Французский Фрэнк Синатра: Шарль Азнавур скончался в возрасте 94 лет

Самый известный исполнитель французского шансона Шарль Азнавур умер в возрасте 94 лет. Как сообщили мировые СМИ, певец скончался в ночь с воскресенья на понедельник в собственном доме, который расположен на юге Франции. Давайте вместе вспомним, каким он был.

Биография известного шансонье

Шарль Азнавур был французом армянского происхождения. Он родился 22 мая 1924 года в Париже. За свою многолетнюю карьеру продал около 200 млн дисков, написал 1300 песен и даже снимался в кино. Был известной личностью, как во Франции, так и за ее пределами.

За меланхоличную манеру исполнения песен получил прозвище Французский Фрэнк Синатра.

Азнавур в конотье

Он обучался в артистической школе, но ради певческой карьеры оставил ее в девятилетнем возрасте. С тех пор он постоянно выступает на сцене и параллельно осваивает актерское мастерство, снимаясь в фильмах.

Во время Второй мировой войны Шарль находился в оккупированном Париже. Он пел в кабаре, в то время как его родители тайно работали на Сопротивление, укрывая в своей квартире евреев, сторонников коммунизма и прочих людей, преследуемых фашистским режимом.

В 2017 году Шарль Азнавур сказал: «Французский – это мой повседневный, рабочий язык, но моим родным всегда был армянский».

Певческая и актерская карьера

Изначально Шарль выступал в дуэте с Пьером Рошом – французским композитором. Их творчество приглянулось Эдит Пиаф, и уже в 1946 году молодые люди отправились с ней в турне по Франции и США.

Азнавур в плаще

Всемирная слава пришла к Азнавуру в 1956 году. В начале 60-х годов он успешно выступал на сценах Нью-Йорка, а затем записал свой первый альбом в звукозаписывающей компании, принадлежащей Фрэнку Синатре.

С тех пор он стал одним из самых популярных исполнителей шансона.

Шарль Азнавур был не менее успешным актером. Он снялся более чем в 60 фильмах, среди которых «Стреляй в пианиста», «Завещание Орфея», «Дьявол и десять заповедей», «Время волков» и другие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.