Эвакуатор увёз авто - не беда, есть приложение, которым можно быстро ее вернуть

Проблема внезапной эвакуации автомобилей актуальна для жителей многих крупных городов, особенно Москвы. Возврат назад своего транспортного средства может потребовать много денег, времени и нервов. В столице к обычному спектру причин добавляются частые ремонтные работы на дорогах. В последнем случае выяснить местоположение своего авто поможет специальное приложение, созданное для облегчения розыска.

Причины эвакуации автомобиля

Самой частой причиной является нарушение правил парковки авто. Например, распоряжение об эвакуации поступит в том случае, если машина оказалась на остановке общественного транспорта или возле нее, а также в тоннеле, на пешеходном переходе, на проезжей части или на ж. д. путях. Также эвакуировать автомобиль могут и со стоянки, если машина оставлена в предназначенном для инвалидов месте. В последнем случае вы потратите деньги не только за стоянку, но и за штраф, и за эвакуацию, и за хранение автомобиля. Все это довольно существенные суммы.

Помимо правонарушений, автомобиль может быть перемещен эвакуатором при проведении у места стоянки дорожных и технических работ. Этот вариант распространен в российской столице.

Что делать, если причиной эвакуации стали дорожные работы

При соблюдении всех правил ПДД машину все же могут увезти, если ее признают помехой для проведения тех или иных дорожных работ. Если пришедший на стоянку автовладелец обнаруживает, что его авто на месте нет, то первое, что он подумает – это кража. Однако не все еще потеряно! Палочкой выручалочкой может стать специальное приложение от Московского Дептранса, которое называется «Парковки Москвы». Зайдя туда, необходимо ввести данные исчезнувшей машины. Затем нужно перейти в раздел «Штрафы и эвакуации». Если служащие не забыли занести туда место, куда был перемещен ваш автомобиль, то вы его там должны найти.

Хуже будет в том случае, если машину переместят на платную парковку. В этом случае по прибытии туда придется еще и заплатить штраф за неуплату стоянки.

Распространенность проблемы

Чаще всего такие проблемы возникают у московских автомобилистов в теплый сезон, когда муниципальные городские службы начинают массово заменять вполне приличный, но слегка запыленный асфальт на абсолютно свежий. То же самое делают и с бордюрами. Это могут делать очень часто, буквально раз в год. По этой причине мэр Москвы С. Собянин часто подвергается законной критике. Ведь все это, по сути, бесполезная трата средств и ресурсов, не говоря уже о дополнительных выбросах вредных веществ в атмосферу.

Насколько распространена практика вынужденной эвакуации автомобилей доподлинно неизвестно. По данным Дептранса, это всего 1500 машин в год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашей жизни были такие случаи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.