Новые правила парковки для владельцев автомобилей с газобаллонным оборудованием и электромобилей

Как известно, газобаллонное оборудование несет потенциальную угрозу взрыва газа, повышая опасность заправленного им автомобиля. В связи с этим в России решили ввести новые правила размещения таких машин. Они вступили в силу с марта нынешнего года.

Подробнее о нововведении

С марта 2022 года изменились нормы пожарной безопасности, а вслед за ними и правила размещения автомобилей на многоярусных паркингах. Нововведения коснулись машин, оснащенных газобаллонным оборудованием. Так, при совместном их хранении с автомобилями, которые работают на бензине или дизельном топливе, их будут размещать на верхних этажах парковочного комплекса.

Изменились и требования к площади парковок, предназначенных для электрифицированных авто, где установлены станции зарядки. По новым правилам эта площадь не должна быть больше 1200 кв. м. Речь идет о закрытых парковках. В случае превышения данной величины потребуется установка противопожарных преград и свободных от огневой нагрузки проездов. Ширина последних должна составлять не меньше 8 метров.

Помимо этого, на закрытых стоянках должно быть не больше 10 мест зарядки электрического авто.

Какие еще нормы были введены

На стоянках открытого типа отсутствуют специальные требования к размещению машин с ГБО.

Что касается установки насосных станций пожаротушения и трансформаторных подстанций в подземных паркингах, то они должны располагаться не ниже первого этажа и быть заполнены негорючей жидкостью.

С ростом числе автомобилей на газе и электричестве подобные нормы будут приобретать все большую актуальность. Сейчас в Европе наблюдается бум электромобилизации, не сильно отстает и Китай, так что распространение электрических автомобилей в России – лишь вопрос времени. Но сгорание газа также экологически безопасно, а с учетом больших запасов газа в нашей стране этот вид топлива также может стать более востребованным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь услугами парковочных комплексов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.