Жизнь за решеткой: советские актеры, которые сидели в тюрьме

Советский Союз буквально пестрил шикарными актерами и культовыми артистами. Правда, власти того времени были не совсем адекватны, и поэтому многие из творческих людей побывали за решеткой без какой-либо весомой причины. Вот список актеров, попавших в тюрьму из-за паранойи властей.

Георгий Жженов

Этот актер побывал за решеткой аж два раза. В первый раз его упекли в тюрьму за то, что тот не отправился вместе со своим братом в ссылку. Он был на грани, но благодаря помощи со стороны режиссера Сергея Герасимова Жженова отпустили, и ему даже удалось устроиться на работу.

Второй раз он попал в тюрьму уже тогда, когда начал общаться с дипломатом из США. Ему вменяли обвинение в шпионской деятельности и за это на пять с лишним лет отправили за решетку. Ближе к освобождению власти накинули к его сроку еще несколько лет, даже не попытавшись объяснить причину этого действия.

Позже актеру довелось побывать в ссылке и в еще одном тюремном заключении. Тем не менее это не помешало ему продолжить актерскую деятельность спустя некоторое время.

Мария Капнист

Еще одна жертва репрессивной параноидальной машины советского законодательства. Эту артистку без весомой доказательной базы обвинили в антисоветской агитации. Она просидела в тюрьме аж 14 лет и потеряла огромный кусок своей жизни.

Естественно, ее карьера развалилась, и после освобождения женщине пришлось заниматься разного рода черновой работой. Спустя некоторое время она снова стала актрисой и вернулась к привычным ролям.

Эда Урусова

Женщина поплатилась за свое нежелание подписывать донос на одного из знакомых актеров. В СССР было так: не хочешь доносить — сидишь в тюрьме. Вот и Эда попала под горячую руку.

Петр Вельяминов

Этого заслуженного артиста упекли в тюрьму вместе со своим отцом. Он попал за решетку в совсем юном возрасте и просидел там десять лет. Причина, как и всегда, ужасна. Его уличили в участии в каком-то антисоветском сообществе.

Находясь в заключении, актер узнал о том, что и его мать попала в тюрьму. Это вывело его из себя, и, тогда еще юный, Петр попытался покончить с собой.

По-настоящему обидно то, что впоследствии все обвинения с актера были сняты и признаны недействительными. Поэтому он провел свою жизнь в заключении зря.

Валентина Токарская

У Валентины была весьма нелегкая судьба. Она в юном возрасте попала в плен к фашистам и очень долгое время выступала для немецких солдат. Когда война закончилась, ей удалось вернуться на родину. Правда, родина встретила ее отнюдь не с распростертыми объятьями, а с жестоким восьмилетним тюремным сроком за предательство.

Валентина Малявина

Девушка стала заслуженной артисткой России и получила огромное количество наград за свою деятельность. К сожалению, однажды ее муж умер во время распития алкоголя. Так как Валентина находилась рядом, на нее повесили все обвинения и сказали, что это она отравила мужа. За это ей пришлось отсидеть 9 лет в тюрьме.

Евгения Гаркуша

Эта знаменитая актриса однажды побывала в компании Лаврентия Берии (на одном из кремлевских приемов). Тот повел себя некрасиво по отношению к ней, из-за чего получил пощечину.

Спустя несколько месяцев власти отыскали актрису, увезли ее от дочери под предлогом приглашения в театр. На самом деле ее избивали и пытали, чтобы навязать ей вину. В конце концов девушка покончила с собой, так как не смогла смириться со своей участью.

Зоя Федорова

Ее приговорили к безумным 25 годам заключения в исправительно-трудовой колонии. Причина — некая враждебная агитация. К ее счастью, власти сократили заключение до девяти лет.

После этого ей удалось вернуться в кино и сняться в нескольких культовых картинах. Среди них: "Свадьба в Малиновке" и "Москва слезам не верит". Правда, жизнь актрисы оборвалась весьма неожиданно, так как ее застрелили в собственном жилище.

Арчил Гомиашвили

Один из немногих отечественных актеров, которого несколько раз сажали в тюрьму за реальные действия. Впервые он попал в тюрьму из-за того, что занимался созданием журналов.

Второй раз его отправили в тюрьму за то, что он содрал кожу со стульев в театре и продал их сапожнику.

О беспричинных заключениях в Советском Союзе

В те годы, когда карьера актеров активно развивалась, в стране царил настоящий произвол в деятельности правоохранительных органов. Репрессии настигли тысячи людей, и из-за них пострадало немало талантливых людей.

В свое время страна потеряла очень много по-настоящему значимых граждан, которые могли привести СССР к экономическому и технологическому успеху. Мы потеряли их из-за неадекватных властей, всеми силами пытающихся ограничить доступ к окружающему миру, а также подавляющих в человеке его "Я".

В то время было очень трудно проявлять себя, свое творчество, подход к науке и так далее. Поэтому неудивительно, что многие актеры по несколько раз отсидели в тюрьме без видимой на то причины. Властям нужен был лишь один повод. Если кто-то выделяется из серой массы послушных рабов, значит, этот кто-то непременно должен отсидеть в тюрьме и быть морально сломанным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каких актеров, побывавших в тюрьме, вы знаете?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
В СССР было очень плохо. Зато сейчас просто пиздато. Не говорю о том сколько людей криминальных погибло в 90-е годы. Я не говорю сколько военных России погибло в Чечне на двух войнах. Я не говорю о том сколько военных погибло на Украине. Я не говорю сколько военных России погибло в Абхазии. А так сейчас все пиздато. И все свободны в демократии. Ну и в России сейчас принято "обсирать" СССР....
Копировать ссылку
1
Капнист били по беременному животу и выбили ребёнка. Что НКВД, что ГЕСТАПО разницы никакой не было, НКВД ещё хуже, потому что ГЕСТАПО антифашистов ловило, действительно тех которое против было, а НКВД фактически своих перемалывало. Никогда не поверю, что, например, Бухарин антисоветчик, он один из создателей советской системы, её идеолог. Ну или хоть здесь приведённые Гаркуша или Капнист. Но даже если из них кто то что там и свершил, то пытки здесь причём и сроки такие дикие.
Копировать ссылку
0
Смех. да и только. "Беспричинно" посаженные! Без причины и геморрой не бывает. Статья 58 УК СССР предусматривала даже за анекдот про советский строй и руководителей СССР пять лет лишения свободы. А вы говорите НИ ЗА ЧТО?
Копировать ссылку
-1
Короче , одни " невиновные " ! Невиновных Берия реабилитировал в 40-м году , когда сменил троцкиста Ежова на посту наркома НКВД . Так что туфту не гоните .
Копировать ссылку
1
😮
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.