"Диспетчер? Это Мимино, высота 82 года, полет нормальный" – всенародно любимый грузин Советского Союза Вахтанг Кикабидзе отмечает день рождения

Всесоюзную известность экс-солисту грузинского ансамбля "Орэра" принесла комедия Георгия Данелии "Мимино" (1977). Фильм моментально растащили на цитаты, а звездный дуэт Кикабидзе-Мкртчян наутро после премьеры проснулся знаменитым. С годами любовь к харизматичному грузину с трудной судьбой не утихает. Хочется в день его рождения не только поздравить всенародного любимца, но и посетовать, что он так и не имеет звания Народного артиста СССР, хотя это было бы справедливо.

Страницы биографии

Артист родился в 1938-м и, как многие довоенные мальчишки, рос без отца. Константин Кикабидзе был журналистом, пропавшим в годы Великой Отечественной без вести. Его жене, Манане Багратиони, пришлось довольно трудно одной. Аристократка по происхождению, она особенно бедствовала в дни военного лихолетья. Кикабидзе в дальнейшем стал поддерживать всех соседей и друзей, которые помогали его матери выжить.

Рос он парнем хулиганистым, и ничто не предвещало в будущем сценической карьеры. Учился в двух вузах, но до диплома так и не дотянул. А в 1966-м по-настоящему "влюбился" в микрофон. Природные способности помогли ему стать участником модного тогда ансамбля "Орэра", который стал для него трамплином в кинематограф.

Кикабидзе в кино

С 1969-го у артиста началось длительное сотрудничество с режиссером Г. Данелией. Они стали настоящими друзьями на всю жизнь. Первой совместной картиной стала комедия "Не горюй". Говорят, что поначалу режиссер не очень-то хотел брать на роль жизнелюбивого Бенжамена Глонти непрофессионального актера. Но был сражен его удивительной харизмой. Кстати, в титрах своих киноработ Кикабидзе значится как Буба. Это его прозвище среди самых близких людей. Оно связано с тем, что слово оказалось первым, которое он произнес в детстве.

Давайте вспомним несколько менее известных картин Кикабидзе, которые стоит обязательно посмотреть.

"Встреча в горах" (1966). Съемки картины Николая Санишвили проходили среди красивейших горных пейзажей. Кикабидзе сыграл начинающего актера, влюбленного в главную героиню. Его партнершей была Лейла Абашидзе.

"Я, следователь" (1971). В детективе Г. Калатозишвили по сценарию братьев Вайнеров актер сыграл главную роль - следователя Микеладзе. Ему поручено запутанное дело после обнаружения на военно-грузинской дороге раненого незнакомца.

"Будь здоров, дорогой!" (1981). Милый, добрый фильм, состоящий из 4 новелл, снятый Тамазом Гомелаури с участием Кикабидзе. Герои картины попадают в различные комичные истории, что смотрится на одном дыхании.

Пронзительный дуэт со Светланой Крючковой сложился у Кикабидзе в картине "Ольга и Константин" (1984) Е. Мезенцева.

Невозможно не вспомнить и еще одну комедию Г. Данелии, где грузинский актер сыграл капитана сухогруза. Это "Фортуна" (2000).

Семья Кикабидзе

Мать Вахтанга Кикабидзе всю жизнь любила и ждала своего мужа. На ее похоронах сын положил в гроб фотографию отца. И сам он создал прочную семью, прожив до старости с одной женщиной. Его избранницей стала прима балета Тбилисского оперного театра. У Ирины Кебадзе уже была 8-летняя дочь. Актер воспитывал ее как родную. У пары есть сын Константин, названный в честь деда. Он стал художником, проживает в Канаде. У Кикабидзе трое внуков и правнучка.

82! Полет нормальный. Счастья тебе, Мимино.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы являетесь поклонником творчества Вахтанга Кикабидзе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.