Индийские ученые заявили, что теории Эйнштейна ошибочны

Некоторые из индийских ученых, выступавшие на Научном конгрессе в Индии, поразили всех иррациональными утверждениями о том, что древние индусы проводили исследования стволовых клеток. Кроме того, они утверждали, что Исаак Ньютон и Альберт Эйнштейн были неправы. Основанные на индуистской мифологии и религиозных учениях, теории все чаще выносятся на повестку дня в индийском научном сообществе, однако в этом году тезисы были особенно шокирующими.

Эйнштейн ошибался?

106-й научный конгресс Индии, который был открыт премьер-министром Индии Нарендрой Моди, проходил с 3 по 7 января.

Ректор университета, расположенного на юге страны, цитировал во время него древний индуистский текст как доказательство того, что в Индии уже несколько тысяч лет назад проводили исследования стволовых клеток.

Проректор университета Андхра Нагешвар Рао утверждал, что царь демонов из индуистского эпоса, Рамаяна, обладал 24 воздушными средствами и несколькими посадочными площадками на Шри-Ланке.

Ученый из университета в южном штате страны Тамил Наду рассказал присутствовавшим на конференции, что Исаак Ньютон и Альберт Эйнштейн ошибались и что гравитационные волны нужно переименовать в «волны Нарендры Моди». Оказывается, Эйнштейн «неверно понимал гравитационные силы и противодействующие волны», и его теории «вводят в заблуждение».

«Веские» аргументы

Древние тексты, разумеется, могут быть очень занимательны, однако они – и противники выступавших на конгрессе ученых прямо напоминают об этом – не могут использоваться в качестве научных доказательств.

Индийская научная ассоциация выразила крайнюю обеспокоенность высказанными на конгрессе утверждениями. «Мы не разделяем взгляды этих псевдоученых и не хотим иметь ничего общего с их утверждениями, – заявил генеральный секретарь ассоциации Пременду Матхур. – То, что подобные взгляды высказываются на научной конференции, – большое несчастье для индийской науки. Мы крайне озабочены тем, что подобную чепуху высказывают солидные люди».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.