной Австралии, похоже, сделали настоящий прорыв в области гинекологии: исследователям удалось создать специальный полиэтиленовый пакет, имитирующий внутриутробную среду. Он позволяет недоношенному плоду не только увеличить шансы на выживание, но и развиваться положенные девять месяцев.

Маленькое чудо – большие перспективы

Австралийка Бри Винер, родившая сына Лейтона на 23-й неделе беременности, боялась, что ее малыш не выживет. Молодая мать, вспоминая о родах, говорит, что боялась даже прикоснуться к крохе, так как он был настолько маленьким (760 грамм), что казалось, от малейшего неправильного движения его косточки могут сломаться. Профессора из местного университета предложили девушке воспользоваться инновационным методом спасения недоношенных детей, который раньше испытывался только на козах. Не имея никаких других вариантов, Бри дала согласие.

Новорожденного поместили в герметичный полиэтиленовый пакет, наполненный кислородом. Пакет постепенно заполнили амниотической жидкостью и соединили с искусственной плацентой. То, что произошло дальше, стало настоящим чудом, удивившим даже врачей. Ребенок, оказавшийся в условиях, имитирующих внутриутробную среду, не только выжил, но и прошел все стадии развития плода. Сейчас Лейтон находится дома и радует родителей своими новыми достижениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.