Зайон Уильямсон порвал кроссовки фирмы Nike на первой минуте матча

Когда нога Зайона Уильямсона разорвала кроссовок всего на 30 секунде во время игры "Дьюк" – "Северная Каролина", он полностью отказался от сделки. Он прекратил отношения с членами комитета NCAA (Национальная ассоциация студенческого спорта), которые зарабатывают деньги на своих контрактах для телевидения и одежды Nike. О чем можно было подумать, когда он упал на пол и схватился за растянутое правое колено? Вот что они все получают за то, что превращаются в бесплатные рекламные щиты.

Суть проблемы

Разоблачение и унижение - это то, что они заслуживают за обесценивание первокурсников в "Дьюке", превращающее их в ничто, и хищнические условия кредитования. Это именно то, что происходит, когда платят всем, кроме парня, который действительно зарабатывает деньги. Если бы Зайону Уильямсону заплатили так, как должен был платить Nike, дефектный кроссовок не представлял бы такой опасности для его будущего, потому что ему платили бы за то, что он их носит. Это все очень просто и понятно. Нужно просто заплатить. Но есть люди, которые не допустят этого, те спортивные директора и президенты, которые превратили студенческий спорт в собирание комиссионных, притворяясь при этом, что управляют им.

Когда произошел этот случай, все стало ясно. NCAA удалось превратить образование в "Дьюке" в риск, который просто не может позволить себе талантливый ребенок.

О чем это говорит? О деградации NCAA, сделавшей колледж настолько прибыльным для великих спортсменов, что эту организацию просто не стоит преследовать.

Скотти Пиппен, профессиональный баскетболист, был прав: "Уильямсон должен уйти. Он является самой большой перспективой со времен Леброна Джеймса, и NCAA нечего ему предложить. Все, что он может сделать, это поставить под угрозу миллионы его будущих доходов".

Кто на самом деле выигрывает в этой ситуации

Билеты на ту игру "Дьюка" и "Северной Каролины" продавались более чем за 4000 долларов за хорошие места. ESPN показывали игру в прайм-тайм, и бывший президент Барак Обама и режиссер и актер Спайк Ли были на всех экранах в первом ряду.

Спортивный директор "Дьюка" Кевин Уайт, член надзорного и баскетбольного комитетов NCAA, имеет самую высокую зарплату в стране - 1,4 миллиона долларов в год, он один из 17 спортивных директоров, заработавших более 1 миллиона в год, и один из 50, кто зарабатывает более 500 000 долларов, согласно базе данных USA Today. Комиссар ACC (спортивной студенческой лиги, подразделения NCAA) Джон Своффорд ездит на спинах спортсменов за 3 миллиона долларов в год.

И, конечно же, тренер Дьюка Майк Кржижевски и тренер Северной Каролины Рой Уильямс получают свои миллионы в качестве зарплаты и контрактов на одежду.

Существует рынок для Кржижевски и Уильямса, независимо от того, кто входит в их списки. Но без того же Зайона Уильямсона, где рынок для Кевина Уайта? Чего стоит спортивный директор колледжа, без великих атлетов, готовых служить бесплатно? Где еще он будет трудоустроен? Возможно, Олимпийский комитет США – еще одна организация, которая также эксплуатирует спортсменов.

Единственный человек, которому не заплатил Nike на крытом стадионе Кэмерона в среду вечером, был тот, кто больше всего этого заслуживал, кто обеспечил все эти рейтинги и цены на билеты. Вместо этого он повредил колено, потому что члены комитетов NCAA постоянно отказываются изменять правила и дают спортсменам колледжа право изучать свободный рынок и получать доход от своего образа. Как однажды сказал Кржижевски, это позволяет максимально использовать возможности талантливых людей.

Ирония здесь в том, что их жадность, возможно, наконец-то стала самоубийственной. Обращение Уильямсона в суд, вероятно, приведет к тому, что НБА понизит возрастной лимит. Это означает, что у будущих игроков, обладающих способностью Уильямсона, вообще не будет стимула записываться в "Дьюк" и становиться украшением NCAA.

Перспективы

Если NCAA откажется от своей многолетней практики, от стремления контролировать заработок спортсменов, у Зайона Уильямсона будет серьезный стимул для вступления в университетскую систему не на один год, а на несколько лет.

Вместо этого NCAA считает это недостойным внимания. В таком случае, с какой стати молодой перспективный игрок в баскетбол должен брать на себя обязательство играть в колледже в нынешних условиях, если бы он мог пойти прямо в НБА?

Налицо ситуация, когда магнаты пытаются заработать еще больше денег за счет других, не вкладывая в это практически ничего. Это совершенно несправедливо, когда молодые спортсмены, выполняющие тяжелую работу, рискуя своим здоровьем и будущим, не зарабатывают деньги, а, являясь всего лишь инструментом, приносят доход дельцам от спорта. К сожалению, это выглядит, как устоявшаяся практика, которую, несмотря на всю сложность, необходимо менять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к подобной ситуации, и можно ли назвать это эксплуатацией молодых спортсменов?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Наверное китайские были. Niek или Niko какие нибудь))
Копировать ссылку
0
Конечно, все ведь в любой индустрии строится на деньгах
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.